Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения культурно-бытового обслуживания населения, размещаемые в жилых зданиях






 

Культурно-бытовые учреждения, размещаемые в жилых зданиях, в большинстве своем, относятся к учреждениям повседневного обслуживания населения, т.е. это могут быть помещения детских учреждений, помещения предприятий торговли и общественного питания, бытовые мастерские, помещения аптек, поликлиник и др., что вызвано необходимостью приближения обслуживающих учреждений к месту жительства и приложения труда, к местам массовых людских потоков, а также возле остановок общественного транспорта. К тому же встроенные и встроенно-пристроенные к жилым зданиям помещения культурно-бытового обслуживания населения увеличивают компактность застройки, разнообразят архитектуру жилых зданий большими остекленными поверхностями, витринами, входами и др. Указанные выше встроенные помещения располагаются на первых или цокольных этажах, не совсем благоприятных для проживания.

Но с другой стороны, размещение помещений обслуживания в жилых зданиях имеет и существенные недостатки, например, подвоз и разгрузка товаров к торговым предприятиям создает шум, загазованность, транспортную скученность, что ухудшает условия проживания в доме и безопасность пребывания людей и особенно детей во дворе. Встроенные предприятия менее удобны в эксплуатации и менее экономичны, так как их планировку необходимо увязывать с возможностями объемно-планировочных и конструктивных решений жилых зданий.

Как правило, жилые здания со встроенными помещениями культурно-бытового обслуживания имеют бескаркасную или неполную каркасную конструктивную схему с сеткой колонн 6 x 6; 6 x 9 и 6 x 12 м, что усложняет и удорожает строительство жилых зданий. Эти каркасы воспринимают нагрузку не только от нижнего междуэтажного перекрытия, но и от конструкций всех верхних этажей здания и, следовательно, расположение стоек каркаса и балок должно быть увязано с размещением несущих конструкций верхних этажей.

 

Особенности объемно-планировочных решений жилых домов для индивидуального строительства

Индивидуальные жилые дома строят малоэтажными высотой до 3-х этажей. Такие дома, как правило, имеют надземную часть в 1-3 этажа и подземную – в виде подвального или цокального этажей (рис. 9.2.).

Подвальным называют этаж, отметка пола которого ниже уровня земли больше, чем на половину высоты этажа; цокольным – если отметка пола этажа ниже уровня земли не более чем на половину высоты этажа. Этаж, отметка пола которого не ниже планировочной отметки уровня земли, является первым надземным этажом.

Индивидуальные жилые дома в отличие от многоквартирных могут иметь объемно-планировочные решения, не стесняемые соседними квартирами и отвечающие индивидуальным запросам застройщика, т.е. в таких домах кроме общей и спальных комнат могут быть детские комнаты, кабинеты, библиотеки, игрально-спортивные помещения и др., а в дополнение к санитарно-техническим узлам – сауны, гаражи, мастерские и другие хозяйственно-технические помещения.

Планировка квартир в индивидуальных домах должна отвечать тем же требованиям, что и в многоквартирных многоэтажных домах, но при этом следует принимать во внимание специфику места строительства дома (город, пригород, городской или сельский поселок), т.е. необходимо учитывать социально-бытовой уклад будущих владельцев дома и необходимость взаимосвязи дома с примыкающим участком.

Одноэтажные индивидуальные дома целесообразно проектировать сравнительно небольшими в две-четыре жилые комнаты с полезной площадью до 90 м2, а также использовать их чердачный объем для мансардного этажа. В таких домах предусматриваются два входа-выхода: главный и хозяйственный со стороны участка, при этом оба входа должны иметь тамбуры длиной не менее 1, 2 м каждый.

В планировке квартир индивидуальных жилых домов необходимо обеспечивать зонирование в расположении помещений, т.е. располагать отдельно жилую и хозяйственную зоны. Все помещения квартиры должны быть связаны с передней или непосредственно или через проходную общую комнату. Кухню располагают таким образом, чтобы она сообщалась с главным входом через переднюю и с хозяйственным входом (рис. 13.1.).

При строительстве 2-3 этажных индивидуальных домов более экономно используется территория застройки. В таких домах помещения квартир располагают в разных уровнях. Объемно-пространственные решения индивидуальных жилых домов с помещениями квартир в разных уровнях различны, основные из которых следующие (рис. 9.2):

- использование чердачного объема для мансардного этажа, который, как правило, имеет меньшую высоту (но не менее 2, 3 м), высоту боковых стенок при частично скошенном потолке не менее 1, 6 м и площадь горизонтальной части потолка мансарды не менее 50% площади пола; уклон мансардной крыши не менее 450;

- с неполным вторым этажом (высотой 2, 3 – 2, 4 м), который располагают под более высокой частью односкатной крыши (возможен наклонный потолок);

- с полными по высоте этажами;

- смешанной этажности, т.е. часть дома выполняют двухэтажной, а вторую часть – одноэтажной.

 

 

Рис. 13.1. Индивидуальный одноэтажный жилой дом

 

В двухэтажных квартирах, как правило, на первом этаже располагают переднюю, общую комнату, кухню, туалет с умывальником, хозяйственные помещения, а на втором этаже – спальные комнаты и раздельный или совмещенный санитарный узел. Мокрые места квартиры (санитарные узлы, мойки) желательно располагать на этажах рядом и по высоте друг над другом и, вследствие этого, они могут подключаться к одним и тем же вертикальным стоякам водоснабжения и канализации. Сообщение между этажами обеспечивается по внутриквартирным лестницам, располагаемым в общих комнатах или в передних. Внутриквартирные лестницы выполняют облегченной конструкции, чаще всего деревянными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.