Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжёлая реинкарнация






 

Прошло ещё три месяца.

За это время Нанубис успел где-то откопать Максима Фёдоровича, невысокого шестидесятидвухлетнего старикашку со специфическим чувством юмора, специалиста по древним языкам и древнему письму. Кстати, как оказалось, эти специалисты называются простенько, но со вкусом — исследователи древней письменности. Мы уже успели спеться, и даже немного «спиться», ибо дед — так я по-простецки величал нашего новичка — тоже был не дурак выпить. Правда, Эо постоянно сетовала по этому поводу, но не более того. Она понимала, как мне тяжело приходится.

Однако, возвращаясь к нашим баранам, хочется отметить, что Таотэн был прав насчёт «неверного перевода». Чем больше я работал над «Книгой», тем больше я понимал, что дело вовсе не в её тексте.

Со временем по ночам ко мне стали приходить различные видения. События этих видений происходили в различных эпохах; то это было тысячелетия назад, то в наше время, то в будущем, но все видения объединяло одно: местом действия была Россия. И самое интересное то, что это происходило не от переваривания переведённого текста, а от обыкновенного соприкосновения с «Книгой». Я поделился этим фактом с Эо, и она предположила, что якобы это в моей сущности просыпается «Истинный Чтец». Спорить я с ней не стал. Да и как тут поспоришь? Но одно она сказала верно — никому, и Нанубису в том числе, знать об этом не следует, и я с ней согласился.

В этот вечер Эо, как обычно, смотрела по телевизору какой-то телесериал, а мы втроём трудились над транскрипцией* и транслитерацией** текста с непонятного на русский.

Внезапно во всём помещении погас свет. Я быстро сообразил, что…

— Это наш шанс! Эо, быстро! Бежим! — сказал я, и чиркнул зажигалкой.

— Стойте! — крикнул Иван.

— Всем оставаться на своих местах! — раздался голос охранника с той стороны коридора.

— Эо, будь любезна, — мягко попросил я. Эо быстро «усыпила» Ивана, а заодно и деда, на всякий случай. — Оденься потеплее, на улице холодно.

Пока я светил зажигалкой, Эо быстро напяливала на себя мою одежду из шкафа. Через несколько секунд она была уже готова.

— Возьми «Книгу»! — сказал я, а сам пока нацепил ботинки.

Прежде чем пройти мимо защитного экрана, я бросил в его сторону отвёртку. Она беспрепятственно пролетела мимо него, и с шумом упала на забетонированный пол. К этому времени к нам приближался охранник с фонариком в руке.

— Всем оставаться на местах! — снова повторил он.

Эо не заставила себя долго ждать — через секунду охранник был обезврежен.

Мы вышли в следующий коридор, где было уже не так темно, как в предыдущем. У входа в этот коридор уже начали собираться милиционеры с оружием; кто с каким. Эо без труда «заморозила» и их.

Вскоре мы выбежали на улицу, по дороге обезопасив ещё пару десятков сотрудников отдела и ещё нескольких «случайных свидетелей». Может, это и было жестоко по отношению к «мирным жителям», но мы уже настолько остервенели, настолько жаждали свободы, что нам было уже всё равно — кто здесь свой, а кто чужой. Для нас они все были чужими.

Весь мир был против нас… и что самое печальное — это не было преувеличением.

Снаружи нас встретил московский апрельский вечер. В мои ноздри влетел свежий воздух. Его сладкий привкус я ощущал языком. Да, несмотря на то, что мы находились в прокуренном отравленном городе, после спёртого подвального воздуха, этот воздух свободы казался мне свежим и сладким.

Уже стемнело — это было нам на руку. В основном город уже успел сбросить с себя прокопчённый автомобильными выхлопами снежный плед, оставив лишь в некоторых местах небольшие кучки грязного снега, как бы напоминая, что зима ещё не совсем ушла.

— Обожаю Россию! — часто дыша набегу на пару с Эо, сказал я.

Мы пробежали мимо нескольких многоэтажных домов, стараясь держаться окольных путей. Заметив впереди гаражи, мы ринулись к ним.

Мы зашли за гаражи и присели на корточки, чтобы перевести дух.

— Почему? — спросила Эо.

— Что «почему»? — не понял я.

— Ты сказал, что обожаешь Россию. Почему?

Я рассмеялся:

— А как её не обожать?! Ведь только в России возможно то, что невозможно ни в одной другой стране мира! Вот ответь мне, в какой ещё стране могут себе позволить обесточить целый район огромного мегаполиса? Только в России!

