Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 31. Субъекты уплачивающие налог и ставки налога






31.1. Подоходный налог, уплачивается:

31.1.1. Физическими лицами-предпринимателями и юридическими лицами, кроме бюджетных организаций, классифицированными в соответствии со ст. 8 раздела ІІ Положения, выступающими налоговыми агентами, от суммы выплаченного плательщику налога дохода на протяжении отчетного периода (в т.ч. выплат лицам работающим по контрактам, трудовым договорам, договорам подряда и другим гражданско-правовым договорам), в размере:

а) 13% - если сумма выплаченного дохода не превышает 10000 гривен 20000 рублей (подпункт а изложен в новой редакции согласно приказу 349 от 29.09.2015 г.).

б) 20% - к сумме превышения дохода более 10000 гривен 20000 рублей. (в редакции согласно приказу № 137 от 29.04.15) (подпункт б изложен в новой редакции согласно приказу 349 от 29.09.2015 г.).

31.1.1.1. 13% - юридическими лицами, которые содержатся за счет средств бюджета Донецкой Народной Республики, классифицированными в соответствии с п. 8.1 ст. 8 раздела ІІ Положения (кроме коммунальных предприятий), выступающими налоговыми агентами, от суммы выплаченного плательщику налога дохода на протяжении отчетного периода.

Для лиц, не работающих по контрактам, трудовым договорам, договорам подряда и другим гражданско-правовым договорам, налог уплачивается исходя из понятия аванс/зарплата, но не реже одного раза в месяц по итогам отчетного месяца, одновременно с выплатой заработной платы.

Для лиц, сумма и дата расчета с которыми предусмотрена контрактами, трудовыми договорами, договорами подряда и другими гражданско-правовыми договорами, налог уплачивается по датам, на которые предусмотрены соответствующие расчеты с данными лицами.

Граничным сроком перечисления в бюджет подоходного налога является последний банковский день месяца, в котором выплачен доход. (в редакции согласно приказу № 137 от 29.04.15) (в редакции согласно приказу № 314 от 04.09.15)

31.1.1.2. 20%, в случае, если сумма выплаченного дохода превышает 10 тыс. грн 20000 руб (подпункт изложен в новой редакции согласно приказу 349 от 29.09.2015 г.).

Для лиц не работающих по контрактам, трудовым договорам, договорам подряда и т.д.. налог уплачивается исходя из понятия аванс/получка но не реже одного раза в месяц по итогам отчетного месяца, одновременно с выплатой заработной платы.

Для лиц, сумма и дата расчета с которыми предусмотрена контрактами, трудовыми договорами, договорами подряда и т.д.. налог уплачивается по датам, на которые предусмотрены соответствующие расчеты с данными лицами.

31.1.2. Физическими лицами, определенными п.8.2 ст.8 Раздела II Положения, в размере 13% от сумы самостоятельно задекларированных доходов, кроме доходов предусмотренных ст.32-33 Раздела IV Положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.