Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров трещиноватых и трещиновато-пористых коллекторов по данным исследования скважин






 

Основные параметры, характеризующие процесс фильтрации в трещиноватой среде, наряду с гидропроводностью пласта и коэф­фициентом пьезопроводности — характерное время запаздывания; параметр, характеризующий инерционное сопротивление, и коэф­фициент анизотропии. Эти параметры определяют по данным иссле­дования как при установившемся, так и неустановившемся режи­мах работы скважин. Для установившегося режима по индикатор­ным линиям определяют коэффициент гидропроводности, его изме­нения и параметр, характеризующий дополнительные инерцион­ные сопротивления.

Рассмотрим способ обработки индикаторных линий, если искривление ее вызвано изменением давления и закон Дарси выполняется.

Примем зависимости параметров от давления экспоненциаль­ными:

где индекс 1 относится к системе трещина, a индекс 2 — к системе пористых блоков. Тогда формула притока жидкости к скважине, вскрывшей трещиновато-пористый пласт, будет иметь вид:

(VI.30)

где к10, к20, р0, µож — значения парамет­ров при давлении, равном давлению на контуре рк; ; .

Если учесть, что проницаемость си­стемы пористых блоков на много меньше проницаемости системы трещин, то

(VI.31)

 

Для определения коэффициента гидропроводности ε и коэффициента изменения гидропроводности п можно воспользо­ваться графоаналитическим или аналитическим способом.

При нарушении закона Дарси необходимо установить причину этого нарушения. На практике трудно установить, какой из факторов — инер­ционные сопротивления или деформация коллектора, — сущест­венно влияют на форму индикаторной линии. При отборе жид­кости как нелинейность закона сопротивления, так и значитель­ные деформации трещин приводят к искривлению индикаторной линии, к оси перепадов давления. В процессе нагнетания жидкости оба фактора действуют в противоположных направлениях. Поэтому, если при исследовании на режиме нагнетания индика­торная линия вогнута к оси дебитов, то можно предположить, что преобладают инерционные сопротивления. Если же знаки кривизны различны при отборе и нагнетании, то преимуществен­ное влияние оказывает деформация среды (рис. VI.2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.