Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения балконов






 

Основным конструктивным элементом балкона является балконная площадка, выступающая за наружную поверхность внешней стены. Как правило, балконные площадки выполняют из железобетона и их закрепляют в стенах как консольные плиты, удерживаемые от опрокидывания массой вышележащих стен и анкерами, привариваемыми к закладным деталям площадок. Анкера бывают вертикальными, закрепляемыми в кладке стен (простенков) или в крупных перемычных элементах, и горизонтальными, крепящимися к массивным элементам перекрытий (рис. 26.2.1.; 26.2.2. и 26.4.).

 

 

Рис. 26.2.1. Вариант конструктивного решения балкона с консольно закрепленной железобетонной балконной плитой в кладке каменной стены:

1 – балконная плита; 2 – плита междуэтажного перекрытия; 3 – анкер из перемычки для крепления балконной плиты; 4 – коробка балконной двери; 5 – бетонная ступень; 6 – покрытие пола балкона; 7 – гидроизоляция; 8 – закладная деталь; 9 – слив; 10 – стойка ограждения; 11 – закладная деталь (уголок) для приварки анкера.

 

Рис. 26.2.2. Вариант узла крепления балконной плиты в кладке кирпичной стены к анкеру из перемычки:

1 – стальные анкера сборной железобетонной перемычки; 2 – закладная деталь балконной плиты; 3 – балконная плита; 4 – плита перекрытия; 5 – перемычка; 6 – цементно-песчаный раствор

 

В домах со стенами из штучных материалов балконные плиты могут укладываться на стальные или железобетонные балки, консольно закрепленные в кладке несущих стен. Стальные консольно закрепленные в стенах балки могут так же выполнять роль жесткой арматуры в монолитных балконных плитах. В домах с легкими наружными стенами, масса которых недостаточна для удержания балконной плиты, балконы поддерживают стойками, приставными колоннами Г-образной формы или растяжками-подвесками. При этом стойки могут опираться на продолжения фундаментов поперечных несущих стен, приставные колонны крепят к стенам, а подвески – к перекрытиям или внутренним несущим стенам (рис. 26.3.).

Балконная плита может быть консольным продолжением плиты перекрытия, и в этом случае в зоне опирания плиты на наружную стену устраивают отверстия нужных размеров и формы, которые заполняют термовкладышами для снижения теплопроводности зоны примыкания балконной плиты к плите перекрытия (рис. 26.4.).

 

 

Рис. 26.3. Примеры конструктивных решений балконов:

а – с консольной балконной плитой; б – с подвесной к внутренней поперечной стене балконной плитой; в – то же, к карнизной плите; г – с опиранием балконной плиты на стойки; д – в виде навесных объемных балконных элементов; е – с опиранием балконной плиты на консольные балки; ж – то же, на кронштейны (приставные колонны Г-образной)

 

 

 

Рис. 26.4.Варианты опирания балконных плит и утепления зоны сопряжения балконной плиты со стеной и перекрытием:

а – г – схемы передачи усилий от балконной плиты на конструкции (а – наружной несущей стены; б – легкобетонной панели перекрытия и наружной стены; в – стены и перекрытия из тяжелого бетона; г – приставной опоры); 1 – балконная плита; 2 – наружная стена; 3 – перекрытие; 4 – внутренняя стена; 5 – Г-образный кронштейн; 6 – утеплитель; 7 – стальная накладка (горизонтальный анкер)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.