Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Терминомхронический панкреатит (ХП) принято обозначать группу хронических заболеваний поджелудочной железы (ПЖ) различной этиологии






Термином хронический панкреатит (ХП) принято обозначать группу хронических заболеваний поджелудочной железы (ПЖ) различной этиологии, преимущественно воспалительной природы с фазово-прогрессирующими очаговыми, сегментарными или диффузными дегенеративными или деструктивными изменениями ее экзокринной ткани, атрофией железистых элементов (панкреоцитов) и замещением их соединительной (фиброзной) тканью; изменениями в протоковой системе ПЖ с образованием кист и конкрементов, с различной степенью нарушения экзокринной и эндокринной функций.

Более удобно для понимания следующее определение: хронический панкреатит – воспалительно-дистрофическое заболевание железистой ткани ПЖ с нарушением проходимости ее протоков, последующим развитием склероза паренхимы органа и нарушением внутри- и внешнесекреторной функции.

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания поджелудочной железы занимают значительное место в клинике внутренних болезней и в последние десятилетия имеют тенденцию к неуклонному росту во всем мире. Распространенность острого панкреатита (ОП) достигает в настоящее время 54, 7 на 100 000 населения. Отмечается отчетливая тенденция к повсеместному росту общего числа случаев заболевания и возрастанию удельного веса деструктивных форм поражения поджелудочной железы. Сохраняется высокая летальность, достигающая при деструктивных формах ОП 50-60 %.

Распространенность ХП составляет в настоящее время до 26, 4 случаев на 100000 населения, не проявляет тенденции к снижению, напротив, характеризуется в последние десятилетия постоянным ростом заболеваемости (5–7 новых случаев на 100 000 человек населения). Это связано не только с улучшением способов диагностики заболевания, но и с увеличением употребления алкоголя в некоторых странах, усилением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, которые, влияя на геном клетки, ослабляют различные защитные механизмы (способность трипсина к аутолизу, панкреатический ингибитор трипсина). Диагностика заболевания по-прежнему затруднена, а результаты лечения остаются недостаточно эффективными

Воспалительные заболевания поджелудочной железы в соответствии с МКБ-10, относятся к разным нозологическим формам: острый панкреатит входит в рубрику К. 85, а хронический панкреатит в рубрику К. 86. Несмотря на принадлежность к разным классификационным группам ОП и ХП нередко инициируются одними и теми же этиологическими агентами, а патогенетически их объединяет наличие в основе заболевания воспалительного процесса, хотя и с выраженными особенностями течения.

 
 

Рис. 4. Топография поджелудочной железы в брюшной полости.

Обозначения: 1 – поджелудочная железа; 2 – головка поджелудочной железы; 3 – большой дуоденальный сосочек; 4 – желчный пузырь; 5 – печень; 6 – желудок; 7 – общий желчный проток; 8 – селезенка; 9 – толстая кишка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.