Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пористость и проницаемость трещиноватых пород






 

Существует особый тип залежей, в которых промышленные за­пасы нефти содержатся в трещиновато-пористой среде. Литологически эта среда представлена различными породами и имеет сложную систему норового пространства. По происхождению поровое пространство или пористость подразделяется на два вида: первичная (гранулярная, межзернистая) и вторичная (трещинная). Первичная пористость, характеризующая емкость породы коллектора, обусловлена наличием пор между зернами породы, вторичная — тектоническим (реже диагенетическим) воз­действием на горную породу, в результате которого образовались трещины. Трещины могут быть открытые (сообщающиеся между собой) и закрытые. Первые принято характеризовать коэф­фициентом трещиноватости (пустотности) — от­ношением суммарного объема открытых трещин к объему всей породы.

По степени раскрытости следует различать макро- и микротре­щины. Макротрещины можно наблюдать невооруженным глазом, а микротрещины — в шлифах под микроскопом. Микротрещины с раскрытостью от 0, 1 до 0, 01 мм обеспечивают промышленные притоки нефти и газа к забоям скважин.

Трещинная пористость, обычно не превышающаяся 0, 1 — 1%, всегда меньше гранулярной.

Проницаемость трещиноватой породы, как и ее пористость, подразделяется на трещинную и гранулярную. Трещинная про­ницаемость обусловлена наличием в породе трещин, грануляр­ная — только наличием пустот и каналов между зернами породы. Гранулярная проницаемость редко превышает 10" 4 мкм2, в то время как трещинная достигает 1, 5—4 мкм2 и более.

Гидродинамические условия движения жидкости и газа по трещинам зависят от структуры пласта; сложность структуры побуждает при расчетах прибегать к различным схемам — моде­лям пласта. На рис. VI. 1 показаны некоторые из них; все они лишь приближенно отображают действительные условия фильтра­ции жидкости. Различные гипотезы о структуре пласта при теоре­тических исследованиях фильтрации жидкости приводят к раз­личным выводам. Так, например, при равномерно распределенной сети трещин можно получить систему, эквивалентную однород­ному песчанику. Этого нельзя сказать в случае неоднородного трещиновато-пористого пласта, схема которого более сложная и часто даже в процессе разработки залежи трудно распозна­ваемая.

В целях удобства и более глубокого изучения трещиноватые кол­лекторы делят на два типа: трещиноватые и трещиновато-пористые. В трещиноватых коллекторах поры пласта заполнены не извлека­емой (неподвижной) водой или нефтью в процессе разработки, в трещиновато-пористых коллекторах нефть фильтруется из пор в трещины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.