Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаговая модель






 

4-шаговая модель придумана одним из со-изобретателей НЛП, доктором Джоном Гриндером. За в с е в р е м я, ч т о я и з у ч а л р а з л и ч н ы е околопсихологические дисциплины, я никогда и нигде не встречал столь же элегантной, минималистичной и одновременно эффективной модели. Я познакомился с ней довольно давно, около 7 лет назад. С тех пор я видел много всего, что было намного сложнее, и, бывало, работало лучше. Я сам придумал множество заковыристых техник под какие-то конкретные задачи. Но то, чем я сам чаще всего пользуюсь, – это обычная 4-шаговая модель. По простоте и доступности она вне конкуренции.

Итак, вот она:

 

1) Решите, с чем вы хотите работать.

 

2) Вспомните или вообразите эту ситуацию, пере-проживите ее.

 

• Сделайте «разбивку состояния».

 

3) Вызовите у себя высокопродуктивное состояние.


 

4) Снова “вернитесь” в ситуацию и заметьте изменения.

 

 

Сейчас я подробно объясню, что значит каждый из пунктов, и как это работает.

 

Механизм работы 4-шаговой модели

 

 

Знакомая картинка? Обратите внимание на одну особенность. Сознание на ней вложено в


 


бессознательное. А то, в свою очередь, вложено в тело. Что это значит? А значит это то, что сознательное, бессознательное и тело – это части одной, взаимосвязанной системы. Это значит, что у нас есть возможность влиять на одно через другое.

 

Давайте поставим простой эксперимент. Оставаясь сидеть, нагнитесь ниже, положите локти на колени, наклоните голову вниз и посмотрите в пол. И в таком положении подумайте о чем-то светлом и приятном. Не очень-то получается, правда? А что если вы наоборот, встанете, встряхнетесь, расправите плечи, направите свой взгляд вверх под углом примерно 45 градусов и подумаете о чем-то неприятном? Тоже как-то не очень, да? Не думается так о неприятном. Неудобно.

 

Это самое простое, что можно сделать, чтобы изменить свое восприятие какой-то ситуации. Есть более радикальные способы. В телесно-ориентированной психотерапии существует гипотеза, что для каждого эмоционального “зажима” существует соответствующий телесный “зажим”. И работая с этими зажимами через глубокое расслабление, мы можем менять свое восприятие


проблемных ситуаций. Но ведь для этого нужен специально обученный человек, который будет с вами работать... так? Совсем не обязательно, вы можете сделать это самостоятельно*. Вот только как расслабиться не вообще, а по поводу какой-то одной, конкретной ситуации? Оказывается, есть способы.

 

 

Для этого нам потребуется наше воображение. Воображение – это просто волшебная штука. За миллионы лет эволюции наш мозг увеличился в размере более чем в три раза. Но он не просто вырос. Он приобрел новые структуры. Видите линию, которая на рисунке становится все более вертикальной? Она показывает рост лобных долей мозга. У человека р а з у м н о г о п о я в и л с я т а к н а з ы в а е м ы й орбифронтальный кортекс – часть могза, ответственная за предвидение, за воображение, за создание нового опыта прямо в голове.


 


Дэниэл Гилберт, психолог из Гарварда, говорит, что нам не продают мороженое с луком и печенкой вовсе не потому, что кто-то на самом деле сделал такое мороженое, попробовал и ему не понравилось. Каждый из нас, не сходя с этого места, может создать это мороженое у себя в голове, попробовать его и немедленно понять, что на вкус оно ужасно. В этом нам помогают лобные доли.

 

Похожим образом работает память. С большой вероятностью (достоверно это на сегодняшний день неизвестно) животные не обладают таким обширным доступом к долговременной памяти, каким обладают люди. Собака не сидит и не вспоминает, как ей было год назад. А мы можем вспомнить, что было год назад и почувствовать те же эмоции, что и тогда. Изменится наше дыхание, наше сердцебиение и даже изменится наш взгляд на мир.

 

Таким образом мы можем “переносить” состояние из контекста в контекст. Мы можем видеть, слышать и чувствовать то, чего сейчас нет. Мы можем вызвать у себя нужное состояние и в таком состоянии “войти” в сложную для нас ситуацию. И ситуация изменится. Точнее, ситуация-то останется прежней, изменится


наше восприятие данной ситуации. Наше отношение. И, может быть, вслед за новыми чувствами, появятся какие-то новые мысли. Такая вот рабочая гипотеза. Хотите проверить?


 


Выбор ситуации

 

Выберите, пожалуйста, какую-то сложную для вас ситуацию, в которой вы не можете принять решение относительно того, что вам делать. Может быть, вы не можете выбрать из каких-то вариантов, они вас все чем-то не устраивают. Может быть, у вас вообще нет никаких вариантов. Это может быть ситуация эмоционального или интеллектуального тупика. Когда вы уже попробовали все, что знали, а ничего нового как-то не придумывается. На корпоративных тренингах мы обычно выписывам какие-то общие проблемы: тяжелые переговоры, продажи, увольнение подчиненных, найм новых... все, что является стрессом, все, что важно и сложно одновременно.

 

Пожалуйста, не берите сильно травматические опыты, моменты жизни, при воспоминании о которыху вас наворачиваются слезы. Все-таки это, во-первых, только книга, а во-вторых, она про принятие решений, а не про глубинную психотерапию. Возьмите что-то достаточно важное, но, вместе с тем, что-то, что не получается. Сделайте это сейчас.


 

Выбор ситуации для работы – это первый шаг в 4-шаговой модели. На втором шаге мы будем пере-проживать ситуацию в воображении, или, говоря языком НЛП, ассоциироваться в ситуацию.

 

Дальше нам нужно будет хорошо выйти из этой ситуации, отстроиться от нее. Это делается через “разбивку состояния”, далее я объясню, что это такое и как делается.

 

Вслед за этим нужно войти в высокопродуктивное состояние. В этот раз мы будем использовать для его вызова дыхательное упражнение. Чуть попозже – игры. Как – я расскажу.

 

И в самом конце вам снова нужно будет вернуться в воображаемую ситуацию и посмотреть, как ваше тело и бессознательное теперь реагируют на старые стимулы, что изменилось в вашем восприятии ситуации. Такой план.

* С партнером, конечно же, лучше. Другой человек может сделать для вас больше, чем просто техника. Но он, к сожалению, не всегда доступен.


 


 

 

Ассоциация

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.