Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные пресуппозиции НЛП






1. Я тот, кто контролирует свой мозг и свои резуль­таты.

2. Если это возможно в мире, это возможно и для меня.

3. Проблема - это неверно сформулированное ре­шение.

4. Каждая ситуация содержит множество выборов. Поэтому если нечто не работает, надо просто сделать что-то другое.

5. Или я верю, что могу, или я ничего не могу. Все, что можно детально представить, осуществимо.

6. Я могу все то, что я действительно хочу.

Следует отметить, что пресуппозиции НЛП не столько верны, сколько экологичны. Как вы, наверное, уже поняли, в нейролингвистическом программирова­нии вообще нет понятий «истинно» и «ложно». Они дав­но заменены терминами «экологично» (что значит «по­могает жить в соответствии с жизнью») и «неэкологич­но» (наоборот).

Однако главное здесь состоит в том, что пресуппо­зиции НЛП очень важны для успешного осуществления изменений. А. Минделл, известнейший специалист по процессуальной терапии, был одним из первых, кто при­менил термин «метанавык». Этим словом он обозначил глубокие духовные качества, убеждения, верования и принципы, которые проявляются в повседневной жизни и работе психотерапевта. Именно метанавыки создают во взаимодействии психотерапевта и клиента некую чувст­венную атмосферу, в основе которой - отношение к жиз­ни, к природе и к развитию человека. И если психотера­певт внутренне ненавидит жизнь, считает природу людей патологически ущербной, а развитие человека практичес­ки невозможным, он никогда не добьется серьезного успе­ха в исцелении, сколь бы изощренные техники не исполь­зовались в терапевтическом процессе. Ибо без прочного фундамента позитивных метанавыков все эти техники окажутся легковесными конструкциями, не выдерживаю­щими первого же столкновения с реальностью психичес­ких нарушений.

В качестве специальных пресуппозиций нейролингвистического программирования мы приводим толь­ко некоторые, важнейшие в контексте НЛП-консультирования, психокоррекции, психотерапии и коучинга. Однако учтите, что вы в обязательном порядке должны их понять и принять. Как своеобразные семь заповедей, в которые нужно верить и которые следует обязательно выполнять, если, конечно, вы действительно хотите стать мастером нейролингвистического программирования.

Каждая проблема имеет свое решение.

Существуют «переменные среды», над которыми мы, возможно, не властны. Но есть и «переменные выбо­ра», каковые полностью в наших руках. И даже в нынешней не слишком уютной жизни есть масса возможностей для того, чтобы изменить ее к лучшему. Просто мы пока не ви­дим этих возможностей.

Каждый уже имеет все, что ему необходимо.

У нас есть все ресурсы для того, чтобы быть всем кем угодно или делать все что угодно - при условии, что мы способны использовать эти ресурсы в нужный момент и в нужной последовательности.

Каждая ситуация имеет несколько выборов. Поэтому если что-то не работает, сделайте это по-другому.

Если мы не достигли искомого результата неким пусть даже единственно верным способом, надо попробо­вать полностью изменить свой подход. Один и тот же способ действий или манера поведения дают одни и те же результаты, часто плачевные или неэкологичные. Иные же подходы могут привести к желаемому.

Проблемы и боль - это механизмы обратной связи. Именно они дают нам информацию, в которой мы так нуждаемся.

Однако ни проблемы, ни боль не являются необходи­мыми компонентами жизнедеятельности. Они могут быть лишь сигналом к смене направления, информацией о том, что мы идем куда-то не туда. И, может быть, даже не ведаем о том, куда идем. А тот, кто не знает, куда идет, почти всегда может зайти в тупик,

Не существует поражений, есть только обратная связь.

Любая неудача - это не повод для самообвинений, а реальная возможность чему-то научиться. Но не тому, что нам не стоит больше делать нечто неудавшееся, но полезное себе и другим. А тому, как именно это самое не­что неудавшееся нужно делать, с тем, чтобы добиться ус­пеха. Каким новым образом. И с учетом каких: условий и об­стоятельств.

Любое поведение представляет собой выбор самого лучшего варианта из имеющихся в на­стоящий момент.

Все мы всегда делаем только лучшее из того, что мо­жем, - просто делать лучше мы пока не научились. Поэто­му все наше поведение и действия были лучшими из воз­можных до сегодняшнего дня. Так что ни под каким видом не следует корить себя за прошлые ошибки и упущения: там и тогда мы сделали лучшее в рамках того, что знали и умели.

Сознание и тело - части одной и той же био­кибернетической системы.

Это исключительно верно - то, что в здоровом теле здоровый дух. Как и то, что здоровый дух необходим для здоровья тела. Ибо все, что происходит в одной части лю­бой системы, имеет отражение в других ее частях. И здо­ровая психика может породить здоровое тело. Возродить здоровье в теле. Если мы в это верим. Если мы этого хотим. И если мы знаем, как это сделать.

Вселенная - сфера дружественная.

На самом деле мир бесконечно прекрасен, безгранич­но добр и беззаветно щедр. Уродливым, злым и скупым мы его делаем сами - своими восприятиями и своими же дей­ствиями, бесконтрольной деятельностью мозга, негатив­ным его наполнением. Но все это можно легко изменить, ес­ли понять и принять, что мы - те, кто контролирует свой мозг и свои результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.