Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Как правильно одеть ребенка






1. Правильный выбор одежды

 

Правильный выбор одежды ребенка дает возможность обезопасить его от заболеваний, предоставить свободу движения и комфорта.

Хорошая одежда помогает поддерживать температуру тела человека, защищает от плохого влияния окружающей среды. В холодную погоду подходящая одежда сохраняет тепло, а в жаркую погоду – только помогает теплоотдаче.

В принципе сама одежда не греет, все зависит от покроя, количества слоев, качество ткани. Между одеждой и телом, в порах ткани находится воздух, который сохраняет тепло.

Одежда считается тем лучше, чем больше ткань заключает в себя этого воздуха. Самые теплозащитные ткани – это рыхлые и мягкие ткани: шерсть, вельвет, трикотаж, флис, синтепон. Все эти ткани обладают отличной воздухопроницаемостью. Всем известно, что из этих тканей производят одежду для холодных времен года.

 

Для летнего периода используют гладкие хлопчатобумажные ткани. Они также обладают воздухопроницаемостью, а также гигроскопичностью, что позволяет хорошо впитывать и испарять влагу. Например, льняное полотно быстро впитывает влагу, испаряет ее лучше, чем другие ткани, а также способствует охлаждению тела.

Так как детское белье прилегает непосредственно к телу, то оно должно быть из натуральных тканей. Хлопчатобумажное белье легко впитывает влагу, не мешает нормальному воздухообмену и не раздражает нежную кожу малыша.

Синтетические волокна плохо впитывают и испаряют влагу, у них низкая воздухопроницаемость. Поэтому синтетические ткани используют только для изготовления верхней одежды в холодную и дождливую погоду, так как они водоотталкивающие и ветрозащитные. В теплую погоду такая одежда не рекомендуется, так как она способствует перегреву тела.

Одежда должна подходить ребенку по возрасту, полу, росту и пропорциям тела. Она не должна мешать двигаться, мешать свободному дыханию, кровообращению, пищеварению и т.д. Не нужно одевать тугие пояса, вещи с тесным воротником. Нужно внимательно следить за тем, чтобы резинка от трусиков или штанов ребенка была на талии, а не выше или ниже.

2. Одежда для прогулок

Для детей главное сохранят равновесие, им вредно как переохлаждаться, так и перегреваться. То, сколько всего и что одевать зависит от температуры воздуха, резкости ветра, влажности.

Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Если ваш малыш спокойный, мало двигается, то он должен быть одет теплее, чем ребенок, который находится в движении. Но как показывает практика, слишком укутанных детей мы встречаем чаще, чем недостаточно тепло одетых.

Многие родители обычно одевают своего ребенка теплее, чем себя, идя на прогулку. Это неправильно, если учесть то, что ребенок не стоит на месте, а постоянно двигается, а родители только наблюдают. У вспотевшего ребенка больше шансов заболеть, чем у одетого по погоде. Кроме того пот вызывает раздражение и сыпь.

Детей не нужно укутывать и одевать теплее, чем родителей. Конечно, для детей, гуляющих в коляске, нужна дополнительная защита. Дома также не нужно одевать много одежды, так как тепло одетые дети быстрее утомляются.

Когда вы собираетесь на прогулку помните, что дети более активны и мерзнут меньше, чем вы.

3. Одежда в разные сезоны

В жаркую погоду лучше всего носить хлопчатобумажную ткань, которая хорошо отдает тепло и не дает телу перегреваться. Летом мальчики могут ходить в легких однослойных костюмчиках без рукавов, девочки – в платьях или сарафанчиках. На голове обязательно должна быть панама из светлой ткани или шапка с козырьком для защиты от солнца.

Осенью и весной, особенно в дождливую погоду верхняя одежда должна быть из непромокаемой ткани, желательно с подстежкой, которая обладает теплозащитными свойствами. Удобными считаются куртки или комбинезоны на синтепоновой подкладке. Количество одежды под верхней зависит от температуры на улице. Если на улице холодно, то лучше одеть две легкие кофточки, чем одну толстую. Тогда между ними создастся воздушная прослойка, которая будет сохранят больше тепла.

