Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование расчетных схем – моделей залежей нефти по параметрам пласта






В зависимости от количества, степени достоверности исходных геолого-промысловых данных и стадии проектирования, следует использовать следующие схемы-модели пласта:

· однородный по проницаемости и мощности;

· зонально-неоднородный;

· неоднородный, состоящий ив бесконечно большого числа хаотично расположенных участков с различными свойствами пласта (вероятностное распределение параметров пласта);

· непрерывный слоисто-неоднородный по проницаемости и мощ­ности пласт с закономерным или вероятностным распределением этих параметров по общей мощности пласта;

· прерывистый слоисто-неоднородный по проницаемости пласт.

При построении расчетной схемы-модели неоднородного пласта должны быть соблюдены следующие положения:

· учет наибольшего количества реальных факторов фильтрации неоднородной жидкости в неоднородной пористой среде;

· выполнение расчетов технологических показателей простей­шими вычислительными средствами;

· апробирование на практике отдельных элементов.

В качестве исходных данных для построения расчетной схемы слоисто-неоднородного по проницаемости пластов можно исполь­зовать статистический ряд фактических значений проницаемости, полученных путем лабораторного анализа керна, интерпретации данных геофизических методов исследований и интерпретации профилей притока и приемистости скважин по мощности пласта.

Для построения расчетной схемы-модели пласта принимается фактическая плотность или функция распределения проницае­мости. Число прослоев со средней проницаемостью ki и мощностью hi выделяется по шагу (емкости) интервала функции распределе­ния. Кроме того, можно использовать ту или иную теоретическую функцию распределения, описывающую фактическое распределе­ние проницаемости.

Для оценки теоретического закона распределения параметров пластов, согласующегося с фактическим, целесообразно использо­вать методику Г. Хана и С. Шапиро с последующим определением параметров распределения известными в математической ста­тистике методами.

Гамма-распределение и логарифмически-нормальное распреде­ление описывают наиболее широкий класс эмпирических распре­делений проницаемости, широко используются в практике проек­тирования и анализа разработки нефтяных месторождений СССР и могут быть рекомендованы при построении расчетных схем-мо­делей неоднородных пластов.

Сложное логарифмически-нормальное распределение целесо­образно представлять в виде одного эквивалентного распределе­ния, параметры которого определяются в соответствии с рекомен­дациями, изложенными в § 2, главы IV.

При построении расчетной схемы-модели слоисто-неоднород­ного по проницаемости пласта необходимо учитывать нижний пре­дел проницаемости kmin. Он определяется по проницаемости про­слоев, из которых при заданном перепаде (градиенте) давления приток жидкости практически отсутствует и поэтому им можно пренебречь. Другими словами, при построении расчетной схемы из эффективной пефтенасыщенной мощности пласта необходимо исключить прослои, проницаемость которых ниже kmin. Этот параметр (kmin) определяет коэффициент ψ h.

Таким образом определяются исходные данные и параметры схемы — модели слоисто-неоднородного по проницаемости непре­рывного пласта для расчетов процесса обводнения.

Расчетная схема — модель неоднородного пласта должна учи­тывать прерывистость коллектора. Под коэффициентом охвата пласта по прерывистости понимается часть коллектора, охвачен­ная процессом вытеснения нефти водой и обусловленная этим ви­дом неоднородности (ψ np). Этот вид неоднородности учитывается коэффициентом ψ пр. Таким образом, реальный неоднородный по проницаемости, прерывистый пласт преобразуется в расчетную схему — модель непрерывного неоднородного по проницаемости пласта с меньшей эффективной работающей мощностью.

Для определения коэффициента охвата по прерывистости могут быть использованы два метода:

1) основанный на построении карт зональных интервалов (карт распределения коллекторов но отдельным пластам и пропласткам продуктивного горизонта);

2) основанный на применении теории вероятностей при интер­претации результатов геофизических исследований разреза сква­жин.

При обоих методах получают сопоставимые результаты (рас­хождения в коэффициентах охвата 3—5%).

Вероятностный метод оценки охвата по прерывистости по гео­физическим данным с помощью ЭВМ рекомендуется применять при составлении комплексной схемы и проекта разработки.

3) На стадии составления проекта опытной эксплуатации (при оценке добывных возможностей) можно рекомендовать косвенный метод определения прерывистости пластов, основанный на сравни­тельно условной зависимости непрерывной части пласта от коэф­фициента песчанистости (отношения эффективной мощности экс­плуатационного объекта (пласта) к его стратиграфической мощности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.