Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод шлифов






Для определения пористости и проницаемости трещиноватых пород часто используется метод шлифов, разработанный ВНИГРИ. Сущность его заключается в применении известных формул П. Дж. Джонса и Ф. И. Котяхова, преобразованных Е. С. Ром­мом для случая исследования трещинной проницаемости в шлифах под микроскопом:

(VI.6)

(VI.7)

где к т— трещинная проницаемость в м2; mT — трещинная порис­тость в долях единицы; lТ — длина микротрещин в шлифе в м; f ш — площадь шлифа в м2; d — раскрытость микротрещин, изме­ренная в шлифе, в м.

Зная длину микротрещин и площадь шлифа, можно определить густоту трещин (число трещин, приходящихся на 1 м):

(VI.3)

 

где LТ — расстояние между трещинами в прямоугольной равно­сторонней сетке.

Так как метод шлифов статистический, то, естественно, для получения параметров, близких к действительным, необходимо исследовать возможно максимальное число образцов. Иначе го­воря, определение трещинной проницаемости и коэффициента трещиноватости по шлифам чрезвычайно трудоемко; для нахож­дения средней проницаемости нефтяного пласта в целом обрабаты­вают не одну тысячу шлифов. При этом нет уверенности в том, что в шлифах представлены лишь те трещины, которые были ранее в пласте. К тому же сам процесс их изготовления сложен. С целью облегчения подсчетов целесообразно вместо методики ВНИГРИ использовать методику Е. П. Подушинского, который предлагает густоту трещин измерять числом пересечений трещин некоторой произвольно ориентированной прямой линией, проведенной в пло­скости шлифа, с последующим делением получившегося резуль­тата на длину этой линии (а не на площадь шлифа). Подобный переход от площадных измерений к линейным вполне оправдан и целесообразен. При использовании его значительно уменьшается трудоемкость операций.

Плотность трещин, подсчитанная по данным одного шлифа,

(VI.4)

Для удобства подсчета длина отрезка АС выбирается постоян­ной при всех измерениях.

Средняя плотность трещин по N шлифам

(VI.5)

Следует отметить, что результаты исследования Е. П. Подушинского позволяют также усовершенствовать процессы получе­ния данных для вычисления пористости и проницаемости трещино­ватой среды.

Так, средняя пористость

(VI.6)

 

тогда как проницаемость . (VI.7)

В формулах (VI.4)—(VI.7) приняты следующие обозначения: Тl — плотность трещин, подсчитанная по данным одного шлифа номера l; kl — число прямолинейных отрезков, проведенных на плоскости шлифа номера l; Aс — стандартная длина прямолиней­ного отрезка; ni — число пересечений отрезка номера i в шлифе номера l; bi — раскрытие трещин в шлифе номера l; п — число исследуемых шлифов; С —численный коэффициент, зависящий от геометрии трещин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.