Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация форматирования, стили






Абзацы в документах обычно форматируются одинаково, поэтому в практической работе чаще применяют не ручное, а автоматическое форматирование по образцу или стилю. Это позволяет повысить производительность труда и обеспечивает единство оформления однотипных абзацев и заголовков в объемном документе.

Чтобы выполнить однократное форматирование по образцу, следует установить курсор на абзац с нужным форматом и щелкнуть мышью на кнопке Формат по образцу , а затем выделить фрагмент текста, формат которого требуется изменить (один или несколько смежных абзацев).

Поле двойного щелчка на указанной кнопке оформление образца можно копировать многократно, щелкая мышью по изменяемым абзацам. Чтобы выключить режим многократного копирования формата нужно еще раз щелкнуть на кнопке Формат по образцу или нажать клавишу Esc.

Стиль форматирования — это совокупность элементов оформления, определяющих вид объектов форматирования (заголовков, абзацев и т.д.).

Используемые стили перечислены в раскрывающемся списке Стиль, расположенном на панели инструментов Форматирование. При выборе стиля в этом списке, сразу изменяется формат текущего абзаца (абзаца, в котором расположен курсор) или формат выделенного фрагмента.

Диалоговое окно со списком всех имеющихся стилей можно вывести на экран командой Стили и форматирование из меню Формат или выбрав кнопку Стили и форматирование на панели форматирования. Выбранный здесь стиль можно применить к выделенному фрагменту текста, щелчком левой клавиши мыши.

Это же окно позволяет быстро выделить фрагменты текста, имеющие одинаковый стиль. В верхнем окне указан стиль текущего абзаца, ниже кнопка Выделить все, при нажатии которой выделяются все фрагменты заданного стиля. Другой способ — щелкнуть правой клавишей мыши на нужном стиле в окне всех стилей и выбрать функцию выделить все вхождения.

Кроме предложенных разработчиком стилей можно создавать и использовать собственные стили форматирования. Для создания нового стиля следует выбрать кнопку Создать стиль панели стили и форматирование, в открывшемся диалоговом окне (рис. 20) задать свойства стиля: имя, стиль следующего абзаца. Типы стилей, которые можно создать и применить:

стиль абзаца (полностью определяет внешний вид абзаца, то есть выравнивание текста, позиции табуляции, междустрочный интервал и границы, а также может включать форматирование знаков);

стиль знака (задает форматирование выделенного фрагмента текста внутри абзаца, определяя такие параметры текста, как шрифт и размер, а также полужирное и курсивное начертание);

стиль таблицы (задает вид границ, заливку, выравнивание текста и шрифты);

стиль списка (применяет одинаковое выравнивание, знаки нумерации или маркеры и шрифты ко всем спискам).

Если создаваемый стиль близок по параметрам форматирования к какому—либо из используемых стилей, то можно задать этот стиль как стиль – основу, при этом параметры форматирования стиля – основы отразятся в окне образца. Их можно изменить, выбрав клавишу Формат и задав новые параметры формата. В случае если новый стиль нужен для форматирования других документов, созданный стиль нужно добавить в шаблон, поставив флажок в соответствующую строку. После нажатия кнопки ОК в окне стилей отразится новый стиль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.