Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с МВД?






32 Связь с банковскими структурами?
3.j Связь с коммерческими структурами?

34 Связь с криминальными группировками? 3,. Связь с конкурирующими фирмами? 36Связъ с налоговыми органами? 37 Другие связи, не перечисленные здесь?

Общий вопрос данного «теста» прямо подразумевает «негативный» характер деятельности спецслужб, правоохранительных и фискальных органов по отношению к лояльным коммерчес­ким структурам, что является откровенной и грубой инсинуацией истинного положения вещей.

Пет сомнений, что в том случае, если какой-либо специалист в силу тех или иных причин применит данный тест в его оригинальном варианте и выявит залегендированного сотрудника указанных структур, это приведет к весьма плачевным для него (полиграфолога) послед­ствиям. Поэтому мы расцениваем пропаганду подобных методов со стороны О. В. Белюшиной и Л. Г. Ладченко как провокацию по отношению к коммерческим полиграфологам.

Остается также добавить, что за рубежом, подобные подрывные «рекомендации» со стороны государственных^.) служащих неминуемо поставили бы жирный крест на их дальнейшей карь­ере не только в государственном секторе, но и в сфере законной частной практики.

На этом мы завершаем обзор методологических и практических основ полиграфных про­верок.

В следующей, заключительной, главе будут изложены основные теоретические и норматив­но-правовые аспекты инструментальной «детекции лжи», а также некоторые вопросы, связанные с так называемым противодействием процедуре полиграфной проверки.

 

Глава 17.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ «ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ». ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ И ОШИБКИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ХОДЕ ПОЛИГРАФНЫХ ПРОВЕРОК. НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПОЛИГРАФУ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИГРАФНЫХ ПРОВЕРОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В свое время еще М. В. Ломоносов писал о том, что нет ничего более выгодного, чем добротная («добрая») теория, поскольку только она дает возможность продвигаться дальше по пути позна­ния и самосовершенствования.

Поэтому стратегическим вопросом в области полиграфных проверок является наличие ра­зумной теории, объясняющей, какие же психические процессы и закономерности выступают в данном случае на передний план.

Начинающему специалисту всегда следует помнить, что именно знание теоретических основ метода, в первую очередь, отличает профессионального полиграфолога от простого оператора.

Сразу же отметим тот факт, что в настоящее время за рубежом (в США, Канаде и Израиле)1 нет ни одной сколько-нибудь методологически цельной и ясной теории.

С нашей точки зрения, сложившаяся ситуация (недостаточное внимание к разработке теоре­тических основ метода) преимущественно обусловлена действием следующих двух факторов:

1) Высокая эффективность метода, подтвержденная более чем семидесятилетним опытом его
использования, позволила полиграфологам-практикам (государственным служащим и частно­
практикующим специалистам) сосредоточиться исключительно на конкретных методических и
практических аспектах его применения.

2) Классическая университетская психология не уделяла должного внимания разработке те­оретических основ метода в силу того, что в американском научном сознании полиграфная про­верка в определенной степени ассоциируется с попытками «вторжения в частную жизнь» и дея­тельностью спецслужб. Поэтому абсолютное большинство ученых-академистов предпочитали
делать карьеру в области исследования более традиционных психологических проблем.

Впрочем, в последние годы ситуация стала меняться в несколько лучшую сторону и к середи­не 90-х годов прошлого века в Соединенных Штатах Америки возникли научно-исследователь­ские коллективы, которые приступили к целенаправленной и последовательной разработке тео­ретико-методологических проблем психофизиологического метода выявления скрываемой ин­формации.

Какие же теории психофизиологического метода выявления скрываемой информации на се­годняшний день существуют за рубежом?

Г. Бен-Шахар и Дж. Фёреди подразделяют имеющиеся теории (всего их около десятка) на два класса, а именно:

а) теории, основанные на признании аффективио-мотивационныхпроцессов в качестве глав­ных факторов, определяющих суть полиграфной проверки;

б) теории, которые в первую очередь опираются на когнитивные факторы (процессы)2.
Рассмотрим сначала наиболее распространенные теории, относящиеся к первому классу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.