Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горение твердого топлива






Горение твердого топлива относят к гетерогенным про­цессам, хотя в нем и встречаются элементы гомогенного горения (горение летучих).

Процесс горения твердого топлива может быть разде­лен на следующие стадии: подогрев и подсушка топлива; процесс пирогенного разложения топлива с выделением летучих и об­разованием коксового остатка; го­рение летучих, горение коксового остатка (углерода).

 
 

При подогреве топлива до 473 К и выше протекает процесс выделе­ния летучих, т.е. горючей смеси раз­личных газообразных составляю­щих: Н2, СО, СО2, СН4, СnНm, Н2О и др. Количество летучих для раз­ных углей различно и для некото­рых из них весьма велико по отно­шению к массе всего топлива (табл. 8). Температура начала выделения летучих зависит от возраста угля. Чем старше уголь, чем выше в нем содержание углерода, тем при более высокой температуре начинается процесс выделения летучих. Летучие в процессе горения твердого топлива играют важную роль.

При горении кускового топлива летучие выделяются при сравнительно умеренных температурах, смешиваются с воздухом и воспламеняются первыми. Таким образом, го­рением летучих начинается процесс горения топлива. Тепло, выделяемое при горении летучих, способствует повышению температуры и дальнейшему развитию процесса горения. Горение углерода начинается после завершения выхода ле­тучих, так как вначале кислород расходуется на горение летучих. Процесс горения углерода продолжителен и он определяет общее время протекания процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.