Эо расхохоталась, и сквозь смех сказала:

— Я обожаю Россию! — и добавила, — Хотя и не уверена, что такое может быть только в России.

— Некогда рассуждать. Пойдём. Нужно поторопиться.

— Куда?

— Пойдём, пойдём. Не спрашивай.

Я помог Эо подняться, и мы ускоренным шагом направились к ближайшему барыге, чтобы купить сотовый телефон. Мы нашли его в подземном переходе. Я выбрал самый дорогой мобильник и «беспаспортный» тариф за завышенную в пять раз цену. Пока барыга оформлял договор на тариф, используя свой паспорт вместо моего, я сбегал до банкомата и принёс необходимую сумму денег. В качестве гарантии моего возвращения, перед своим уходом я попросил Эо остаться с барыгой. «Разделавшись» с барыгой, мы отправились на поиски какого-нибудь магазина одежды.

Мы зашли в первый попавшийся бутик. Там было светло и, что немаловажно для этого времени года, тепло.

— Не свети «Книгой», — сказал я Эо, и она спрятала «Книгу» под футболку.

— Добрый вечер! Могу я вам чем-нибудь помочь? — раздался приятный женский голос сзади.

Мы обернулись. Перед нами стояла улыбающаяся блондинка. Не фотомодель, конечно, но очень даже симпатичная. …Для меня, по крайней мере.

Окинув с ног до головы своим взглядом Эо, которая на тот момент напоминала бомжиху, она задала мне резонный вопрос:

— А у вас деньги-то есть?

Я протянул ей электронную карточку, и блондинка, улыбнувшись, удалилась к кассе, чтобы проверить её на наличие денежных средств.

— Простите, — обратился я к девушке, — а у вас есть стилист?

— Да. Я и есть стилист. Услуги стилиста стоят тысячу рублей. Вас это устраивает?

— Да, устраивает.

— Хорошо, — сказала девушка, и вернула мне карту. — С кого начнём?

— Может, с меня? — неуверенно произнесла Эо, глядя на меня.

— Да. Начните с девушки, — сказал я блондинке, а сам принялся присматривать одежду для себя.

Уже через пятнадцать минут мы были в тряпках haute couture*. Сразу после того, как прибарахлились, мы направились прямиком в имидж-лабораторию. Не с целью преобразиться, нет — с целью замаскироваться.

В салоне красоты нас изменили до неузнаваемости. Эо остригли её роскошные длинные волосы, покрасили в рыжий цвет и сделали модную причёску, наподобие карэ. А мне изменили причёску так, что я помолодел лет на десять. Макияж — отдельная, не заслуживающая особого внимания, история.

Итак, из имидж-лаборатории вышли уже «не мы», а какие-то совершенно посторонние люди. Этим людям необходимо было бежать. Куда? Ну, разумеется, за границу! Но прежде им необходимо было раздобыть паспорта… разумеется, поддельные. Связей в паспортном столе у меня нет, и это удручало.

Так как Эо была существом из другого мира, мало разбирающимся в жизни большого города (да в жизни вообще), я негласно назначил себя «мозгом» нашей команды. Покумекав, я решил, что нам необходимо немного покататься по метро, с целью поиска номеров телефонов «левых» фирм-однодневок, занимающихся изготовлением поддельных регистраций и разрешений на работу. Не исключено, что нам повезёт, и среди этих компаний мы найдём ту, которая поможет нам с паспортами. Обзвонив с десяток «фирм-фальшивок», в шести случаях я оказался послан далеко и надолго, а в трёх случаях я даже узнал много нового о своей родословной и сексуальной ориентации. И только в одном случае, на мой вопрос по поводу паспорта, ответили: «Приезжайте, и мы всё обсудим», и даже назвали адрес. По счастливому стечению обстоятельств, мы с Эо как раз подъезжали к нужной нам станции метро.

У выхода из метро очень кстати оказалась будка моментального фото. Мы с Эо по очереди сфотографировались для будущих паспортов, и пошли дальше своей дорогой навстречу новой жизни.

Мы вышли из подземки. У входа стояли три милиционера. Они пристально и внимательно разглядывали каждого выходящего из метро, в том числе и нас с Эо. Но мы, проходя мимо них, сделали вид, что не замечаем их, и это, что называется, «прокатило» — на нас не заострили внимания. Мы оба волновались, хоть и не подавали вида.

