Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирая профессию – выбираешь свое будущее






М.Т.Серикова, ответственный секретарь приемной комиссии

Несомненно, что будущее Казахстана во многом зависит от способности его интеллектуального потенциала, так как ключевым конкурентным преимуществом Республики на мировом рынке должен стать высококвалифицированный человеческий капитал.

Вопрос профессионального самоопределения является главным для выпускников, которые стоят перед выбором. Определяя учебное заведение для дальнейшего обучения, учащиеся осознают значимость и важность выбранной профессии, социального предназначения. Они проявляют устойчивый профессиональный интерес к специальности и стремление творческому развитию, потому что полученное образование выступает в качестве «входного билета», с помощью которого и начинается путь к профессиональной карьере.

С каждым годом повышаются требования к профессиональному уровню и компетентности будущих специалистов, которые должны иметь не только багаж знаний и определенные навыки работы, а также они должны уметь общаться с людьми, управлять эмоциями, иметь развитое критическое мышление, быть способными к профессиональному личному развитию и осуществлять непрерывное образование.

Темиртауский политехнический колледж является одним из ведущих средних специальных учебных заведений нашей Республики. Учебное заведение, имеющее полувековую историю, традиции и высокий рейтинг среди колледжей области готовит специалистов по 14 специальностям по дневной и заочной формам обучения:

- 0518023 «Учет и аудит»

- 0515013 «Менеджмент»

- 0907043 «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения»

- 1112043 «Эксплуатация машин и оборудования промышленности»

- 1201123 «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта»

- 0911013 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования»

- 1302033 «Автоматизация и управление»

- 1304043 «Вычислительная техника и программное обеспечение»

- 1305023 «Информационные системы»

- 1816043 «Химическая технология и производство»

- 1226033 «Технология и организация производства продукции предприятий питания»

- 1401213 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

- 1109113 «Токарное дело и металлообработка»

- 0202013 «Правоохранительная деятельность».

По 6 специальностям подготовка ведется на государственном языке. Востребованность специалистов технического профиля на рынке труда подтверждается тем, что выделяется государственный заказ на подготовку специалистов, который увеличивается с каждым годом в среднем на 10 %. По сравнению с 2009 годом в 2010 году государственный заказ увеличился на 35 человек.

Государство поддерживает всех, кто хочет учиться, трудиться, открывать для себя новые горизонты деятельности. Широкий выбор специальностей дает возможность реализовать свои интеллектуальные возможности.

В связи с расширением различных сфер экономической деятельности и в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и нашего региона, колледж получил государственный заказ на подготовку кадров в рамках программы «Дорожная карта» в 2009 году на специальность «Эксплуатация машин и оборудования промышленности» 25 человек, в этом году по новой специальности «Токарное дело и металлобработка».

Осуществляя подготовку конкурентоспособных специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда, учебное заведение ставит целью формирование интеллектуального потенциала личности на основе активного участия в процессе обучения, воспитания, научно-исследовательской работы. Успешному образовательному процессу и эмоционально-положительному микроклимату способствует и хорошая материально-техническая база, оснащенная современными лабораториями для подготовки специалистов по таким специальностям как: «Токарное дело и металлобработка», «Химическая технология и производство», «Автоматизация и управление».

Стремительный рост объема информации в современном мире и высокотехнологичные производства также требуют специалистов, владеющих навыками работы в обслуживании компьютерной техники. А значит, есть возможность трудоустройства. И поэтому среди поступающих абитуриентов привлекательными остаются специальности «Информационные системы», «Программное обеспечение вычислительной техникой», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Выберите специальность, которая Вам интересна, и Вы добьетесь успеха, потому что профессионалы в своей области могут работать в любых экономических условиях. А наше учебное заведение обеспечит качественное образование и интересную студенческую жизнь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.