Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегородки из штучных элементов






Так как перегородки из штучных элементов трудоемки, то их целесообразно применять или при отсутствии крупнопанельных перегородок или при невозможности использования последних из-за сложной формы помещений в плане или из-за особенностей строительного технологического процесса. Для устройства перегородок применяют гипсовые плиты размером 800х400х100 мм с круглыми отверстиями и полукруглыми пазами по периметру плит, гипсошлаковые сплошные плиты размером 800х400х80 мм с треугольными пазами по периметру, шлакобетонные пустотелые плиты размером 590х188х90 мм (межкомнатная перегородка) и 590х188х140 мм (межквартирная перегородка), из керамических пустотелых камней размером 400х230х75 мм (межкомнатная перегородка) и 250х250х140 мм (межквартирная перегородка) и др. (рис. 24.4. и 24.5.). Кроме гипсовых, шлакобетонных и керамических мелких элементов для устройства перегородок применяют газосиликатные и ячеистобетонные штучные элементы в виде плит толщиной 80-100 мм, имеющих меньшую массу по сравнению с гипсовыми и шлакобетонными.

 

 

Рис. 24.4. Перегородки из гипсовых и гипсобетонных плит:

а – фрагмент перегородки с дверным проемом; б – вид плиты; 1 – конопатка; 2 – затирка; 3 – толь; 4 – гвозди

 

 

Межкомнатные перегородки из гипсовых, гипсошлаковых, газосиликатных и ячеистобетонных плит выполняют однослойными, а межквартирные – двухслойными с воздушной прослойкой до 50 мм.

 

 

 

Рис. 24.5. Перегородки из пустотелых шлакобетонных плит и камней, керамических блоков и кирпича:

а – шлакобетонная пустотелая плита; б – шлакобетонный камень; в – пустотелые керамические блоки; г – общий вид перегородки из шлакобетонных плит, облицованной плиткой; д – перегородка из красного кирпича толщиной в 1/2 кирпича; е – то же, в 1/4 кирпича; 1 – арматура из пачечной стали; 2 – штукатурка

 

Перегородки из штучных элементов могут устраиваться как на плитных, так и на балочных перекрытиях, вследствие чего в местах их установки в балочных перекрытиях необходимы дополнительные продольные или поперечные балки или другие элементы, опирающиеся на несущие конструкции перекрытий, а для устранения передачи воздушного шума из одного помещения в другое необходимо под перегородками в объеме перекрытий устраивать специальные диафрагмы из плотных материалов и тщательно заделывать все щели (рис. 24.6.).

 

 

 

Рис. 24.6. Узлы примыкания перегородок из штучных элементов (плит) к другим конструктивным элементам:

1 – брусок; 2 – толь; 3 – штукатурка; 4 – просмоленная пакля; 5 – гвозди; 6 – деревянная коробка; 7 – наличник; 8 – плинтус; 9 – диафрагма; 10 – плита наката; 11 – обвязка; 12 – брусок; 13 – балка

 

 

Для усиления перегородок из штучных элементов в местах дверных проемов устанавливают сквозные на всю высоту этажа стойки (рис. 24.4.). Большие по длине и высоте перегородки армируют (рис. 24.5 и 24.7). Крепление штучноэлементных перегородок к несущим конструкциям здания выполняют аналогично креплению крупнопанельных перегородок. При устройстве перегородок из штучных элементов тщательно выравнивают одну из её поверхностей, затем выполняют затирку этой поверхности и окраску или оклейку обоями, а другую сторону оштукатуривают. В двухслойных перегородках обе наружные поверхности можно выполнить выравненными.

 

Рис. 24.7. Армирование перегородок из штучных элементов:

а – кирпичные перегородки; б – перегородки из шлакобетонных плит; 1 – арматура; 2 – анкеровка арматуры; 3 – отгиб

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.