Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки сходимости и расходимости знакоположительных рядов.

Действия над рядами.

а) Сходящийся ряд можно умножить почленно на любое число k, т. е. если , то

б) Под суммой (разностью) двух сходящихся рядов (2) и (3) понимается соответствующий ряд

в) Произведением рядов двух сходящихся рядов (2) и (3) называется ряд (4), где .

Если ряды (2) и (3) сходятся абсолютно, то ряд (4) сходится также абсо­лютно и имеет сумму, равную .

Критерий Коши. Для сходимости ряда (1) необходимо и достаточно, чтобы для всякого положительного числа ε можно было подобрать такое N, что при n > N и любом положительном р выполнялось бы неравенство .

Признаки сходимости и расходимости знакоположительных рядов.

а) Признак сравнения I. Если , начиная с некоторого n = п 0, и ряд

(2)

сходится, то ряд (1) также сходится. Если ряд (1) расходится, то расходится и ряд (2).

Доказательство. Обозначим через sn и σ n соответственно частичную сумму первого и второго рядов. Из условия следует, что snσ n. Если ряд (2) сходится, то существует предел σ его частичной суммы. Из того, что члены рядов (1) и (2) положительны, следует, что σ n ≤ σ, и тогда sn ≤ σ. Итак, частичные суммы sn ограничены. При увеличении n частичная сумма sn возрастает, а из того, что последовательность частичных сумм возрастает и ограничена, следует, что она имеет предел.

Если ряд (1) расходится, то (так как члены ряда (1) положительны, то его частичная сумма sn возрастает при возрастании n). В силу того, что snσ n, , т.е. ряд (2) расходится.

В качестве ряда для сравнения удобно, в частности, выбирать геомет­рическую прогрессию , которая сходится при | q |< 1 и расходится при | q | 1, и гармонический ряд являющийся рядом расходящимся.

Сумма n первых членов геометрической прогрессии равна (при q ≠ 1)

Для доказательства расходимости гармонического ряда нужно сравнить его с рядом , частичные суммы которого равны .

б) Признак сравнения II. Если , начиная с некоторого номера n = n 0, и существует конечный и отличный от нуля предел (в частности, если ), то ряды (1) и (2) сходятся или расходятся одновременно.

Доказательство. Пусть , тогда по определению предела, для некоторого ε > 0 найдется номер N такой, что при любых kN

Стало быть, при kN справедливо неравенство . А значит, выполняются условия предыдущей теоремы.

в) Признак Даламбера. Пусть аn > 0 (начиная с некоторого n = п 0)и существует предел . Тогда ряд (1) сходится, если q < 1, и расходится, если q > 1. Если q = 1, то вопрос о сходимости ряда остается открытым.

Доказательство. Пусть q < 1. Рассмотрим число l, удовлетворяющее соотношению q < l < 1.

Так как величина , то разность между величиной и числом q может быть сделана (начиная с некоторого номера N)по абсолютному значению меньше любого положительного числа, в частности, меньше lq, т. е. . Поэтому для всех значений n, начиная с некоторого номера N, т. е. для nN, будет иметь место неравенство .

Записывая последнее неравенство для различных значений п, начиная с номера N, получим , и так далее.

Рассмотрим теперь два ряда (1) и .

Второй ряд есть геометрическая прогрессия с положительным Знаменателем l < 1. Следовательно, этот ряд сходится. Члены ряда (1), начиная с , меньше членов этого ряда. На основании признака сравнения и теоремы 1 следует, что ряд (1) сходится.

Пусть теперь q > 1. Тогда из равенства следует, что, начиная с некоторого номера N, т. е. для nN, будет иметь место неравенство или для всех nN. Но это означает, что члены ряда возрастают, начиная с номера N + 1, и поэтому общий член ряда не стремится к нулю. Следовательно, ряд расходится.

Замечание. Ряд будет расходиться и в том случае, когда .

г) Признак Коши. Пусть ап ≥ 0(начиная с некоторого п = п 0)и существует предел . Тогда ряд (1) сходится, если q < 1, и расходится, если q > 1. В случае, когда q = 1, вопрос о сходимости ряда остается открытым.

Доказательство. Пусть q < 1. Рассмотрим число l, удовлетворяющее соотношению q < l < 1.

Начиная с некоторого номера n = N, будет иметь место соотношение . Отсюда следует, что или для всех nN.

Рассмотрим теперь два ряда (1) и .

Второй ряд сходится, так как его члены образуют убывающую геометрическую прогрессию. Члены ряда (1), начиная с aN, меньше членов этого ряда. Следовательно по признаку сравнения, ряд (1) сходится.

Пусть q > 1. Тогда, начиная с некоторого номера n = N, будем иметь или . Но если все члены рассматриваемого ряда, начиная с aN, больше 1, то ряд расходится, так как его общин член не стремится к нулю.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Запись с помощью оператора набла дифференциальных операций векторного анализа | Жизнеописание




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.