Через несколько минут мы нашли нужный нам дом. Я снова созвонился с «фальшиводокументщиком», и он, не заставив себя ждать, вышел из подъезда. Признаться, я до последнего момента опасался, что эта фирма-однодневка — «фирма-подстава» и что нас просто пытаются заманить в ловушку, облегчив тем самым себе наши поиски. Что едва мы заплатим за паспорта, как в офис ворвётся группа захвата, и нас с Эо предадут растерзанию Нанубису, который уже вряд ли будет с нами нянчиться, как раньше. Но… едва я успел разглядеть этого человека, одетого, как начинающий драгдилер, как понял, что он не может представлять для нас ни малейшей опасности, а у меня просто чересчур разыгралось воображение. Не дошло бы до паранойи…

— Вы Андрей? — спросил человек вместо приветствия.

— Да, я. А вы…

— Это не важно, — оглянувшись, сказал он. — Какой паспорт вам нужен?

— Как какой? Обыкновенный. Красненький такой… С двуглавым орлом…

— А. Российский. Ясно. Пять штук.

— Зачем мне пять штук-то? — удивился я. — Чё я с ними делать буду? Мне два всего надо.

— А! Так вам не один, а два надо? Тогда десять штук.

Тут до меня дошло, что речь идёт о деньгах. Тогда я спросил его:

— «Десять штук» чего, долларов?

— Тьхе. Кому они сейчас нужны-то? Евро, еврики, еврушечки, — ответил он.

— По рукам! Только у меня с собой сейчас денег нет. Мне надо их с карточки снять.

— Снимайте. Только сразу хочу предупредить: сразу такую сумму банкомат может не дать. Поезжайте на Тверскую — там в любом банкомате хоть пятьдесят штук снять можно. Ну, можно, конечно, и прямо в банке, но лучше через банкомат.

— Спасибо за совет. Скажите, а как скоро вы… выполните заказ?

— Да полчаса всего делов-то!

— Так быстро?

— Да. Вы пока туда-обратно — они уже и готовы!

— Ага, ясно. Когда деньги давать? Сейчас? — спросил я.

— А не страшно? — заулыбался молодой человек.

— Ну, пока вы не спросили, было не страшно. А теперь как-то, знаете…

— Да ладно, не парьтесь. Оплата по получении. Давайте свои «координаты», и идите за деньжатами.

— Хм, — улыбнулся я. — Однако, у вас сервис!

— А то! Не первый год замужем! Итак. Первый паспорт: ФИО, дата рождения?

Парень достал засаленный блокнот, авторучку, и приготовился записывать.

Я не без потехи начал диктовать:

— Значит так. Имя хочу — Михаил. Отчество — Анатольевич. Фамилию… м… Ну, пусть будет — Цискаридзе. Дата рождения… А какое сегодня число?

— Девятое, — ответил человек. — А «Цискаридзе» как пишется, через «Ци» или через «Це»?

— А чёрт его знает… На ваш вкус, — махнул я рукой. — Дата рождения — девятое апреля тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

— О’кей! А второй кто?

— Ну-с, барышня, вы уже придумали себе псевдоним? — спросил я у Эо.

— Придумала, — с улыбкой произнесла она. — Екатерина Валерьевна… Тоже Цискаридзе. Родилась девятого апреля тысяча девятьсот восьмидесятого.

— Может, вас ещё и расписать? — с загадочной ухмылкой спросил «фальшиводокументщик».

— В каком смысле? — переспросил я.

— В смысле штампа. Ну, штамп о регистрации брака в паспорте вам ставить или не надо? Или будете братом и сестрой? Или, быть может, просто однофамильцами?

— Сейчас решим, — сказал я.

Мы с Эо посмотрели друг на друга. Я обхватил её ладони, прижал их к своей груди, и спросил:

— Катя, ты согласна выйти за меня замуж?

— Да, я согласна, — не раздумывая, ответила она.

Мы поцеловались. Молодой человек нарочито неправильно перекрестил нас, и, продолжая что-то записывать в блокнот, сказал:

— Объявляю вас мужем и женой! Аминь!

Мы посмеялись немного, а затем я спросил у человека:

— Ну, и во что мне это обойдётся?

— Для вас — бесплатно, в качестве бонуса оптовикам.

— Где встретимся?

— Не беспокойтесь. У меня есть номер вашего телефона. Я вам позвоню.

— Хорошо, — тут я почему-то вспомнил о планах насчёт побега за границу. — Погодите! А вы, случайно, загранпаспорта не делаете?

— Делаем. Десять штук за экземпляр, — ответил он. — Что, тоже два?

— Да. На эти же имена.

— Сделаем! Итого с вас тридцать штук евро.

— Да, спасибо, я хорошо считаю в уме.

