Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новинки






В заключение — несколько слов о разновидностях и о качестве материала огрузки. «Чего же тут говорить — свинец он и в Африке свинец», — подумают многие. Но не все так просто. Действительно, раньше, когда на прилавках наших магазинов было «хоть шаром покати», мы покупали охотничью дробь, делали в ней паз и этими грузиками пользовались. Но из-за присутствия в дроби сурьмы, дробинки получались слишком жесткими и портили леску, сминая ее в месте зажима (а она в те времена была — ой какая дорогая). И «оливки» мы лили в домашних условиях из аккумуляторного свинца.

Теперь, придя в магазин, можно приобрести дробинки практически любого веса, все — как на подбор, абсолютно одинакового веса, что очень важно. Свинец этих дробинок мягкий, не портит леску и легко разжимается специальными плоскогубцами (рис. 51).

 

 

Рис. 51. Специальные пассатижи для установки дробинок на леску и снятия с нее

Грузики продаются как в наборах — контейнерах с несколькими отделениями для дробинок 5–8 видов (рис. 52), так и в отдельных коробочках, где вес дробинок одинаков и начинается от 0, 02 граммов.

«Оливки» также претерпели изменения. Теперь в отверстие «оливок» вставляется «кембрик», который не деформирует лесу, а также нижерасположенные дробинки при ударе о них во время заброса. Появился и новый вид грузиков — «оливки» с прорезью и проволочкой (рис. 53). Такая «оливка» легко снимается без перевязки снасти (что не удается с «дырявыми» грузиками), не портит леску, легко перемещается и не требует нижних и верхних стопорных дробинок.

 

 

Рис. 52. Наборы грузил:

1 — контейнер с подающим лотком; 2 — контейнер с вращающейся крышкой; 3 — коробка для грузил одинакового веса

 

 

Рис. 53. «Оливки»:

1 — с проволочкой; 2 — со встроенным «кембриком»; 3 — с прорезью под леску и фиксаторами

Вариантов оснащения грузами — великое множество, и тут я приведу лишь некоторые из них, которые наиболее часто использую (рис. 54).

 

 

Рис. 54. Варианты огрузки:

1 — жесткое крепление основного груза («оливка» и набор дробинок) + один подпасок. Общий вес груза 4-15 г; 2-то же самое, но добавлена перемещающаяся дробинка для регулировки скорости опускания. Общий вес груза 4.-15 г; 3 — то же, но с двумя перемещающимися дробинками. Общий вес груза 4-15 г; 4 — роль основного груза выполняет набор дробинок. Общий вес груза 2–4 г; 5 — то же, но с двумя перемещающимися дробинками. Общий вес груза 2–4 г; 6 — одна большая дробинка и подпасок. Общий вес груза 0, 2–1, 5 г; 7 — распределенная огрузка из перемещающихся дробинок. Общий вес груза 0, 4–3 г; 8 — то же, но дробинки мелкие и не перемещающиеся. Общий вес груза 0, 1–1 г; 9- одна крупная оливка. Общий вес груза 5-10 г

Крючок

Размер

Когда я впервые «пришел в спорт», то больше всего удивился размеру крючков, используемых спортсменами. До того времени самым маленьким крючком, которым я пользовался при ловле нормальной рыбы (более 100 граммов), был крючок № 3, 5 по российской нумерации. А тут меня стали учить переделывать готовые крючки и делать из № 2, 5 еще более мелкий. Зачем? Тогда я этого не понимал.

Теперь же, по прошествии более чем десяти лет, крючком больше чем № 12 (уже по европейской нумерации), я не пользуюсь (крупнее — только в спиннинге или донке). Самый маленький крючок, который мне довелось применять, был № 26 (по нашей нумерации — около № 1, 3–1, 5). Использование отечественных крючков теперь я считаю совершенно невозможным. Хотя еще лет 7–8 назад я пользовался нашими крючками, но только одним видом. Это был единственный, приемлемый для «тонкой» ловли, крючок № 3, 5, с загибом типа «кристалл», почти черного цвета. Потом на наш рынок стали попадать японские крючки, которые мы покупали за бешеные деньги у спортсменов из Прибалтики. А что было потом — вы знаете сами.

