Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коридорно-секционные и галерейно-секционные жилые дома






Особенностью таких домов является чередование коридорных (или галерейных) и секционных этажей. Квартиры в этих домах располагаются в двух уровнях (этажах) и входы в квартиры осуществляются или из коридора, или из галереи. На коридорных (галерейных) этажах квартир располагают общую комнату, кухню, туалет, хозяйственные помещения, переднюю, а на секционных этажах квартир – спальные комнаты, туалет и ванную. Такое двухъярусное расположение квартир дает возможность обеспечить сквозное проветривание и ориентацию квартир на две стороны горизонта (рис. 9.13). В коридорно-секционных и галерейно-секционных домах можно размещать 3-5 комнатные квартиры, что не всегда отвечает материальным возможностям и бытовым нуждам населения и демографическому составу семей.

А)

Б)

 

Рис. 9.13. Вариант планов типовых этажей коридорно-секционного жилого дома (размеры в м):

а – типовой этаж на уровне коридора; б – типовой этаж на уровне секционной планировки

 

 

Конструктивные схемы и системы жилых зданий

Общие положения

Действующие на здание и внутри здания нагрузки и воздействия воспринимают несущие и ограждающие конструкции. Пространственная система, состоящая из несущих элементов (фундаментов, стен, каркасов, перекрытий и покрытий), соединенных в одно целое, образует несущий остов здания. Все нагрузки, воспринимаемые несущими конструкциями остова здания и их собственная масса, передаются через фундаменты на основание. Несущий остов здания должен быть прочным, устойчивым и жестким, что обеспечивается совместной работой вертикальных и горизонтальных несущих конструкций. В зависимости от вида вертикальных несущих конструкций в остове здания различают бескаркасную и каркасную конструктивные схемы жилых зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.