Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание документа, набор текста






Содержание

Общие положения. 4

Создание документа, набор текста. 4

Управление отображением документа в окне. 6

Физическая и логическая структура документа. 7

Сохранение нового документа. 7

Открытие файла документа. 8

Редактирование текста. 9

Основные операции редактирования. 9

Перемещение по тексту документа. 9

Выделение текста. 10

Копирование и перенос в буфер обмена. 11

Копирование и перенос при помощи мыши. 11

Вставка объектов. 12

Автоматический поиск и замена текста. 13

Перенос слов. 14

Нумерация строк. 14

Проверка правописания. 15

Форматирование. 15

Форматирование символов. 16

Форматирование абзацев. 17

Форматирование документа. 20

Границы и графические заливки. 20

Автоматизация форматирования, стили. 21

Преобразование текста в список. 23

Разбивка текста на колонки. 24

Создание таблиц. 24

Вставка колонтитулов и сносок. 26

Нумерация страниц. 27

Создание оглавления и указателя терминов. 27

Вставка закладок и гиперссылок. 29

Подготовка документа к печати. 29

Создание шаблона документа. 30

Задание 1. 32

Задание 2. 33

Задание 3. 34

Задание 4. 35

Задание 5. 36

Задание для контрольной работы.. 37

Литература. 39


Общие положения

Для создания текстовых документов на компьютере используются текстовые редакторы и текстовые процессоры. Редакторы позволяют вводить и редактировать текст, то есть формировать содержимое текстового документа. Текстовые процессоры, кроме этого позволяют оформлять текстовые документы при помощи операций форматирования и вставки объектов из других приложений (рисунков, фотографий, таблиц, диаграмм и т.д.), то есть изменять их внешний вид.

При сохранении текстовых документов в виде файлов редакторы сохраняют только текст, а текстовые процессоры записывают в файлы дополнительно информацию о форматировании и вставленных объектах. Различные текстовые процессоры записывают эту информацию по—разному и поэтому для их совместимости необходимо использовать программы преобразования формата файлов — конвертеры.

Минимальным элементом текстового документа и основной структурной единицей для текстовых редакторов является символ. Под символом понимается буква, цифра, знак препинания, специальный знак, символ псевдографики, пробел между символами и т.д. При обработке тестовых документов на компьютере могут выполняться операции как с отдельными символами, словами или строками, так и с многострочными фрагментами текста.

Для текстовых процессоров основной структурной единицей документа является абзац. В текстовых процессорах большинство операций при редактировании и форматировании текста выполняется над абзацами.

Абзац — это любой фрагмент текста, оканчивающийся символом «возврат каретки». Такой символ вводится в текст клавишей Enter, является непечатаемым управляющим символом.

В настоящее время лучшими текстовыми процессорами являются универсальные пакеты Word фирмы Microsoft, WordPerfect фирмы WordPerfect, WordPro фирмы Lotus, Лексикон компании Арсеналь, а также пакет для работы с электронными публикациями Acrobat Exchange фирмы Adobe. Наибольшее число пользователей в мире работает с текстовыми процессорами Word, новая версия этой программы носит название — Word 2003.

Создание документа, набор текста

Для создания любого документа нужно предварительно запустить предназначенную для этого программу. Текстовый процессор Word можно активизировать различными способами, например, командой Microsoft Word из меню Программы стартового меню Windows. После запуска Word на экран выводится главное окно программы (рис. 1) совмещенное с окном нового документа. Новый документ получает условное имя Документ 1, для него автоматически устанавливаются параметры символов, абзацев и страниц. Эти параметры, по умолчанию, берутся из шаблона Обычный, хранимого в файле normal.dot. Шаблон определяет правила, действующие при создании документа и работе над ним, например, тип и размер шрифта, вид заголовков, отступы абзацев межстрочные интервалы, размеры полей на странице и т.д.

Для создания следующего нового документа нужно щелкнуть мышью по кнопке Создать на панели инструментов Стандартная (панели инструментов обычно расположены под строкой меню) или выбрать команду Создать из меню Файл и в открывшемся окне, во вкладке Создание, выбрать Новый документ. При создании очередной документ получает название Документ N, где N — его порядковый номер.

Окно документа всегда содержит мигающую вертикальную черту — курсор. Ввод текста осуществляется путем набора символов с клавиатуры. Вводимые символы появляются в месте расположения курсора, при этом он сдвигается вправо. По достижении правого края текст автоматически переносится на новую строку. Чтобы принудительно завершить строку и начать новый абзац, нужно нажать клавишу Enter. При этом в конец строки вставляется невидимый управляющий символ — «возврат каретки». Для просмотра таких символов в тексте нужно щелкнуть мышью по кнопке Непечатаемые символы на панели инструментов Стандартная.

Выполнив щелчок по кнопке с обозначением Ru или En в правой части панели задач можно перейти соответственно на кириллицу или на латинский шрифт. Для переключения можно использовать также клавиатурную комбинацию, заданную при установке текстового процессора на компьютер (Shift и Ctrl, Shift и Alt или др.).

По умолчанию ввод или редактирование текста выполняются в режиме вставка, вводимые символы сдвигают исходный текст вправо. Для замещения имеющегося текста используют режим замена, который включают нажатием клавиши Insert или двойным щелчком по индикатору ЗАМ в строке состояния. Во всех текстовых редакторах набор заглавных букв и специальных знаков производится при одновременном нажатии клавиши Shift и соответствующей символьной клавиши. Чтобы набирать текст прописными буквами (например, заголовок), верхний регистр можно зафиксировать клавишей CapsLock. Для исправления ошибок ввода служат клавиши Backspace (удаляет символ слева от курсора) и Delete (удаляет символ справа от курсора). Клавиша Backspace расположена над клавишей Enter и обозначена стрелкой влево.




заказать вывеску на магазин недорого в Москве;привод belimo blf230 купить;уход за натуральной шкурой коровы

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.