Хотя до сих пор найти подходящий крючок не так-то просто. В большинстве литературы приводится таблица соответствия российской и международной нумерации крючков, и я не считаю необходимым приводить ее здесь. Жители крупных городов уже не воспринимают российскую нумерацию, но чем дальше от Москвы, тем меньше товара и литературы попадает к рыболову, и, несмотря на то, что рыболовы «глубинки» имеют большой опыт, многие из них еще используют российскую нумерацию (напомню, номер российского крючка — это расстояние в миллиметрах от жала до цевья).

На любительской рыбалке я использую крючки от № 20 до № 12. Необходимость использования маленьких крючков объясняется тем же, чем и использование маленькой мормышки. Чем меньше крючок, тем легче рыбе его «взять» (заглотить). Я не спорю: если рыба активна, голодна, что наблюдается в преднерестовый ход, то можно использовать и крупный крючок. В этой ситуации рыбе практически без разницы, что хватать — лишь бы насадка была привлекательной. Другое дело летом, когда в воде полно еды, да еще и прикормки от рыболовов рыба наелась. Она начинает капризничать. И вот тут вступает в действие маленький крючок. Рыба его практически не ощущает. Поклевки становятся увереннее.

Но на этом преимущества маленького крючка не заканчиваются. Может показаться парадоксальным, но в большинстве ситуаций маленький крючок имеет большую зацепистость, нежели большой. Большой крючок рыба не заглатывает сразу, а держит во рту. Если быть точным, то вы прерываете момент «оценки» рыбой приманки с крючком внутри (заглатывания или выплевывания) своей подсечкой. И крючок цепляется за губу. Маленький же крючок рыба заглатывает безбоязненно (по размерам он сравним с привычным для рыбы кормом), а, следовательно, быстро. После подсечки крючок втыкается в мясистое нёбо рыбы. Оттуда крючок даже экстрактором вытащить не так-то просто. Но с крючком-малюткой возникают и несколько проблем.

Во-первых, крючок должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать рыбу, так как нагрузка приходится не на поддев крючка (как при зацепе за губу), а, часто, на само жало. То есть крючок необходимо изготовить из прочной проволоки, но сама проволока при этом должна быть тонкой. Соотношение толщины проволоки и ее прочности, а также тип закалки являются одними из главных показателей качества крючка.

Во-вторых, не стоит перебарщивать и ловить килограммовых лещей на № 26. Чем меньше крючок, тем тоньше проволока и короче жало. Тонкая проволока легче разрезает, например, губу, а короткое жало не воткнется настолько глубоко, чтобы удержать рыбу. Я хочу сказать, что не надо впадать в крайности. Я знаю случаи, когда на соревнованиях на крючок № 22 вытаскивали килограммового язя, и это на умеренном течении. Да и самому мне доводилось ловить приличных лещей и плотву на № 24. Но все это исключения, а не правило.

Есть еще один момент, который следует учитывать при покупке крючков. У разных фирм и у разных видов крючков нумерация может несколько отличаться. Так, например, у крючка «Mustad» (Норвегия) № 16 какой-либо серии — расстояние от цевья до жала может быть такое же, как у крючка «Cobra» (США) № 18. Я хочу сказать, что кроме номера крючка, следует обращать внимание и на его натуральный размер.

Подробной таблицы по зависимости размера и вида рыбы от номера используемого крючка приводить не имеет смысла. Все зависит от конкретных условий ловли. На выбор номера крючка кроме размера и вида рыбы сказываются еще и ее активность, количество, сытость, а так же гидрологические условия ловли (глубина, течение). Еще одним фактором, влияющим на выбор размера крючка, является тип и величина насадки. Одно дело, если вы ловите на двух и более опарышей или на червя. Тут вы не сможете использовать крючок меньше № 16. А если насадкой является мотыль, да еще в количестве одной штуки, то на крючок больше № 16 вы его просто не наденете.