Зимой верхняя одежда защищает от холода, ветра и влаги, поэтому должна быть не менее чем из двух слоев: нижнего – теплозащитного и верхнего – ветрозащитного. Покрой зимней одежды должен обеспечивать большую герметичность, исключающую поступление холодного воздуха через застежки, воротники, рукава.

Пошив одежды имеет большое значение для профилактики переохлаждения. Наиболее удобными являются комплект из куртки и полукомбинезона. Куртка при движениях ребенка поднимается, обнажая поясницу, а спинка полукомбинезона ее прикрывает. Цельнокроеный комбинезон не очень подходит для прогулок детей дошкольного возраста: он не позволяет активно двигаться, его неудобно одевать и труднее вычистить, высушить после улицы.

Между бельем и верхней одеждой (в зависимости от погоды) могут быть рубашка и свитер или только рубашка, колготки и рейтузы или только колготки.

Детям рекомендуют носить вязаные шапочки в прохладную погоду. Они должны плотно прилегать к голове, прикрывать уши и лоб. При сильных морозах или ветре, рекомендуют под вязаную шапочку одевать тоненькую трикотажную, которая завязывается под подбородком. Если на улице сильный ветер, то нужно надеть капюшон наверх шапки.

Не нужно покупать так называемую универсальную осеннюю или зимнюю одежду, её нужно подбирать каждый день, в зависимости от погоды.

Родителям нужно помнить, что ношеная вещь холоднее новой. Учитывайте это, если младший ребенок донашивает за старшим.

В верхней одежде малыш находиться не только на улице, но и в транспорте, магазине. Ребенок должен иметь возможность снять часть одежды.

Одежда всегда должна быть чистой, удобной, яркой и вызывать радость у вашего малыша.

В уличной одежде ребенок находится не только на прогулке, но и в общественном транспорте, в магазинах. В этих случаях нужно иметь возможность снять часть одежды, чтобы ребенок не потел.

4. Одежда для детского сада

Когда вы одеваете ребенка в детский сад, то подумайте, удобно ли ему будет одеваться самому, или удобно ли будет делать это воспитателю, у которой ещё целая группа таких же малышей. Лучше одежда с молнией или липучками, рукавички должны быть пришитые к резинке, удобней будет шапочка-шлем.

Для удобства и для избежание перегрева детей приучают одеваться снизу – вверх. Сначала штанишки, колготки, носочки, потом кофты, рубашка, шапка, и в последнюю очередь куртка и шарф.

Для пребывания в группе одежда должна быть свободной, не сковывать движения. Наденьте трикотажные брюки, мягкую футболку или джемпер. Избегайте вещей с металлическими или пластмассовыми застежками, они затрудняют переодевание ребенка, создают неудобства при посещении туалета и кроме этого могут травмировать ребенка.

Возьмите с собой запасную футболку, чтобы воспитатели могли переодеть ребенка в случаи, если он вспотеет.

На одежде ребенка (для прогулки и для пребывания в группе) должен быть карман – для чистого носового платка.

 

5. Уход за одеждой

 

Когда одежда грязная, ее вес увеличивается, ее защитные свойства снижаются, увеличивается количество микробов. Поэтому одежду нужно вовремя чистить и стирать.

Одежду следует менять при каждом загрязнении. Белье, носки, колготки рекомендуется менять ежедневно.

При стирке белья лучше всего использовать машинную стирку, если же вы стираете вручную, то белье нужно тщательно полоскать. При стирке шерстяных вещей нужно соблюдать некоторые правила, они стираются в теплой, негорячей воде, их нельзя сильно выкручивать или тереть, полоскать нужно 3 раза, отжимать полотенцем и сушить в развернутом виде.

Пижаму, или вещи, в которых малыш спит нужно стирать каждую неделю. Тоже самое и с спортивной формой.

Для стирки детской одежды нужно использовать предназначенные порошки или мыло.

6. «Правильная» обувь

Как только ребенок впервые пытается стоять на ногах и начинает ходить, ему нужно одевать ботиночки. Из-за неправильно подобранной обуви очень часто развивается плоскостопия другие нарушения формирования свода стопы.

Нужно покупать обувь известных фирм, которые имеют сертификат качества. Верх обуви должен пропускать воздух, лучше, если обувь сделана из кожи, замши или текстиля. Внутри не должно быть грубых швов или неровностей.

