Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система кодирования товаров






1й РАЗДЕЛ: Этот раздел состоит из двух ячеек и включает в себя следующие понятия:

Пример кода товара:

BD /GMK/8/A0001/AZ

11 / 250 /8/ A0001/1Z

1я ячейка (ПОЛ); первая ячейка в коде товара означает Пол, для обозначения Женских товаров «В», Мужских – «Е». В цифровом обозначении для Женских товаров используют цифру «1», для Мужских – «2».

2я ячейка (ОСНОВНАЯ ГРУППА); Во второй ячейке товарного кода указан код основной группы товаров: ТКАНЬ (1), ВЯЗАНЫЙ (2), ТРИКОТАЖ (3) и АКСЕССУАР (4), также для обозначения группы товара могут быть использованы первые буквы названий групп. В числовом коде используют цифры, указанные рядом с каждой группой товара.

2й РАЗДЕЛ: Этот раздел состоит из трех ячеек и включает в себя следующие понятия:

Пример кода товара:

BD/ GMK /8/A0001/AZ

11/ 250 /8/ A0001/1Z

3-4-5я ячейка (КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРА); во втором разделе товарного кода, отделенном знаками " /" указан трехзначный код, обозначающий классификацию товара. Сокращения, принятые для обозначения классификации товара, указаны ниже:

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ БУКВЕННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ЦИФРОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
ПОЛУПАЛЬТО/КУРТКИ/ВЕТРОВКИ KBN  
ЖИЛЕТЫ YLK  
КОЖАНЫЕ КУРТКИ/ПОЛУПАЛЬТО DRM  
ПИДЖАКИ CKT  
БОДИ BDY  
ФУТБОЛКИ TSH  
МАЙКИ ATL  
ТУНИКИ TNK  
БЛУЗЫ BLZ  
РУБАШКИ GMK  
ПАЙТЫ SWT  
СВИТЕРА KZK  
БЕЗРУКАВКИ SVT  
КОФТЫ / БОЛЕРО HRK  
БРЮКИ PNT  
КАПРИ CPR  
БЕРМУДЫ BRM  
ШОРТЫ SRT  
РОЛЛЕРЫ RLR  
ШОРТЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ YZM  
ЛОСИНЫ TYT  
НОСКИ CRP  
ПОЛОТЕНЦА HVL  
КАШНЕ/ШАПКИ/ПЕРЧАТКИ KEB  
СУМКИ CNT  
ОЧКИ GZL  
КОШЕЛЬКИ CZD  
ОБУВЬ AYK  
РЕМНИ KMR  
ШАПКИ SPK  
УКРАШЕНИЯ TKI  
ЧАСЫ SAT  
НАБОР (АКС.) TK  
КОСМЕТИКА KZM  
ПИЖАМЫ PJM  
НОЧНЫЕ СОРОЧКИ/ХАЛАТЫ GCL  
СПОРТИВНЫЕ КОСТЮМЫ ESF  
КОСТЮМЫ TKM  
ЮБКИ ETK  
ПЛАТЬЯ ELB  
АКЦИЯ PRO  

 

 

3й РАЗДЕЛ: Этот раздел состоит из одной ячейки и включает в себя следующие понятия:

Пример кода товара:

BD/GMK/ 8 /A0001/AZ

11/ 250 / 8 / A0001/1Z

6я ячейка (ВОЗРАСТ); в данной ячейке указана возрастная группа товара. Возрастные группы и их обозначения приведены в нижеследующей таблице:

КОД ОБОЗНАЧЕНИЕ
  МАЛЫШИ
  ДЕТСКИЙ САД
  ДЕТИ
  ПОДРОСТКИ
  ВЗРОСЛЫЕ

 

 

4й РАЗДЕЛ: Этот раздел состоит из пяти ячеек и включает в себя следующие понятия:

Пример кода товара:

BD/GMK/8/ A0001 /AZ

11/ 250 /8/ A0001 /1Z

7я ячейка (КОД ТОВАРА); обозначает Серийный номер, который выдает система. (например, А, В, С... и др.) Для каждой серии Начальник Отдела Информационных технологий определяет правила пользования и следит за их соблюдением.

8-9-10-11я ячейка (КОД ТОВАРА); раздел, состоящий из четырех ячеек и демонстрирующий код товара. В сочетании с серийным номером данный код является уникальным для каждой модели. Благодаря этому, общаясь с поставщиками или работниками магазина, достаточно назвать только 4-значный товарный код (вместе с серийным номером).

Например: Назвать код модели А5003. Во избежание ошибок, перед товарным кодом обязательно нужно называть серийный номер. Если не использовать серийный номер, то может возникнуть путаница в товарных кодах. Обозначения типа BD, GMK и т.п., указанные в товарном коде, - это вспомогательные сведения, предназначенные для того, чтобы мы поняли характеристики товара, при общении внутри и вне магазина называть этот код не требуется. Использование 5-значного товарного кода достаточно (например, А5003).

5й РАЗДЕЛ: Этот раздел состоит из двух ячеек и включает в себя следующие понятия:

Пример кода товара:

BD/GMK/8/A0001/ AZ

11/ 250 /8/ A0001/ 1Z

Я ячейка (КАЧЕСТВО); Если товар первого сорта то в 12й ячейке будет стоять буква «А» или цифра «1»; если товар второго сорта - он будет обозначен буквой " В" или цифрой " 2".

13я ячейка (ЛОТ – ОТКРЫТОЕ КОЛИЧЕСТВО); При создании лотов для товара, в 13й ячейке можно использовать по порядку все буквы алфавита кроме Z. Буква Z используется для обозначения кода открытого количества.

Например:

Товар BD/GMK/8/A5003/AZ является товаром первого качества с открытым количеством. Товар BD/GMK/8/A5003/AA является товаром первого качества с лотом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.