Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горение полное и неполное






В металлургической практике в большинстве случаев применяется полное горение, продукты которого не содер­жат каких-либо горючих компонентов. Все виды топлива содержат углерод и водород, в состав продуктов полного сгорания входят углекислый газ, водяные пары и азот. СО2 и Н2О являются достаточно сильными окислителями, поэто­му металл при нагреве в продуктах полного сгорания значи­тельно окисляется. Для того чтобы избежать окисления ме­талла, его надо нагревать в газовой среде (защитной ат­мосфере), не содержащей газов-окислителей. Одним из методов получения таких атмосфер является метод, при котором производится неполное сжигание газа с последу­ющим удалением из продуктов неполного сжигания газоз-окислителей. Неполное горение применяют также тогда, ко­гда стремятся снизить окисление или обезуглероживание металла без использования специальных атмосфер.

В настоящее время наиболее распространенным газооб­разным топливом является природный газ, состоящий в ос­новном из метана.

При полном горении метана при стехиометрическом со­отношении СН4+2О2 = СО2+2Н2О продукты сгорания, кро­ме азота, поступившего с воздухом, будут содержать СО2 и Н2О. Если увеличить количество кислорода выше стехиометрического, т.е. на молекулу СН4 подать более двух мо­лекул О2, то в продуктах сгорания будет содержаться еще и кислород. Но если количество кислорода ниже стехио-метрического, т.е. в реакции СН4+ m О2®СО22О+Н2+ +СО m < 2, то происходит неполное горение топлива. При этом в продуктах сгорания наряду с N2, СО2 и Н2O содер­жатся восстановительные газы Н2 и СО, которые способны окисляться (гореть) с выделением тепла. Это и является причиной потерь тепла в результате химического недожо­га. Поскольку в продуктах неполного сгорания концент­рация газов-окислителей СO2 и Н2О значительно ниже, чем при полном горении, постольку окисление металла при нагреве в подобной среде будет меньше. При определенном значении т состав продуктов неполного сгорания может быть определен по константе равновесия реакции водяного газа КрСОрН2О/(рСО2рН2), где рі, — парциальное давле­ние соответствующего компонента.

Значения константы равновесия реакции водяного газа следующие:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.