— Превосходно! Тогда готовьте денежки.

С этими словами молодой человек в спешке удалился. Мы же в свою очередь поехали на станцию Тверскую «грабить» банкомат. На этот раз мы, по понятным причинам, воспользовались услугами такси, минуя поездки в многолюдном метро.

На Тверской яблоку негде было плюнуть. Ясное дело — пятница. Набрать нужную сумму мы смогли только с трёх банкоматов. Я снял ещё «лишних» десять тысяч.

— Ну, что? Отметим нашу свадьбу? — предложил я.

— Ох, тебе лишь бы только выпить, — насупилась Эо.

— Может ты и права, — сказал я. — Сейчас ещё не время для возлияний.

Зазвонил мой мобильный телефон — это был наш «паспортист». Он известил нас о том, что всё готово, и мы, сев в такси, поехали за «корочками».

Через пять минут мы с Эо снова прибыли к дому, у которого нас встретил «паспортист», но никого там не обнаружили. Я набрал номер «исполнителя заказа», и тот, не поднимая трубки, вышел из подъезда, и пригласил нас зайти. Там, в подъезде, при свете электрической лампы, мы ознакомились со своими новыми документами. Качество оказалось просто безупречным! Я передал деньги.

Молодой человек пересчитал купюры, по дороге проверив одну из них на подлинность, и вдруг спросил:

— Номер мой помните?

— Да. 212-85-06.

— Забудьте! — неожиданно выпалил он. — Сотрите из памяти, как своей, так и телефонной! Учтите: если что, я вас не знаю, и вообще никогда не видел! Всё понятно?

— Да. Всё понятно.

— Удачи! — с хмурым видом сказал «паспортист», и буквально выскочил на улицу.

Я, заподозрив неладное, решил снова проверить документы. …Нет, всё-таки придраться было не к чему — всё было настоящим, за исключением того, что я знал, что это отнюдь не так.

Эо обратила на себя моё внимание, и, пощипывая манжеты своего роскошного кашемирового пальто, сказала:

— Андрей…

— Миша, — поправил я.

Эо улыбнулась.

— Я, наверное, ещё долго не привыкну, что тебя теперь зовут по-другому, — сказала она. — Помнишь, я говорила тебе, что когда мы освободимся из плена, мне нужно будет сделать кое-что?

— Нет, честно говоря, не припоминаю. А что именно?

— Мне нужно изменить мою тёмную сущность на нейтральную. Я знаю только одного человека, который может это сделать. Это баба Нина из деревни Григорово.

— Григорово? А где это? — спросил я.

— Это не далеко от Юркино.

— Угу. А что, баба Нина у нас волшебница? Или, может быть, она ведьма?

— Ни то, ни другое… И, в то же время, и то, и другое… Она православная монахиня. Мне довелось однажды встретиться с ней. Она сразу определила, что я не человек. — Эо задумчиво улыбнулась, из-за чего стала походить на Мону Лизу. — Я помню, она ещё хотела меня «очистить». Она уже начала читать молитву, но мне удалось от неё сбежать, хотя и не без труда. С тех пор я не раз задумывалась об «очистке».

— Ох уж мне эти «баба-Ёжкины» страсти, — вздохнул я.

— Пойми, мне это нужно, — попыталась вызвать жалость Эо.

— Скажи, а нельзя как-нибудь без этого обойтись? Что будет, если ты не поедешь к этой бабе-Яге… Тьфу ты! …К этой бабе Нине?

— Да ничего особенного, — спокойно так ответила Эо. — Просто однажды ночью я тебя съем и всё… А так ничего особенного…

Я с прищуром и нарочитым подозрением посмотрел на Эо. Её лицо не выражало никаких эмоций, зато глаза нагло хихикали.

— Екатерина Валерьевна шутит… И совершенно не умеет врать, — с улыбкой сказал я.

— Ну, конечно шучу! Я не людоедка... А если серьёзно, то это необходимо сделать, чтобы наш ребёнок родился ну… как бы… ну, «чистым», что ли… Поверь, это нужно не только мне, но и нашей малышке. Я хочу, чтобы она была обычным человеком. Понимаешь?

Здесь из далеко не прекрасного далёка ко мне вернулась мысль о том, что некогда я расшифровал последнее письмо от своего покойного брата, в котором было указано некое место, где, по всей видимости, находилось нечто важное для него и интересное для меня.

— Что ж, — сказал я. — Баба Нина так баба Нина. Поехали!


Сыпала ночь снег

Рваной подушкой луны

Звёздами дискотек

На города валуны…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.