Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они были первыми






 

В.А. Сенина, Ветеран труда

 

Июль 2010 года. Темиртау отметил 50-летие со дня пуска первой домны. Теперь продукция казахстанских металлургов расходится по тысячам адресов на всех континентах.

Как память о героике труда молодых строителей в степи вырос индустриальный гигант, вырос город.

Маршрутами большого плана,

Ночами греясь от земли,

Шли они в просторы Казахстана

И здесь Магнитку возвели

 

Те, кто прибыл на великую стройку, могли видеть однообразную картину: побережье Самаркандского водохранилища окаймляли безбрежная степь и невысокие сопки.

С приходом строителей из этих мест навсегда ушла тишина. Ее сменил рокот машин, бульдозеров, самосвалов.

3 декабря 1957 года состоялась торжественная закладка фундамента первой домны, а 3-го июля 1960 года люди радостно встречали рождение огненного металла.

Этой дате казахский поэт Таир Жароков посвятил такие строки:

В дома – великаны, что встали вокруг,

Где раньше чернели кибитки,

Вложили тепло молодых своих рук

Творцы Казахстанской Магнитки.

Тут русский, узбек, украинец, казах

Трудились на холоде лютом.

Плоды этой дружбы у всех на глазах.

Казахстанская домна задута.

 

Эти слова близки и дороги всем, кто оставил свой след на объектах комбината, тем, кто освоил профессию строителя во время учебы в строительном техникуме.

Можно назвать сотни первостроителей-выпускников техникума. Вот некоторые из них.

17-летним юношей по комсомольской путевке приехал в Темиртау Иван Яретенко. Простым рабочим управления «Доменстрой» он начал свою трудовую биографию. Одновременно учился в техникуме, а затем в институте. Третью домну строил в качестве главного инженера управления «Заводстрой». Это ему было доверено зачитать рапорт ЦК КПСС по случаю получения первого казахстанского чугуна.

Кубек Бекпергенов стал творцом новой жизни. Сын простого кочевника, он избирался членом парткома треста, горкома и обкома партии, депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Своими знаниями, практическим опытом он щедро делился с молодежью.

Многие из первых выпускников-строителей стали начальниками управлений: Боровков Л.И., Корнилов Н.С., Фомин П.Т., Санинский Н.П., Ганзен В.В.

Выпускники 70-х годов 20 века Кусиди Ю.Х., Денисов В.Е. и в настоящее время являются руководителями строительных организаций «Центрметаллургстрой», «Мартенстрой».

С 1968 года трудится в управлении «Имстальком» в качестве прораба Яковлева Тамара.

Большой вклад в строительство многих объектов города вносит предприниматель Венчиков Юрий.

Они остались верными своей профессии – славной профессии строителя. И учебное заведение по праву гордится ими.

В конце 50-х годов на строительной площадке зазвучала доселе незнакомая речь. Здесь стали работать посланцы Болгарии. Вместе со всеми они стойко переносили трудности становления большой стройки, их не могли остановить в трудовом порыве крепкий мороз и ураганный ветер.

Из 1070 болгарских строителей 850 окончили курсы по подготовке рабочих основных строительных профессий. Производственное обучение сочеталось с теоретической учебой.

Одними из первых получили дипломы техника-строителя Панатотов Иван, Илиев Стоян, Рашков Рашко.

Восточная мудрость гласит: «Коль знаньем овладеть ты смог, даруй его другим. Костру, что сам в душе зажег, не дай растаять в дым». Эти слова точно характеризуют педагогов, потому что именно они несут людям свет знаний.

Замечательными наставниками молодых строителей стали первые выпускники вечернего отделения строительного техникума. Это Камышанова С.К., Мамонтов В.А., Миловацкий В.А.

18 лет в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе проработала Камышанова С.К. Это поистине Учитель с большой буквы. Человек высочайшей ответственности, требовательности к себе, она стремилась все вопросы решать творчески, постоянно быть в курсе новых технических достижений в строительстве.

Будучи опытным преподавателем математики, Слава Кузьминична с целью расширения кругозора, овладения основами знаний в области строительства поступила на вечернее отделение строительного техникума.

Прекрасный методист, она помогала молодым преподавателям-инженерам постигать педагогическую науку.

Ученик должен превзойти своего учителя. Кузнецова С.Р. достойно продолжает дело своей предшественницы в новых условиях, в соответствии с современными новациями педагогики.

Мамонтов В.А. сумел создать в техникуме лабораторию испытания строительных материалов, привлечь учащихся к исследовательской работе.

Миловацкому В.А. приходилось не раз «переквалифицироваться» - осваивать новые спецпредметы, если возникала производственная необходимость.

Они ушли из жизни, но всему, что было ими сделано для своей альма-матер, суждено пережить время.

Добросовестно трудились в техникуме мастер производственного обучения Остаповец М.В., секретарь учебной части Лесогорова Н.Б., комсорг Жернова Н.П., подтвердившие своим отношением к делу достойное звание выпускника техникума.

В настоящее время педагоги Галкина Г.В., Балахонцева О.В. – выпускники 70-80-х годов, продолжают дело своих наставников, воспитывая специалистов политехнического колледжа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.