Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при сооружении печей






Сооружение печей проводится либо во вновь строящихся, либо в расширяемых или реконструируемых цехах. Работы по сооружению пе­чей ведутся в цехе часто одновременно на разных уровнях, причем особо сложная обстановка складывается в действующих цехах, насы­щенных работающим оборудованием.

Поэтому обязательный инструктаж всех занятых при строительст­ве печи по технике безопасности должен отражать не только вопросы охраны труда и безопасного выполнения работ собственно по сооруже­нию печи, но и специфику условий работы в данном цехе с его грузо­потоками, транспортными средствами и энергетическими коммуникация­ми. При этом значительная часть грузопотоков в действующем цехе металлургического завода представляет собой потоки расплавленного или раскаленного металла и жидкого шлака, что требует особого вни­мания для обеспечения безопасности работающих.

Основные правила техники безопасности при монтаже стальных конструкций и оборудования печей сводятся к следующему. Зона мон­тажа должна быть ограждена и посторонние лица в нее не допускают­ся. При выполнении работ в этой зоне в темное время суток она должна быть хорошо освещена. Все оборудование, используемое при монтаж­ных работах, должно быть в исправном состоянии и испытано, а все грузоподъемные устройства и механизмы должны иметь соответствую­щие паспорта.

Линии электрического тока следует располагать так, чтобы исклю­чить случайное задевание за них монтируемыми конструкциями. Если существующую в цехе линию нельзя вынести за зону монтажа, то сле­дует установить за ней специальный надзор.

При обвязывании стропами балок, стоек и других поднимаемых на высоту элементов металлоконструкций следует строго соблюдать специально разработанные правила по строповке. Все сварочные работы также проводятся в соответствии с существующими правилами, обес­печивающими безопасные условия работы.

При сборке каркаса и установке на него литых рам, заслонок, горелочных плит и всякого другого тяжелого оборудования и арматуры печи надо очень внимательно следить за тем, чтобы эти нагрузки на каркас были по возможности равномерными и не вызывали перегрузки какой-либо одной стороны печи. Иначе это может привести к неустой­чивости и даже опрокидыванию не закрепленного еще окончательно и не загруженного футеровкой каркаса. Ни в коем случае нельзя подни­мать на высоту металлоконструкции или грузы, на которых находятся люди. Высокие металлоконструкции, установленные, в вертикальное по­ложение, необходимо поддерживать расчалками до момента их окон­чательного закрепления.

Все монтажные работы на высоте должны проводиться только с подмостей, имеющих прочные ограждения, и с привязкой монтажников с помощью специальных предохранительных поясов к неподвижным час­тям конструкции. Использовать подмости в качестве опор для домкра­тов и рычагов категорически запрещается.

При выполнении работ по кладке футеровки следует соблюдать следующие основные правила техники безопасности. Все рабочие места, проходы и лестницы должны быть свободные от мусора и металличе­ских конструкций и хорошо освещены. В закрытые места (шлаковики, борова и т. п.) следует посылать не менее двух человек.

Леса, подвесные площадки и подмости, с которых проводят клад­ку, должны быть достаточно устойчивыми, надежными и прочными. Их рассчитывают и подвергают испытанию под двойной нагрузкой. Во из­бежание провала настилов не следует перегружать леса и подмости кирпичом и другими строительными материалами, а их укладка долж­на быть равномерной.

Если работы ведутся в два или три яруса по высоте (например, при сооружении доменных печей), необходимо устраивать прочные и не имеющие отверстий и щелей перекрытия для предохранения людей, ра­ботающих на нижних уровнях, от предметов и мусора, которые могут упасть с верхних ярусов.

Так как при сооружении печей используется большое число различ­ных механизмов (для транспортировки кирпича, порошков и растворов,, приготовления растворов, резки кирпича и т. д.), следует принять все меры против возможного травматизма. С этой целью все движущиеся части и приводы механизмов должны быть надежно ограждены, а ме­ханизмы размещены на рабочей площадке так, чтобы обеспечить наи­меньшую вероятность пересечения путей движения работающих и гру­зопотоков. Необходимо также предусмотреть систему аварийного вы­ключения отдельных механизмов.

Осуществление всех перечисленных мероприятий должно обеспечить безопасные условия работ по сооружению металлургических печей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.