При покупке смотрите, есть ли супинатор, он поддерживает своды стопы и способствует равномерному распределению нагрузки при ходьбе. Ортопедическую обувь не стоит покупать просто так, только если ест рекомендации врача.

Подошва должна быть плотной, но податливой при ходьбе. Плоская подошва не сохраняет равновесие при ходьбе, поэтому рекомендуется небольшой каблучок, чтобы правильно сформировалась осанка. На первой обуви каблучок должен быть не больше 5-7 мм, к двум годам 1-1, 5 см. Задник ботиночек должен быть высоким, без всяких швов, складок, неровностей. Пальцы должны свободно двигаться, лучше всего брать ботиночки с круглым носком.

Если обувь мала, то это может привести к деформированию стопы, врастанию ногтей или появлению мозолей. Тесная обувь способствует переохлаждению ног, так как замедляет кровообращение. Большая обувь тоже нежелательна, она мешает правильно и нормально ходить, натирает ноги. Обувь должна быть по размеру, внутренняя сторона ботинка должна быть длиннее на 1 см, чем стопа стоящего ребенка.

Чтобы не ошибиться, сделайте из картонки отпечатки стопы вашего ребенка. Для этого поставьте его на картон, обведите ножки и вырежьте два отпечатка, они могут отличаться по длине. Обувь выбирайте по тому, что больше. Если ребенок с вами во время покупки, то при примерке вложите свой палец между задником и пяткой. Если палец плотно вошел, то это ваш размер, если не входит – обувь мала, если входит слишком свободно, то велика. Зимнюю обувь меряйте на шерстяной носок.

Размер ноги у малыша очень быстро меняется. Следует чаще проверять удобно ли ребенку в обуви. Если вы видите, что большой палец касается носка ботинка, то вам следует покупать ему новую пару обуви.

Есть три вида обуви: уличная, домашняя и спортивная. В детском саду ребенок носит обувь на подобие домашней. Малышам не рекомендуется носить шлепанцы, мягкие тряпичные тапочки. Домашние тапочки должны быть похожими на туфли.

Ходит дома без обуви нежелательно. Хождение босиком может привести к усилению плоскостопии. Летом, убедившись в безопасности, рекомендуется ходить босиком по траве, песке, камушкам.

Обувь для улицы более закрыта, чем домашняя. В теплое время очень удобно носить текстильную обувь, так как она легкая, воздухопроницаемая и гигроскопичная. Если ребенок носит босоножки, убедитесь, что стопа закреплена ремешками, носок лучше выбирать закрытый.

Резиновые сапожки со стельками или чехлами из ткани одевают в сравнительно теплую погоду, если нужно погулять по мокрой траве или проверить лужи. Но не нужно надевать резиновые сапоги слишком часто, так как нога в них очень потеет. При холоде лучше надевать кожаные ботиночки.

Зимой нужно надевать утепленные кожаные ботинки, а при сильном морозе – валенки. Дома обязательно очищайте обувь от снега и просушивайте ее. Следите, чтобы зимняя обувь была не мала, большие ботинки можно одеть с двумя парами носков.

Спортивную обувь следует выбирать так, чтобы она поддерживала стопу при активном движении, важна негладкая, легкая подошва и плотная фиксация. «Липучки» или шнурки способствуют идеальной фиксации обуви в зависимости от особенностей ноги. Чешки можно надевать только на занятие музыкой, для физкультуры они не подходят, так как скользят и не поддерживают стопу.

Врачи-ортопеды не советуют носить чью-то обувь, даже если до этого ее носил ваш старший ребенок. Из-за особенностей ног каждого разношенная обувь может повлечь за собой формирование дефектов. «По наследству» могут передаваться только резиновые сапоги или практически не ношенная обувь.

Также важным является выбор носков, они должны быть нужного размера: маленький сдавливают ногу, а большие собираются в складки и натирают ногу. Более удобными являются носки с пяткой. Качественные носки на пятках и мысках более плотные. Носки из натуральных тканей лучше впитывают влагу и позволяют ногам «дышать». Чистые носки нужно надевать каждый день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.