Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика катушек






Чтобы ваша катушка служила долго, исправно и не подвела вас в самый ответственный момент, за ней необходимо тщательно ухаживать. Прежде, чем перейти непосредственно к порядку разборки и смазки катушки, остановимся на том, когда и в каких случаях чистка и смазка необходима.

1. Сезонная смазка и чистка — в конце сезона открытой воды полная разборка, промывка и смазка.

2. При интенсивном использовании (не реже 1 раза в неделю) — в середине и в конце сезона (в принципе, на каждые 15–20 выездов — одна полная смазка).

3. При попадании катушки в воду (не просто под дождь) — полная разборка и смазка.

4. После рыбалки в соленой (солоноватой) воде — разборка и смазка ролика лесоукладывателя.

Теперь общие правила разборки и смазки.

1. Все подшипники смазываются жидкой смазкой.

2. Зубчатые передачи смазываются густой смазкой.

3. Используйте только специальную смазку для катушек. Если вы не большой специалист по смазкам, то использование других видов смазок (даже очень качественных) чревато выходом из строя вашей катушки.

4. Промывать катушку и ее детали можно в керосине или в очищенном бензине.

5. Если вы совершенно ничего не смыслите в механике — не разбирайте катушку, а отнесите ее в специализированную мастерскую. Максимум, что вы можете сделать сами — это смазать ролик лесоукладывателя, подшипники на оси ручки и почистить фрикционный тормоз.

6. Если вы все же решились разобрать катушку, то приготовьте большой белый лист бумаги, на который выкладываются детали в порядке их снятия (желательно рядом с каждой деталью ставить ее порядковый номер) и вниз той стороной, которой вы будете ставить ее в катушку.

7. При сборке винты вкручиваются до упора, но без лишних усилий.

Переходим к порядку разборки и смазки. Данный порядок разборки характерен для основной массы катушек (стоимостью до 25–30 долларов).

1. Снимаем шпулю и вытаскиваем шпильку. Внимательно присмотритесь к устройству шпильки: у дешевых моделей шпилька слегка конусная и выбивается легким ударом молоточка, в более дорогих катушках шпилька составная — на более тонкую часть шпильки надета металлическая трубочка (втулка), которую и необходимо снять.

2. Снимаем гайку, фиксирующую ротор.

3. Снимаем сам ротор.

4. Снимаем роликовый подшипник (он же моментальный стопор обратного хода).

5. Разбираем ролик лесоукладывателя и вынимаем из него подшипники.

6. Отвинчиваем и вынимаем ручку.

7. Снимаем крышку корпуса

8. Снимаем подшипник на оси ручки и наборные шайбы из-под него. (В процессе износа катушки, если механизм начинает «болтаться», можно добавить такую же шайбу. Для дешевых моделей).

9. Откручиваем держатель продольной оси и вынимаем ее.

10. Снимаем ведущую шестерню и механизм подачи шпули.

11. Вынимаем пружину переключателя стопора и снимаем сам переключатель (запомните положение пружины).

12. Снимаем шестерню подачи шпули.

13. Вынимаем второй подшипник оси ручки.

14. Отвинчиваем винты с торца катушки и снимаем фиксатор подшипника червячной передачи.

15. Вынимаем подшипник из шестерни подачи шпули.

Все, катушка разобрана

16. Все детали тщательно промыть в керосине.

17. Во все подшипники капнуть жидкой смазки.

18. Смазать зубчатые передачи густой смазкой.

19. Собрать катушку в обратной последовательности.

Мы не советуем вам самим разбирать катушки высокой ценовой категории, т. к. механизм таких изделий сильно отличается от описанного выше и намного более сложен для разборки и, в особенности для сборки. Ориентировочная стоимость полной смазки катушки в специализированной мастерской колеблется от 2$ до 10 % от цены катушки.

Последний совет. Если вы не помните, куда вставить снятую вами детальку, то не засовывайте ее куда попало, лучше ее вовсе не поставить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.