Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение дебитов скважин при упруго-водонапорном режиме






 

Определение дебитов скважин и распределение давления в пла­сте в условиях упругого режима при тех или иных начальных II граничных условиях обычно связано с решением сложных урав­нении. Между тем существуют достаточно простые приближенные способы определения этих величии. В частности, Э. Б. Чекалюк предложил определять дебит скважины, эксплуатирующейся в условиях упругого режима, с помощью приведенного радиуса влияния .

Чтобы найти радиус влияния Rt, сравним формулу дебита ста­ционарного притока жидкости в полосовой (линейной) залежи

с формулой нестационарного притока

После сравнения получим приведенную длину влияния скважины в полосовой залежи

где -длина залежи.

Проделав то же самое, для сферического радиального потока, где при стационарном течении

и нестационарном

получим тот же результат, т.е.

Очевидно, приведенный (условный) радиус влияния скважины плоскорадиального потока должен находиться в пределах между значениями приведенного радиуса влияния скважины для линей­ного и для пространственного потоков. Но так как крайние пределы сходятся, то приведенный радиус влияния скважины плоскорадиального потока определяется по той же формуле, как и для одномерного и трехмерного потоков.

Зная приведенный радиус, можно легко определить дебит скважины q. При заданном забойном давлении в течение первой фазы

Как показывают расчеты, даже в самых неблагоприятных слу­чаях получают по формуле (XII.35) результаты с большой точ­ностью: максимальная погрешность в определении дебита не пре­вышает 1, 2%. Также с достаточной точностью можно определить дебит скважины по формуле Б. А. Богачева






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.