Для начинающих я приведу самую простую табличку (табл. 6), которая поможет сделать первые шаги на пути к выбору крючка.

Таблица 6

 

 

Эта таблица очень условна. Например, голодного окуня весом в 90 граммов вовсе не следует ловить на крючок № 18. Тут нужен крючок побольше.

А вот сытой капризной густерке граммов на 100 лучше предложить крючок № 22. Если в процессе ловли вы получаете много «сходов», то это может быть следствием применения как чрезмерно мелкого, так и слишком крупного крючка. Но если вы имеете много «пустых» поклевок, когда рыба моментально выплевывает насадку, и вы не успеваете ее подсечь или, что часто бывает при чрезмерно обильном прикармливании, крючок после подсечки впивается не в рот рыбы, а засекается за различные части ее тела — это явные признаки слишком большого размера крючка.

Форма

На сегодняшний день имеется такое разнообразие форм крючков (и их названий), что в пору посвящать этому целую книгу. Почти каждая крупная фирма, выпускающая крючки, имеет свою классификацию. Но все же, есть несколько типов крючков, названия которых у большинства фирм совпадают. «Aberdeen» (Абердин), «Beak» (Клюв), «Crystal» (Кристалл), «Kibry» (Кирби) — это основные виды крючков, которые присутствуют у большинства фирм и применяются для поплавочной удочки.

Самыми ходовыми в спорте являются «Кристалл» и «Кирби» (рис. 55 и 56). Они являются самыми универсальными, хотя наиболее пригодны для таких насадок, как опарыш и мотыль.

 

 

Рис. 55. Крючок «Кристалл»

 

 

Рис. 56. Крючок «Кирби»

Для любительской рыбалки иногда необходим «Абердин» (рис. 57), когда ловля производится на крупные насадки как-то: червь, репейник, кукуруза и прочее.

 

 

Рис. 57. Крючок «Абердин»

«Бик» (рис. 58) лучше ставить при ловле крупной мощной рыбы, например, карпа и сазана.

 

 

Рис. 58. Крючок «Бик»

Можно использовать крючки и другой формы. Например, я успешно использовал «Wide Gap» («Широкий поддев») (рис. 59) при ловле на кукурузу. Именно на этот «Широкий поддев», а также на лесу и помещалось необходимое количество зерен кукурузы.

 

 

Рис. 59. Крючок «Широкий поддев»

Также я люблю маленькие нахлыстовые крючки типа «Viking» («Викинг») с загнутым внутрь колечком и жалом (рис. 60). Я их использую при ловле редкой, но достаточно крупной рыбы. Этот крючок, на мой взгляд, обеспечивает минимальный процент сходов в последней стадии вываживания. То есть, если рыба не сошла сразу после подсечки, то она почти наверняка окажется в садке.

 

 

Рис. 60. Крючок «Викинг»

Раньше я часто пользовался крючками без бородки. Они обеспечивали большую скорость ловли уклейки, так как не нужно было тратить время на снятие рыбы — она просто стряхивалась в садок (об этом приеме еще будет рассказано), но когда этот прием был запрещен правилами спортивных соревнований, от таких крючков пришлось отказаться. Однако, если вы любитель ловли этой (очень вкусной в вяленом виде) рыбы, то никто не запрещает вам применять такой крючок.

Существуют еще специальные крючки. К ним можно отнести крючки для ловли мелкой, крупной рыбы, крючки с микронасечкой вместо колечка и лопатки, с несколькими небольшими дополнительными бородками на цевье (рис. 61), с двумя бородками вместо одной и некоторые другие.

