Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственное обучение в колледже






И.Н. Крикуненко, заместитель директора

по учебно-производственной работе

Всем известно, что без практики теория мертва! Следуя этой истине, практическому обучению в колледже уделяется большое внимание.

Руководство процессом «Практика» осуществляется заместителем директора по учебно-производственной работе Крикуненко Ириной Николаевной, которая в 1993 году в связи с реорганизацией переведена в Темиртауский политехнический колледж из металлургического техникума.

 

 

Являясь определенным этапом в подготовке к будущей профессиональной деятельности, практика осуществляется на основании требований ГОСО, государственной программы развития технического и профессионального образования в Республике Казахстан на 2008-2012 годы и в соответствии с графиком учебного процесса.

Именно в период практики происходит творческий процесс соединения учебной деятельности и производственного труда, при котором приобретенные знания воздействуют на характер труда учащихся, а трудовая деятельность способствует расширению и систематизации знаний, формирует у учащихся профессиональные умения и навыки, является критерием прочности знаний, средством оценки их сформированности, уровня воспитанности и общей культуры.

Учебные практики организуются на базе мастерских и лабораторий колледжа. Большая работа по созданию, оснащению и техническому усовершенствованию баз учебных практик проводится преподавателями специальных дисциплин посредством реального дипломного проектирования.

Так, дипломниками гр.ЭПП-2007 под руководством Альдияровой Ш.Б. была создана лаборатория «Электрические машины и трансформаторы»; гр. ЗЭПП-2005- лаборатория «Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских зданий»

В рамках реализации Государственной программы «Дорожная карта» в 2009 году под руководством преподавателя Айкимбаевой Б.Н. и мастера производственного обучения Карпович О.В. был создан учебный комплекс для специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Комплекс оснащен лабораторией и мастерской, в которой проводятся каменные, штукатурные, малярные и облицовочные работы.

В 2010 году введена в эксплуатацию лаборатория металлообработки станков с ЧПУ, укомплектованная на базе учебного класса «Arinsten». В состав лаборатории входят станки фирмы «ЕМСО» и программное обеспечение фирмы «SIMENES»

Лаборатория, где проходит механическая практика учащихся шести технических специальностей колледжа, предназначена для обучения практическим приемам управления станками с ЧПУ.

Мастером производственного обучения слесарных и механических работ трудится Реймус Владимир Фридрихович. Его сорокалетний производственный опыт позволяет на должном уровне поддерживать техническое состояние учебных мастерских и давать интересные уроки, обучая первоначальным профессиональным навыкам учащихся технических специальностей.

 

 

Мастером производственного обучения по строительным работам является Карпович О.А. Под ее руководством в период учебной практики и практики на получение рабочей профессии, практиканты специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» выполняют значительные объемы ремонтных работ учебного комплекса.

Производственные практики проводятся на базе предприятий и организаций города. Колледж тесно сотрудничает с градообразующим предприятием АО «Арселор Миттал Темиртау». Большую помощь в осуществлении тесных связей оказывает начальник ОПК АО «Арселор Миттал темиртау» Столповский С.В. Он хорошо знает проблемы и нужды образования в целом и нашего колледжа в частности. С его помощью на протяжении более 20 лет наши учащиеся проходят практику в цехах предприятия.

Тесное сотрудничество с ХМЗ ТОО «ТЭМК» (руководитель предприятия – Ниязов А.В. начальник ОК Щеглова Н.И.) помогает организовывать практики на базе предприятия. С названным предприятием тесно сотрудничает также РУМО по профилю «химическое производство», созданное на базе колледжа. Инженерно-технические работники привлекаются к разработке ГОСО и рецензированию учебных программ по химическим специальностям

Добрые отношения сложились также с ТОО «Казмеханомонтаж №1, 2»,

ТОО «Темиртауэлектромонтаж», ТОО «Спецпромстрой», УВД г. Темиртау и рядом других предприятий и организаций города.

Методическое руководство и контроль за проведением производственных практик осуществляется руководителями практик, назначенными из числа высококвалифицированных преподавателей.

Творческий подход к руководству практикой осуществляют такие преподаватели как Адамова С.С., Альдиярова Ш.Б., Балахонцева О.В., Касторная В.А., Мухамедьярова А.З., Нугуманова В.М., Пархоменко М.Н., Садвокасова Д.К., Сушенцева Г.П., Суркова Н.А., Феофанова Е.Я., Филатова Н.А., Щеглова Н.В.

С 1 января 2009 года в рамках процесса «Практика» введена штатная единица заведующего практикой. На эту должность назначена преподаватель экономических дисциплин Шоланова А.Е.

Айгуль Елубаевна активно занимается коммуникациями по трудоустройству выпускников, обратной связью с выпускниками и укреплением связей с социальными партнерами. С ее помощью осуществляется тесная связь с ГУ «Отделом занятости и социальных программ г. Темиртау».

Техническое обеспечение всего процесса практики выполняет лаборант Гринь С.В. От ее работоспособности, четкости и грамотности зависит своевременность оформления и выдачи всей документации, сопровождающей прохождение практики.

Правильная организация и хорошее проведение практики - залог успешной подготовки высококвалифицированных специалистов, призванных решать масштабные и сложные задачи индустриально-инновационного развития Казахстана.

 


 

Быть в ряду первых …






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.