Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойное видение. Данная психотехнология построена на опять-таки неврологическом ограничении, согласно которому мы обычно способны видеть только одну сторону предъяв­ленного (и






Данная психотехнология построена на опять-таки неврологическом ограничении, согласно которому мы обычно способны видеть только одну сторону предъяв­ленного (и действительно сложного) изображения. Примером этому может явиться знаменитая «Парадок­сальная теща», в которой люди обычно видят либо мо­лодую женщину, либо старуху, либо, крайне редко, и то и другое.

Рис. 26

Аналогично, при работе с проблемой клиент при­вычно видит только одну ее сторону, в то время как полное прояснение невозможно без одновременного видения стороны другой (в которой часто и присутст­вует решение). Для достижения подобного эффекта буквально бинокулярного зрения используется психо­технология двойного видения, основывающаяся на «двойных изображениях» (в данном случае это знаме­нитые «два профиля»).

Рис.27

1. Предложите клиенту внимательно обдумать свою проблему и представить ее в каком-то образе (мож­но даже и расплывчатом).

2. Попросите его посмотреть на картину «Два про­филя» и, потренировавшись в попеременном видении то этих самых профилей, то вазочки (рюмки), слегка расфо­кусировав взгляд, постараться одновременно увидеть (ох­ватить глазом) и профили, и рюмку.

3. Теперь, удерживая подобное двойное зрение, пусть вставит между картинкой и своими глазами образ пробле­мы (или просто думает о ней) до возникновения инсайта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.