 

 

Рис. 61. Крючок с дополнительными бородками

Крючки для мелкой рыбы отличаются супертонкой проволокой и могут разогнуться уже на 200-граммовом подлещике. Но для аккуратной ловли мелких плотвичек, густерок или подлещиков они очень даже подходят, так как имеют весьма тонкую проволоку, что позволяет использовать очень маленькие и нежные насадки. Так как проволока тонка, то и острота жала возрастает, что положительно сказывается на числе успешных подсечек. Чаще всего, подобные крючки имеют красный цвет (под цвет мотыля), хотя встречаются и бронзированные.

В противоположность этим крючкам, есть толстые «крюки», специально для «крупняка», но их использование в «глухой» поплавочной удочке сомнительно. Скорее, порвется леса или сломается удилище, чем разогнется нормальный крючок. Хотя есть и маленькие крючки из относительно толстой проволоки, которые предназначены для ловли капризной и крупной плотвы и другой осторожной, не менее капризной, — но столь же крупной и сильной рыбы.

Использование крючков с микронасечкой на цевье вместо колечка или лопатки, с моей точки зрения, не оправдано. Действительно, держится на леске такой крючок достаточно прочно, но отсутствие утолщения на цевье сильно затрудняет снятие рыбы, особенно при заглоте (просто не за что ухватиться). Половив некоторое время крючками с микронасечкой, я отказался от их использования в летней поплавочной снасти и применяю только для впайки в мормышки для зимней рыбалки.

Крючки с дополнительными бородками на цевье используются для крупной наживки. Бородки эти препятствуют сползанию с цевья такой насадки, как червь. Я же пользуюсь ими весной при ловле проходной рыбы на личинку репейника. Также хороши они для ловли на донку.

Крючки с двумя бородками вместо одной должны уменьшать количество сходов, но, применяя их на протяжении нескольких рыбалок, я этого не почувствовал. Может быть, в других условиях и для другой рыбы они бы себя и оправдали.

Независимо от формы, крючок должен быть минимально тонким при условии сохранения достаточной прочности, иметь среднюю или маленькую, аккуратно обработанную, бородку, длинное острое жало, а колечко или лопатка должны быть без заусенцев. При выборе крючка обратите внимание на всю пачку крючков. Показателем качества являются абсолютно одинаковая форма, размер, обработка крючка, форма и размер жала и бородки.

Цвет

Цвет крючка особой роли не играет. Только в двух случаях имеет смысл использовать крючок определенного цвета. При ловле мелкой капризной рыбы на мотыля более эффективен красный крючок. Бывали случаи, когда поклевки происходили на голый крючок красного цвета. Зеленый же крючок можно применять при летней ловле плотвы на нитчатые водоросли. Иными словами, если вы ловите капризную рыбу на насадку определенного цвета, применение крючка того же цвета может быть оправдано. Но не вздумайте красить крючок в желтый цвет, если ловите на кукурузу. Покраска крючка — дело очень тонкое и заниматься этим в домашних условиях не имеет смысла. Кроме красных и зеленых крючки бывают еще черными, желтыми, синими, бронзовыми и белыми (блестящими).

Цвет крючка зависит от покрытия, а не от материала. Правда, черные крючки — это естественный цвет проволоки после закалки, хотя и встречаются модели крючков, покрытые черным лаком. Красные, зеленые и синие крючки — это лаковое покрытие, предохраняющее крючок от ржавчины. Такого покрытия хватает на несколько рыбалок, после чего лак сходит, и крючок можно выбрасывать и ставить новый. Цены на крючки это позволяют. Белый цвет имеют никелированные крючки, серый — бронзированные. Никелированные и бронзированные покрытия держатся намного лучше лака. Такие крючки скорее сломаются, чем утратят покрытие. Что касается меня, я чаще использую бронзированные и красные крючки, реже — белые и черные.

Лопатка или колечко сделаны на крючке — не имеет совершенно никакого значения. В любом случае крючок привязывается не за колечко (как многие до сих пор считают), а за цевье. Главное, чтобы был упор для узла. О способах привязки крючка говорится в главе про сборку оснастки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.