Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспоминаю по-доброму






 

Г.П. Шкилева, Ветеран труда

 

Проработав на Коксохимическом производстве Карагандинского металлургического комбината 10 лет, я была приглашена работать в Темиртауский химико-механический техникум преподавателем спецдисциплин.

С 1 сентября 1981 года началась моя трудовая деятельность педагога.

Директором техникума была Людмила Вячеславовна Дроздова (ныне покойная), очень обаятельная женщина, прекрасный руководитель, чуткий и душевный человек. Она создала дружный работоспособный коллектив из сильнейших преподавателей. Каждый из них старался поделиться своими знаниями и умениями не только с учащимися, но и с коллегами по педагогическому труду.

Я безгранично благодарна своим коллегам по цикловой комиссии: Овчаренко Людмиле Павловне, Кураковой Екатерине Леонидовне, Миллер Вере Павловне.

Основная группа преподавателей были химики – это Дроздова Л.В., Иванова Е.А., Муленкова С.В., Михина Н.М., Щербакова Т.И., Бимбад С.З. – все они были прекрасными педагогами, часто проводили открытые уроки с использованием всех новинок и постоянно совершенствовали методику преподавания. Методическая работа была на высоком уровне. Обучаться педагогическому мастерству можно было не только у химиков. Техникум готовил не только химико-технологов и аналитиков, но и механиков и электриков химического производства, и здесь также были специалисты. В группах механиков химического производства работали опытные и творческие педагоги Жайкбаева Э.Т., Есина Г.А., Ланевская Л.П., Бабий Э.Д.

Ведущее место в группах электриков занимали преподаватели специальных дисциплин – это в, первую очередь, Суворов Анатолий Михайлович (директор ТХМТ с 1983 по 1997 г.г). Много лет проработали Леонова З.Н., Стешенко В.П., здесь начала свою трудовую деятельность Альдиярова Ш.Б.

В техникуме работали прекрасные преподаватели математики – Абрамова А.В., Сусоева Т.П., физики - Перепелица М.Г., литературы - Миллер Т.И., Микрюкова Г.А., общественных дисциплин - Эндеко М.И., Кочмарук Л.И.

Работая в коллективе преподавателей, имеющих большой педагогический стаж, многие из которых были отличниками среднего специального образования СССР, я, конечно, научилась многому.

В 1991 году я была назначена заведующей заочным отделением. Но жизнь вносит свои коррективы. В стране произошли изменения, что привело и к изменениям в образовании. В 1997 году Химико-механический колледж вошел в состав Политехнического колледжа. В эти трудные годы, когда конкурентоспособность выпускаемых специалистов снизилась, сократилась численность обучающихся, были открыты новые специальности.

По инициативе директора Темиртауского политехнического колледжа Оралбекова Куанышбека Иманбековича в 1999 году на базе колледжа была открыта новая специальность «Правоведение».

Администрацией колледжа мне было предложено получить юридическое образование, а также оказано доверие – возглавить цикловую комиссию. Теперь надо было использовать весь накопленный педагогический опыт для формирования новой юридической специальности. Неоценимую поддержку в создании учебно-методической базы оказали Кузнецова С.Р., Кожаханова М.Х., Щербакова Т.И.

В настоящее время в развитие специальностей вносят особый вклад талантливые преподаватели и прекрасные специалисты Сорокина Л.В., Бирюков В.В., Кожаханова С.Х., Шкилева Г.П., Серикова М.Т., Мухамедьярова А.З., Ахмадиева М.Н.

А гордостью нашей деятельности, конечно же, являются выпускники, которые нас ценят и помнят. Результаты хорошего уровня подготовки наших выпускников подтверждаются благодарностями с мест прохождения практики, а также продвижением по служебной лестнице. Наши специалисты-технологи работают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Выпускники юристы сегодня трудятся в различных сферах правоохранительной деятельности Республики Казахстан.

Подводя итог своего педагогического труда, я счастлива, что мне довелось работать с прекрасными людьми в сплоченном профессиональном, творческом коллективе Темиртауского политехнического колледжа. Желаю успеха и процветания коллективу колледжа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.