Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые расчетные схемы-модели пластов на различных стадиях разработки.






 

На стадии составления плана (проекта) опытной или опытно-промышленной разработки месторождения или его части, а также составления комплексного плана развития нефтедобывающего района (оценка добывных возможностей груп­пы открытых месторождений района) реальный неоднородный но параметрам пласт можно схематизировать однородным. При этом пласт принимается непрерывным или слоистонеоднородным по проницаемости.

Число слоев различной проницаемости, выделяемое из спектра распределения проницаемости для построения расчетной схемы, определяется степенью неоднородности исходного распределения (стандартным отклонением и коэффициентом вариации). При уве­личении степени неоднородности требуется выделять большее число прослоев в слоисто-неоднородном пласте. Фактическое распределение проницаемости может быть описано той или иной теоретической функцией распределения, например гамма-распре­делением или логарифмически-нормальным законом.

При распределении прослоев различной проницаемости по мощности пласта из общего распределения исключаются прослои, проницаемость которых меньше нижнего предела проницаемости (kmin)- Принимается, что нижний предел проницаемости kmin за­висит от градиента давления.,

Таким образом, учитывается неполный охват вытеснением нефти водой эффективной нефтенасыщенной мощности, т. е. в рас­четной схеме необходимо использовать рабочую эффективную мощность пласта, равную

где ψ h (Δ р) — коэффициент охвата вытеснением пласта с эффектив­ной нефтенасыщенной мощностью при заданном перепаде давления. Учет неоднородности пласта по проницаемости и прерыви­стости производится но приближенный зависимостям, используемым при определении коэффициента нефтеотдачи во время под­счетов запасов нефти.

На стадии составления комплексной технологиче­ской схемы и проекта разработки необходимо применять расчет­ные схемы—модели неоднородных по параметрам пластов, которые строятся при следующих допущениях и предпосылках.

Реальный неоднородный по проницаемости пласт схематизи­руется серией прослоев различной проницаемости, отделенных непроницаемыми разделами бесконечно малой мощности (условие отсутствия перетоков между слоями).

Прослои с различной проницаемостью ki и в общем случае с различной мощностью hi вероятностно распределены по общей эффективной мощности пласта по тому или иному закону распре­деления.

В качестве исходной информации о проницаемости используют результаты анализа керна, геофизические данные или данные промысловых гидродинамических исследований пластов и сква­жин (например, данные о проницаемости по профилям притока и приемистости). Далее, в построенной таким образом расчетной схеме—модели непрерывного неоднородного по проницаемости пласта прерывистость коллекторов учитывается коэффициентом охвата

Таким образом, модель слоисто-неоднородного по проницае­мости прерывистого пласта с эффективной нефтенасыщенной мощ­ностью преобразуется в расчетную схему — модель непрерывного неоднородного по проницаемости пласта с меньшей, чем в исходном реальном пласте, эффективной работающей мощностью:

большей средней проницаемостью (М(k)м > М (k)Ф) и с меньшей степенью неоднородности по проницаемости (σ (k)м < σ (к)Ф; V (k)м < V(k)Ф)- Дебиты жидкости, нефти и нефтеотдачу опреде­ляют по каждому слою с последующим суммированием результа­тов по числу слоев (прослоев) во времени. Другими словами, не принимается условие пропорциональности дебитов проницаемости. При большом числе выделенных слоев различной проницае­мости, различной мощности и небольшом соотношении вязкостей вытесняемой и вытесняющей жидкостей в целях сокращения вре­мени для выполнения расчетов на ЭВМ целесообразно принимать условия:

При этом расчеты следует выполнять по одному прослою с после­дующим пересчетом дебитов во времени для других прослоев по указанным соотношениям и суммировать результаты по числу прослоев.

При сравнительно продолжительном времени разработки за­лежи нефти (наличии зависимостей дебитов жидкости, нефти, пластовых и забойных давлений во времени и др.) расчетная схема — модель неоднородного пласта строится по комплексным характе­ристикам неоднородности пластов, которые определяются па основе решения обратной задачи по известным технологическим показателям разработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.