Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плательщики, нарушившие условия, определенные ст.36-43 Раздела IV Положения, считаются плательщиками налога на прибыль со дня совершения такого нарушения.






44.2.1. При превышении плательщиком упрощенного налога І – ІІ группы предельного годового оборота, установленного статьёй 36 Положения, такой плательщик обязан по своему выбору – либо перейти на III группу упрощенного налога, либо перейти на общую систему налогообложения, начиная с отчетного периода, следующего за периодом такого превышения. (в редакции согласно приказу №332 от 21.09.15)

В случае если налогоплательщик выбирает переход на III группу упрощенного налога, он обязан задекларировать сумму превышения как плательщик III группы. При этом, переход на III группу упрощенного налога осуществляется c первого числа месяца следующего за месяцем превышения.

В таком случае, соответствующее заявление о переходе на III группу упрощенного налога подается в орган доходов и сборов не позднее 5 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором произошло превышение. К такому заявлению прилагается налоговая декларация за месяц, в котором было допущено такое превышение и в которой декларируется сумма превышения.

Орган доходов и сборов в течение 5 рабочих дней после подачи такого заявления обязан рассмотреть его и выдать налогоплательщику свидетельство плательщика упрощенного налога III группы. Патент сдается в орган доходов и сборов. Срок действия свидетельства в данном случае начинается с 1 числа месяца, в котором осуществлен такой переход.

Если налогоплательщик I или II группы выбирает переход на общую систему налогообложения, либо плательщик III группы упрощенного налога превысил предельный годовой оборот, установленный статье 36 Положения, то данный плательщик обязан задекларировать сумму превышения как плательщик налога на прибыль.

В таком случае, соответствующее заявление о переходе на общую систему налогообложения подается в орган доходов и сборов не позднее 5 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором произошло превышение. К такому заявлению прилагается оригинал патента плательщика упрощенного налога и налоговая декларация по прибыли за месяц, в котором было осуществлено такое превышение и в которой декларируется сумма превышения.

44.3. В случае неуплаты плательщиком суммы упрощенного налога или ставки единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, установленной для плательщиков упрощенного налога, в течение трёх последовательных календарных месяцев, аннулирование свидетельства или патента плательщика осуществляется по решению органа доходов и сборов с первого числа месяца по истечении указанного срока. В случае невозможности уведомления плательщика о принятом решении, по истечении 10 дней орган доходов и сборов размещает информацию о таком решении на информационном стенде в территориальном органе. Данный плательщик может выбрать систему налогообложения с уплатой упрощенного налога только по истечении 3 месяцев после месяца, в котором была полностью погашена такая задолженность. (пункт добавлен согласно приказу №332 от 21.09.15)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.