Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепло-, звуко-, паро- и гидроизоляция перекрытий






Чердачные, надподвальные и нижние перекрытия и перекрытия над проездами и помещениями с низкими температурами должны обеспечивать защиту примыкающих к ним помещений от температурного перепада. Для этого в конструкцию указанных перекрытий вводят утеплитель.

В чердачных балочных перекрытиях и перекрытиях по ребристому настилу утеплитель укладывают по пароизоляции из глинопесчаной замазки или рулонных материалов, настилаемых между балками или ребрами на несущие элементы межбалочного заполнения (рис. 21.4.а; 21.10.в. и 21.15.г.). В качестве утеплителя чаще всего в этих случаях используют засыпку из шлака или керамзита.

В чердачных перекрытиях по железобетонным плитам утеплитель укладывают сверху на пароизоляцию из паронепроницаемых материалов, при этом кроме засыпки из шлака или керамзита применяют так же плитный утеплитель из фибролита, камышита, минеральной ваты, легкого бетона. По верху утеплителя устраивают защитный слой из песка или шлака толщиной 30-40 мм или растворную корку толщиной 20-30 мм (рис. 21.26.а.).

В надподвальных и нижних перекрытиях пароизоляцию укладывают на несущие элементы под утеплитель и сверху над утеплителем, а в перекрытиях над проездами и холодными помещениями - над утеплителем (рис. 21.26.б.). Во всех случаях толщину утепляющего слоя в перекрытиях определяют из расчета на теплозащиту.

Перекрытия должны обеспечивать звукоизоляцию примыкающих помещений от воздушного и ударного шума. Ударный шум в перекрытиях воспринимается конструкцией пола, а воздушный шум – несущими конструкциями перекрытия, межбалочным заполнением и потолком.

 

 

 

Рис. 21.26. Варианты чердачных, надподвальных и нижних перекрытий по гладким железобетонным плитам:

а – чердачные; б – надподвальные, нижние и над проездами; 1 – плита перекрытия; 2 – растворная корка; 3 – утеплитель; 4 – пароизоляция; 5 – легкобетонный брусок; 6 – гипсоцементнобетонная плита толщиной 60 мм; 7 – линолеум; 8 - утеплитель; 9 – дощатый пол по настилу; 10 – лага

 

В зависимости от способа обеспечения требуемой изоляции от воздушных и ударных шумов различают акустически однородные и акустически неоднородные перекрытия. В акустически однородных перекрытиях защиту от воздушного шума обеспечивают железобетонные несущие плиты с массой не менее 400 кг/м2 (например, железобетонная плита толщиной не менее 160 мм), а защиту от ударного шума обеспечивает конструкция пола (рис. 21.27.).

 

Рис.21.27. Акустически однородное перекрытие:

1 – несущая железобетонная плита перекрытия толщиной не менее 160 мм; 2 – рулонный пол на упругой основе; 3 – заделка стыка между плитами

 

При устройстве акустически однородных перекрытий необходимо обеспечить тщательную заделку всех стыков плит между собой, со стенами и с другими элементами. Существенным недостатком акустически однородных перекрытий является их большая масса, так как масса железобетонной плиты, запроектированной из условия звукоизоляции, намного превышает массу железобетонной плиты, запроектированной из условия обеспечения несущей способности.

Акустически неоднородные перекрытия состоят из несущих элементов, элементов заполнения и элементов пола и потолка, обеспечивающих требуемую звукоизоляцию. В акустически неоднородном балочном перекрытии звукоизоляция обеспечивается полом и межбалочным заполнением, состоящим из наката, глинопесчаной замазки и засыпки в межбалочное пространство шлака или сухого песка слоем в 60-80 мм. Таким же образом обеспечивается звукоизоляция перекрытий по ребристым настилам, у которых ребра направлены вверх.

При использовании в перекрытиях тонких панелей или плит звукоизоляция обеспечивается или устройством раздельных перекрытий, или устройством раздельного или слоистого пола, или устройством раздельного потолка (рис. 21.28.).

Примером раздельного перекрытия является двойное часторебристое, состоящее из двух вибропрокатанных плит-скорлуп, между которыми имеется воздушная прослойка, а по периметру между плитами укладываются упругие прокладки-амортизаторы (рис. 21.21.г. и 21.22.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.