Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляционные устройства жилых зданий






Вентиляцию жилых домов проектируют с целью обеспечения помещений воздухом нормальной чистоты и влажности. Для этого загрязненный воздух удаляется и вместо него подается свежий чистый. Замена воздуха из помещений жилого дома может быть в результате естественной или вытяжной вентиляции.

Естественная вентиляция происходит через открывающиеся форточки и окна и за счет инфильтрации воздуха через неплотности оконного и дверного заполнения и через поры материала наружных ограждений жилых комнат. Вытяжную вентиляцию предусматривают из кухонь, ванных комнат и туалетов. Для этого в примыкающих к указанным помещениям стенах устраивают вентиляционные каналы или шахты. Каналы вытяжной вентиляции проектируют раздельными от места входа воздуха в канал и до выхода его в атмосферу (рис. 29.3.а.) или их могут объединять в общий чердачный короб, связанный с вытяжной шахтой (рис. 29.3.б.). В многоэтажных жилых домах высотой более пяти этажей вытяжные каналы из 4 – 6 этажей могут объединяться в один общий канал (рис. 29.3.в.), выводимый или наружу (холодный чердак) или в чердачный объем (теплый или комбинированный чердак).

 

 

 

Рис. 29.3. Схемы устройства вытяжной вентиляции с вертикальными каналами:

а – каналы с раздельными выходами (в домах до 5-ти этажей); б – то же, с объединением в общий чердачный короб с вытяжной шахтой; в – то же, с поэтажным объединением в магистральный общий канал (в домах выше 5-ти этажей); 1 – решетка-жалюзи; 2 – кровля; 3 – зонт над вытяжными каналами; 4 – сборная шахта; 5- общий магистральный канал

Если все вентиляционные каналы невозможно разместить в толще внутренних кирпичных стен, то устраивают приставные каналы из гипсошлаковых или шлакобетонных (во влажных условиях) плит. При этом к внутренним стенам приставные каналы примыкают непосредственно, а к наружным – через воздушную прослойку в 50 мм (рис. 18.5.г.д.).

Кроме кирпичных стен с вентиляционными каналами применяют сборные вентиляционные элементы в виде панелей и блоков с каналами (рис. 29.4. и 29.5.). В зависимости от высоты здания и системы вентиляции применяют вентиляционные панели или блоки с круглыми, квадратными, прямоугольными каналами (площадь канала не менее 200 см2) или используют вентиляционные шахты с крупными каналами. Вентиляционные панели и блоки могут выполняться в виде несущих и самонесущих стен, а вентиляционные шахты являются самонесущими, опираемыми на фундаменты, или ненесущими, устанавливаемыми на перекрытия.

 

 

Рис. 29.4. Вентиляционная стеновая железобетонная панель:

1 – вертикальный вытяжной канал; 2 – место вентиляционного отверстия; 3 – монтажная петля; 4 – арматурная сетка

 

Для исключения появления в зимнее время конденсата на стенах с вентиляционными каналами в помещениях верхних этажей необходимо вентиляционные панели, блоки и шахты в объеме чердака или совмещенного покрытия и выше выполнять с утеплением (рис. 29.6.).

 

 

Рис.29.5. Бетонные вентиляционные блоки:

а – наружные для зданий с совмещенным покрытием; б – то же, с холодным чердаком; в – внутренние

 

Рис. 29.6. Вариант утепление вентиляционной панели:

1- железобетонная блок-панель; 2- щиты из цементно-фибролитовых плит; 3 – фартук из оцинкованной стали; 4 – металлический зонт; 5 – борт из асфальта или цементного раствора; 6 – рулонный ковер; 7 – присыпка гравием на битуме; 8 – утеплитель панели покрытия

 

и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.