Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И) сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.






15.1.2. Датой возникновения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого осуществляется любое событие, произошедшее ранее:

а) дата списания денежных средств с банковского счёта налогоплательщика поставщику/исполнителю как предварительная оплата за товары работы (услуги), а в случае приобретения товаров/работ (услуг) за наличный расчёт – дата выдачи денежных средств из кассы налогоплательщика;

Б) дата составления документа, который подтверждает факт получения товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Датой возникновения валовых расходов, предусмотренных абзацами б), г), д) подпункта 15.1.1 пункта 15.1 настоящей статьи Временного положения считается дата списания денежных средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика.

Сумма (эквивалентная стоимость) возвращаемого товара, в обязательном порядке должна соответствовать сумме ранее включенной в валовые доходы.

Запрещается формирование валовых расходов по операциям, которые не могут быть подтверждены документально.

15.3. Запрещается включение в валовые расходы:

15.3.1. средств потраченных на возврат денежных средств, ранее полученных, как кредитные, и средств, выплачиваемых в качестве вознаграждения за их использование (проценты по кредиту, фиксированные ставки и т.п.):

Сумм денежных средств, выплаченных финансовыми учреждениями, как вознаграждение за использование привлеченных денежных средств (депозитов).

Сумм денежных средств, выплаченных контрагенту, как неустойка или штраф за невыполнение заключенных договоров (контрактов);

15.3.4. выплат дивидендов от активов:

Налогов и сборов уплаченных в бюджеты других государств, в соответствии со ст.4 Раздела I Положения.

Сумм (эквивалентной стоимости) товаров, переданных третьим лицам, с целью реализации (распространения);

Сумм денежных средств, потраченных на товары не участвующие в дальнейшей реализации.

15.3.8. Расходы на приобретение сельскохозяйственной продукции для переработки и другого использования в собственной хозяйственной деятельности у лиц, не зарегистрированных в установленном порядке как плательщик сельскохозяйственного налога (кроме случаев, указанных в подпункте 47-1.2.2 пункта 47-1.2 статьи 47-1 настоящего Положения). (подпункт добавлен согласно приказу №249 от 16.07.15)

Запрещено относить в валовые расходы все виды хозяйственных расходов, связанных с приобретением различного рода товаров, работ (услуг) у плательщиков упрощенного налога I и II групп, а также у физических лиц, классифицированных согласно пункту 8.2 статьи 8 раздела II (кроме случаев, указанных в подпунктах 15.4.1. и 15.4.2 пункта 15.4. статьи 15).

В случае приобретения товаров, работ (услуг) у физических лиц-предпринимателей III группы в состав валовых расходов включается 80% от общей суммы приобретения. (в редакции согласно приказу № 9 от 27.01.15); (в редакции согласно приказу № 162 от 21.05.15)

15.4.1. В случае осуществления выплат физическим лицам за арендованную недвижимость, согласно заключенных и зарегистрированных в установленном порядке договоров аренды, основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является копия декларации физического лица о задекларированной сумме такого дохода и копии платежного документа, свидетельствующего об уплате таким физическим лицом налога, предусмотренного подпунктом «г» пункта 32.2. статьи 32 раздела IV Временного положения о налоговой системе Донецкой Народной Республики. (подпункт добавлен согласно приказу № 162 от 21.05.15)

15.4.2. В случае осуществления выплат физическим лицам за закупаемое вторсырье (макулатура, полимеры, стеклобой), основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является корешок расчетной квитанции, выданной физическому лицу и отражение в декларации по подоходному налогу данных о суммах выплаченного гражданам дохода и перечисленном подоходном налоге. Копия декларации по подоходному налогу в обязательном порядке подается с декларацией по налогу на прибыль. (подпункт добавлен согласно приказу № 162 от 21.05.15)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.