Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная конвекция






Обычно, говоря о свободной конвекции, различают два вида этого процесса в зависимости от его протекания в не­ограниченном или ограниченном пространстве. Различие между этими процессами заключается в следующем. Пред­ставим себе, что две поверхности участвуют в теплообмене: одна отдает тепло воздуху, т. е. происходит процесс нагрева воздуха, а другая, наоборот, отбирает тепло от подогретого воздуха и тем самым его охлаждает. Если обе поверхности значительно удалены одна от другой, то оба процесса (нагрев и охлаждение воздуха) происходят, не влияя друг на друга. В этом случае можно говорить о свободной конвек­ции в неограниченном пространстве. Понятно, что, если протекает практически только один процесс (нагрев или охлаждение), то наблюдается теплоотдача в неограниченном пространстве. Если пространство ограничено, то процессы нагрева и охлаждения разделить невозможно и все явле­ния надо рассматривать в целом.

Свободная конвекция в неограниченном пространстве. Типичным свободным движением в неограниченном прост­ранстве для вертикальной нагретой поверхности является такое движение, когда около нижней части поверхности происходит ламинарное движение, а в верхней части —тур­булентное. Вид движения зависит от разности температур стенки и воздуха. С изменением вида движения изменяется и вид теплоотдачи. Можно показать, что в нижней части толщина ламинарного слоя сначала увеличивается и коэф­фициент теплоотдачи уменьшается, а затем происходит стабилизация турбулентного движения и коэффициент теп­лоотдачи остается неизменным.

Свободная конвекция в неограниченном пространстве для тел самой различной формы в настоящее время хорошо изучена. Проведенная обработка результатов многочислен­ных исследований позволила сделать следующие выводы:

1) форма тела имеет второстепенное значение; режим движения определяется не формой тела, а температурными условиями;

2) при определенных условиях процесс теплообмена не зависит от геометрических размеров и его можно изучить на малых моделях;

3) для процесса теплоотдачи определяющим критерием является произведение GrPr. Зависимость между критериями подобия Nu, Gr и Pr может быть представлена в виде:

Nu =C(GrPr)n,

 

где С и n— опытные коэффициенты, значения которых сле­дующие:

GrPr 1× 10-3 – 5× 10-2 5× 10-2 – 2× 107 2× 107 – 1× 1013
C 1, 18 0, 54 0, 135
n 1/8 1/4 1/3

Свободная конвекция в ограниченном, пространстве. Поскольку для теплоотдачи в ограниченном пространстве нельзя получить верные коэффициенты теплоотдачи, по­стольку для облегчения расчета такой сложный процесс теплообмена рассматривают как элементарное явление пере­дачи тепла теплопроводностью, вводя при этом понятие эквивалентного коэффициента теплопроводности l эк.Это позволяет избежать определения коэффициентов теплоотда­чи a. Значение l эк находят опытным путем.

Если эквивалентный коэффициент теплопроводности разделить на действительный коэффициент теплопроводно­сти той же среды при ее средней температуре, то получаем новый коэффициент, который характеризует влияние кон­векции и называется коэффициентом конвекции eк = l эк/ l.

Коэффициент eк является функцией произведения GrPr, т. е. eк = f (GrPr).

В подобной форме обрабатывают опытные данные для свободной конвекции в ограниченном пространстве.

При значениях произведения GrPr< 1000 величина eк = 1. При значениях GrPr> 1000 может быть использовано уравнение

eк = 0, 18(GrPr)0, 25.

Получив значение l эк, нетрудно определить плотность теплового потока по уравнению Фурье, Вт/м2

где d — толщина слоя, участвующего в теплообмене, м; D Т — разность температур на границах слоя, К.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.