Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скатные крыши и их элементы






Скатные крыши чердачных покрытий в зависимости от формы здания в плане и архитектурного решения бывают односкатными, двухскатными, четырехскатными, шатровыми и многоскатными (рис. 22.1.), т.е. они представляют систему пересекающихся наклонных плоскостей-скатов.

 

 

Рис. 22.1. Формы скатных крыш:

а – односкатная; б – двухскатная; в – четырехскатная; г – полувальмовая; д – шатровая; е – многоскатная; 1 – скат; 2 – фронтон; 3 – конек; 4 – карниз; 5 – ребро; 6 – вальма (полувальма); 7 – разжелобок (ендова)

 

Линии пересечения скатов называются ребрами. Горизонтальные ребра называются коньками, наклонные выступающие – накосными ребрами, а западающие – ендовами или разжелобками. В случае, когда скаты имеют одинаковый уклон, линии накосных ребер и ендов на плане крыши проходят по биссектрисам углов крыши (рис. 22.1. и 22.3.).

Треугольный скат крыши возле торца здания называется вальмой, а неполный скат – полувальмой. Если крыша в торце здания выступает сверху за наружную стену, то треугольный участок стены под крышей называют фронтоном, а если на стене имеется горизонтальный карниз, отделяющий треугольную часть, то эту треугольную часть стены называют тимпаном фронтона. В случае, если торцевая стена выступает над поверхностями скатов крыши, то участок стены в пределах чердака и выше, называют щипцом (рис. 22.2.).

При использовании чердачного объема для устройства жилых мансардных помещений скаты крыши могут иметь ломаное очертание (рис. 22.2.б.).

Рис. 22.2. Элементы скатных крыш:

а – односкатная крыша; б – двухскатная крыша ломанного профиля; в – многоскатная; г, д, е – общие виды двухскатных крыш с фронтоном, вальмой и полувальмой; 1 – скат крыши; 2 – конек; 3 – накосное ребро; 4 – ендова (разжелобок); 5 – вальма; 6 – полувальма; 7 – карнизный свес крыши; 8 – фронтон; 9 – тимпан фронтона; 10 – слуховое окно; 11 – щипец; 12 – карниз фронтона

 

Высота чердака должна быть не менее 1, 6 м, а у наружных стен не менее 0, 4 м для обеспечения возможности осмотра и, при необходимости, ремонта крыши.

Конструкция крыши состоит из кровли, защищающей здание от атмосферных осадков, основания кровли - обрешетки и несущих элементов - стропильных систем.

Несущие элементы скатных крыш выполняют из дерева, металла и железобетона в виде стропильных конструкций, собираемых из отдельных элементов, а также стропильных ферм и плит-настилов.

По характеру работы стропильные конструкции бывают наслонными и висячими. В наслонных стропильных системах основные несущие элементы – стропильные ноги – являются наклонными балками, располагаемыми вдоль скатов и опирающимися на две и более опоры. Наслонные стропила применяют в зданиях, имеющих внутренние опоры в виде стен или стоек, при этом расстояние между опорами может быть от 5 до 8 м.

 

Рис. 22.3. Примеры построения планов многоскатных крыш.

 

Висячие стропила устраивают в зданиях, не имеющих внутренних опор или над зальными большепролетными помещениями. Их выполняют в виде стропильных ферм, состоящих из верхнего пояса (стропильных брусков), нижнего пояса (затяжки) и решетки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.