Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Кризис трех лет






 

1. Как НАДО вести себя родителям в период кризиса ребенка трех лет

 

По кризису трех лет мы видим, к кому привязан ребенок. Это обычно бывает мама, и главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Необходимо знать, что ребенок страдает от кризиса сам, но этого не избежать, так как это новая ступень в психологическом развитии ребенка. Если вы заметили, что ваш ребенок изменился, стал более капризным, поменяйте свое поведение по отношении к нему, станьте более гибкими в воспитательных мерах, позвольте малышу взять на себя больше обязанностей, расширьте его права, дайте больше самостоятельности. Вы должны понять, что ребенок делает все неспроста, он ищет нужные точки влияния на вас, чтобы отстоять свою независимость. Малыш пытается узнать, а все ли то, что запрещают вредно или кое-что можно попробовать. Если он выяснит, что все-таки можно, то всеми способами будет добиваться этого, если не у вас, то у других близких людей. Попробуйте правильно сбалансировать строгость и поощрение, ласку и наказание. Не стоит забывать, что вы сами виноваты, что приучили свое чадо получать то, что он хочет. Ребенок не понимает, почему раньше было можно, а теперь нет.

Чтобы отомстить, он твердит вам «нет». Не стоит обижаться на него. Ведь вы сами постоянно повторяете это слово, когда воспитываете ребенка. Малыш же считает себя самостоятельным и тоже делает как вы. Когда желание ребенка превышает меры возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с трех лет становится ведущей деятельностью ребенка.

Например, малыш не хочет кушать, а уже пришло время. Не нужно его ругать, посадите за столик его любимую игрушку и попросите помочь поесть мишке или зайчику. Ребенок сам того не замечая, съест весь обед.

В возрасте 3 лет ребенок хочет чувствовать себя взрослым, поэтому старайтесь общаться с ним на ровне, звоните лично ему, просите помощи, совета, делайте «взрослые» подарки.

Для малыша важно, чтобы его воспринимали как взрослого, особенно в период кризиса трех лет.

 

2. Как НЕ НАДО вести себя родителям во время кризиса ребенка трех лет

 

· Не ругайте и не наказывайте ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.

· Не говорите «да», когда необходимо твердое «нет».

· Не пытайтесь сгладить кризис, помните, что в дальнейшем у ребенка может повыситься чувство ответственности.

· Не приучайте малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивайте свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем, - это приведет к безразличию во всем, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Запомните: все, что делает ваш ребенок, рассматривайте и оценивайте с позиции взрослого. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнить своего малыша.

Чтобы кризис прошел благополучно, любите ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.