Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстройка к дыханию






Это один из «секретов» эриксоновского, или, иначе, «нового», гипноза, в котором все фразы - и во время наве­дения транса, и в процессе собственно внушения - произ­носятся гипнотизером строго в такт дыхания пациента: на его выдохе. Так вот, если вы начнете дышать в такт ды­хания вашего партнера, можно гарантировать, что рап­порт ваш с ним будет глубоким и прочным.

При использовании любого вида раппорта не по­вторяйте весьма распространенную ошибку - не «обезь­янничайте». Вам вовсе не обязательно мгновенно повто­рять все подробности положения и движений тела ваше­го собеседника. Будет лучше, если вы начнете с одной черты - позы или, например, осанки, а затем постепенно подстроитесь к наклону головы, положению ног, движе­ниям рук, уровню громкости и высоте голоса и т. д. Что касается мимики, то ее следует повторять лишь отчас­ти - особенно в раппорте с постоянно «минимирующим» партнером.

Если ваш собеседник внезапно и довольно сущест­венно изменил свою позу, не торопитесь тотчас же скопи­ровать ее. Лучше мысленно просчитайте про себя «1001, 1002, 1003» и только после этого «зеркальте» изменение. При этом вы, кстати, можете пользоваться не только пря­мой, но и так называемой «перекрестной» подстройкой - это когда, например, в ответ на складывание партнером рук на груди вы скрещиваете ноги или шаркаете ногой в ответ на то, что он потирает руки.

И еще одно замечание по позам, а точнее, позици­ям раппорта. Г. Олдер и Б. Хаузер для точной подстрой­ки рекомендуют обратить внимание на ваше с собеседни­ком общее пространственное положение. Наилучшими вариантами здесь являются три, представленные на ри­сунке 16.

Рис. 16

И последнее. В процессе взаимодействия специали­ста по НЛП и клиента огромное значение имеет своевре­менное получение обратной связи от клиента - равно как и просто скрываемой или скрытой в бессознательном ин­формации. В нейролингвистическом программировании для этого используются в основном невербальные сигна­лы. В связи с этим важным элементом работы с клиентом является калибровка - узнавание состояния человека по невербальным сигналам. Сущность данного процесса опи­сывается энэлперами следующим образом.

1.Эффективная коммуникация включает оценку того у что переживают и испытывают другие люди.

2.Калибровка - это процесс, посредством которого мы настраиваем себя замечать невербальные сигналы, ко­торые отражают определенное состояние в человеке или группе людей.

3.Точная калибровка требует сенсорной чувстви­тельности, то есть способности замечать изменения (да­же самые незначительные) в таких элементах, как:

- положение тела;

- жесты;

- выражение лица;

- движение глаз;

- цвет кожи;

- дыхание;

- громкость голоса, темп речи.

4. Калибровка также включает способность пере­ключаться с одной точки зрения («позиции восприятия») на другую, то есть:

- знание того, что происходит с тобой (первая по­зиция восприятия);

- наблюдение со стороны за тем, что происходит между вами и с ним (третья позиция восприя­тия);

- полное отождествление себя с другим человеком, то есть постановка себя в его положение (вто­рая позиция).

В качестве полезных внутренних вопросов, которые могут помочь нам определить то, что мы работаем эффек­тивно, специалисты по НЛП рекомендуют следующие:

Как я узнаю, что этот человек меня понимает и по-прежнему заинтересован в работе?

Как я узнаю, что этот человек сотрудничает со мной в решении своей проблемы?

В каком внутреннем состоянии находится этот человек?

Более полно суть и смысл калибровки вы поймете из упражнения 15 в данной части книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.