Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты горения топлива






При горении топлива в качестве окислителя используют кислород воздуха. В результате образуются продукты сго­рания и развивается определенная температура горения. Поэтому расчеты горения топлива выполняются с целью определения:

а) количества необходимого для горения воздуха;

б) количества и состава продуктов сгорания;

в) температуры горения.

Расход воздуха

Расходы воздуха можно определять как в объемных, так и в массовых единицах.

Для уяснения методики определения расхода воздуха рассмотрим полное горение метана (СН4) по реакции СН4 + 2О2 = СО2+2Н2О.

Сначала определим расход воздуха в объемных едини­цах. Как следует из приведенной реакции, для сжигания 1 моля СН4 требуется 2 моля О2. Поскольку 1 кмоль любо­го газа занимает при нормальных условиях одинаковый объем (22, 4 м3), то для сжигания 22, 4 м3 СН4 потребуется 2× 22, 4=44, 8 м3 О2. Таким образом, для сжигания 1 м3 СН4 требуется 2 м3 О2, но в сухом воздухе кислород по объему составляет 21%, остальные 79% приходятся на долю азо­та. Следовательно, количество азота в воздухе в 3, 762 раза больше количества кислорода. Поэтому расход воздуха на сжигание 1 м3 метана составит 2+2× 3, 762=9, 524 м3.

Аналогичный расчет можно провести и в массовых еди­ницах. Подобные расчеты чаще делают для твердого или жидкого топлива. Возьмем, например, горение углерода С + О2 = СО2. Из этой реакции видно, что на 1 кмоль С рас­ходуется 1 кмоль О2, но 1 кг× моль С имеет массу, равную 12 кг, а кг× моль О2 32 кг; следовательно, для сжигания 1 кг С потребуется кг кислорода. В воздухе кислород по массе составляет 23, 2%, а азот 76, 8%. Поэтому вместе с кислородом войдет азота кг.

Следовательно, для сжигания 1 кг углерода потребуется воздуха 2, 67+8, 83=11, 50 кг. Это количество можно пере­вести в объемное, поделив общую массу воздуха на его плотность (1, 293 кг/м3), т.е. 11, 50/1, 293=8, 89 м3.

Как при горении метана, так и при горении углерода полученные по реакциям количества кислорода и воздуха представляют собой те наименьшие количества, которые не­обходимы для полного окисления единицы горючего веще­ства. Такое наименьшее необходимое количество воздуха (кислорода) называется теоретическим количеством. На практике, однако, сжигание топлива осуществляется при расходах воздуха, несколько превышающих теоретическое количество. Величина, показывающая отношение действи­тельного расхода воздуха (V д) к теоретическому количест­ву (V т), называется коэффициентом избытка воздуха п =V д /V ти играет на практике очень важную роль.

Более универсальной величиной является коэффициент расхода кислорода (п0), который показывает отношение действительного расхода кислорода () к теоретически необходимому (), т.е. .

Коэффициент избытка воздуха пригоден только для пол­ного сгорания топлива в воздухе.

При неполном же сгорании, когда подаваемое количе­ство кислорода меньше теоретического, применим только коэффициент расхода кислорода, который становится мень­ше единицы. При применении обогащенного дутья, в кото­ром количество кислорода превышает 21%, характерным также является коэффициент расхода кислорода. В этом случае метод определения расхода дутья аналогичен выше изложенному с той лишь разницей, что изменяется соотно­шение между азотом и кислородом.

Всякое промышленное топливо представляет собой ме­ханическую или химическую смесь отдельных горючих эле­ментов, поэтому общий расход воздуха (кислорода) опре­деляется суммированием аналогичного расхода для отдель­ных элементов.

Состав и количество продуктов сгорания

Состав и количество продуктов сгорания определяют по методу, применяемому для определения расхода воздуха. Рассмотрим снова пример полного горения метана при ко­эффициенте избытка, равном единице. В результате горе­ния образуются СО2 и Н2О. Кроме того, в продуктах сго­рания будет присутствовать N2, внесенный с воздухом.. Определим последовательно количество каждой составляющей продуктов сгорания. При сжигании 1 м3 метана обра­зуется СО23 и Н2О 2 м3. Кроме того, с воздухом вносится 2× 3, 762 = 7, 524 м3 N2. Таким образом, полное количество продуктов сгорания составит 1 м3 + 2 м3 + 7, 524 м3 = 10, 524 м3.

Состав продуктов сгорания следующий:

;

;

;

Если бы СН4 сжигали с коэффициентом избытка воз­духа, превышающим единицу, то общее количество про­дуктов сгорания возросло бы в связи с увеличением коли­чества азота и наличием в продуктах сгорания избыточно­го кислорода.

При сжигании топлива в обогащенном кислородом воз­духе наблюдается обратная картина.

При расчетах горения необходимо составлять матери­альный баланс процесса, путем определения исходных ве­ществ и продуктов сгорания.

Температура горения

Под температурой горения понимают ту температуру, которую приобретают продукты сгорания в результате со­общения им тепла, выделенного при сжигании. Различают теоретическую и калориметрическую температуру горения.

Продукты сгорания топлива нагреваются до высоких температур, при которых возможна диссоциация СО2 и Н2О, достигающая иногда 10%. В результате диссоциации происходит изменение объема и уменьшается выделяемое количество тепла, так как в процессе диссоциации погло­щается тепло. Теоретическая температура горения опреде­ляется с учетом диссоциации в продуктах сгорания, т.е.

,

где — теплота сгорания топлива, Дж/м3, или Дж/кг;

q дисс — тепло, пошедшее на процесс диссоциации, Дж;

V пр — объем продуктов сгорания, образующихся при сго­рании единицы топлива, м3;

с — удельная теплоемкость про­дуктов сгорания, кДж/(м3× К).

Калориметрическая температура определяется из усло­вия, что все выделившееся при горении тепло расходуется только на повышение температуры продуктов сгорания. Иными словами, калориметрическая температура горения определяется для адиабатных условий, когда отсутствует теплообмен с внешней средой. Следовательно, .

При наличии подогретого воздуха (или топлива) кало­риметрическую температуру можно определить из выраже­ния

,

где Q ф — физическое тепло подогрева воздуха и топлива.

На практике обычно определяют калориметрическую температуру горения, которая является одной из характе­ристик топлива.

Расчет калориметрической температуры выполняют из условий полного сгорания топлива следующим образом. Продукты сгорания любого топлива представляют собой смесь различных газообразных составляющих СО2, Н2О, N2, О2, SО2. Каждой из этих составляющих при той или иной температуре присуща вполне определенная величина теплоемкости. Это дает возможность определить теплоем­кость продуктов сгорания в целом для соответствующей температуры.

Энтальпия продуктов сгорания, как смеси газов, опреде­ляют аналогично определению теплоемкости продуктов сгорания.

Количество тепла, которое выделяется при горении еди­ницы топлива, равно произведению энтальпии на объем продуктов сгорания, образовавшихся от сгорания единицы топлива Q = IV.

Однако возможна и обратная постановка задачи. Дело в том, что для продуктов сгорания определенного состава каждой величине теплоемкости 1 м3 продуктов сгорания со­ответствует вполне определенная температура. Другой теплоемкости будет соответствовать и другая температура. По­добный метод определения температуры по величине теп­лоемкости (или энтальпии) продуктов сгорания широко применяется в расчетах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.