Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложность и принятие решений






Алексей Каптерев

 

Книга о тактике:

 

Интуиция и принятие решений


 

Версия 1.03


 

“Я работаю не как большинство, но в обратном порядке. Сначала я делаю слайды. Потом я делаю презентацию, много раз. Потом я пишу книгу. Если ваши выступления cработали, ваша книга тоже сработает. Обратное неверно.”

 

– Гай Кавасаки

 

“Я хочу поблагодарить Вадима Виниченко, Игоря Маркова, Ольгу Зотову, других участников Лаборатории НеоКода, а также всех без исключения участников моих тренингов. Спасибо, без вас ничего бы этого не получилось.”

 

– Алексей Каптерев


 

 


Содержание

 

Предисловие 4

 

Сложность и принятие решений........................... 6

 

Три способа принятия решений 9

 

Сначала делаю. 9

 

Сначала думаю. 10

 

Сначала вижу. 11

 

Теория бессознательного мышления 13

 

Эксперименты Дейкстергюйса 13

 

Сознательное и бессознательное... 15

 

Не-знание 19

 

Шаговая модель 22

 

Механизм работы 4- шаговой модели 22

 

Выбор ситуации 25

 

Ассоциация 26

 

Разбивка состояния. 27


 

Квадратное дыхание. 28

 

Повторная ассоциация. 29

 

Как относиться к результатам 31

 

Закон Йеркса-Додсона.. 31

 

Теория " Потока".................................................... 33

 

Три варианта......................................................... 34

 

Лирическое отсупление 38

 

Игра Алфавит................................................................ 39

 

Игра " Радуга" 44

 

Два вида ресурсов 45

 

Как работают игры Нового кода 46

 

Исследование 47

 

Сознательные инструменты 54

 

Для чего мы решаем наши проблемы? 57

 

Что еще почитать. 61


 

 


Предисловие

 

Всякая приличная книга должна иметь предисловие, и эта книга, несмотря на всю странность ее формата, – не исключение. Есть несколько вещей, которые должны быть для начала сказаны. Объяснены. Пока, как говорится, еще не поздно.

 

Во-первых, про название. Книга называется “Книга о тактике”. Можно подумать, что я держу читателей за идиотов, потому что и так понятно, что это книга, зачем еще раз писать – “книга”. Но я попробовал написать просто “О тактике” и понял, что для книги такое название не годится. Для статьи, максимум. А хотелось написать солидный труд, который можно поставить на полку и при случае использовать как подставку для чего-то на самом деле важного...

 

Поэтому было взято название, которое к чему-то обязывает. Хотя бы самого автора.

 

Во-вторых, про содержание. “Тактика” – слово греческого происхождения, оно происходит от глагола “упорядочивать”. Тактика контрастирует со стратегией. Тактика – это что-то краткосрочное, сиюминутное, простое. Стратегия – что-то серьезное,


 

долгосрочное, сложное. Эта книга – про жизненную тактику. Про маленькие поведенческие приемы, которые вносят в нашу жизнь немного больше порядка. С помощью которых, в итоге, можно сложить большую, красивую жизненную стратегию.

 

В этой книге мало моих идей. По сути, это просто компиляция из известных мне методов Нового кода НЛП, теории ограничений Голдратта, теории ограниченной рациональности Канемана, теории бессознательного мышления Дейкстергюйса, позитивной психологии и теории “потока” Чиксентмихайи. Я просто уложил все это в одном месте под одну задачу. Эта книга – своего рода чемоданчик с инструментами ремонтника. Ремонтника собственной жизни.

 

Эта книга является приложением к тренингу под названием “Заговор во имя совершенства”. Фактически, она представляет собой запись первого дня. Дело в том, что после двух лет проведения тренинга я стал замечать: что-то слишком много говорю. Времени на упражнения не остается. А тренинг — он, вообще, про упражнения. Поэтому была


 


написана эта книга — для того, чтобы мне меньше приходилось говорить.

 

Ричард Бэндлер, один из основателей НЛП, говорил, что по большому счету людям в жизни хочется всего двух вещей: чувствовать себя хорошо и принимать хорошие решения. Я веду тренинги о том, как чувствовать себя хорошо и в таком состоянии принимать решения. У которых при таком раскладе не остается другого выбора, кроме как оказываться хорошими.

 

Основная цель первого дня тренинга – обучить участников навыкам принятия решений из высокопродуктивного состояния. Предполагается, что решения, принятые из такого состояния, являются лучшими с точки зрения долгосрочных результатов. Имея этот навык, можно с успехом применять его для формулирования долгосрочной стратегии - чем мы и занимаемся во второй день. В рамках этой книги моя

 

цель - помочь вам улучшить ваши навыки принятия решений, нахождения ответов на сложные вопросы.

 

Книга – не тренинг. Я сам это хорошо понимаю и, надеюсь, вы тоже это понимаете. Тем не менее, в


этой книге очень подробно описаны несколько упражнений. Сделайте их. Я давно заметил, что многие замечательные практики не работают, если их не делать. И наоборот, если делать – неожиданно работают. Упражнения эти не сложные и не страшные. Скорее, они смешные. Я думаю, вам захочется делать их в одиночестве или в паре с человеком, которому вы доверяете. Если вы соберете компанию таких же заинтересованных, как и вы — сделайте в группе. В группе всегда получается лучше.

 

Поскольку упражнения сами по себе смешные (а проблемы, которые вам необходимо решать, конечно, довольно серьезные, иначе какой смысл), то у вас закономерно может возникнуть скептицизм. Хочу предупредить вас, что есть два вида скептицизма. Есть скептицизм, защищающий нас от нового, возможно, опасного опыта. И есть скептицизм, который позволяет получить новый опыт и адекватно его оценить. Каким скептиком быть — это вопрос риска, связанного с новым опытом. Мне кажется, что риск в данном случае минимален. Пробуйте.


 


 

Сложность и принятие решений

 

Наша жизнь становится все сложнее. Для того чтобы функционировать в мире, нам приходится учиться все больше и больше. Еще пару веков назад большинство людей нормально обходилось без начальной школы, а сегодня в некоторых странах уже всеобщее высшее образование. Дальше будет еще сложнее. Последняя новинка из области менеджмента: непрерывное образование в течение всей жизни. Курсы повышения квалификации, тренинги, сертификационные экзамены... Описывавший “вечного студента” русский классик не подозревал, что через какое-то время вечными студентами станут абсолютно все.

 

Наша жизнь становится сложнее – и это не случайно. Это общее направление эволюции: от простого к сложному. Законы, по которым развивается

 

человеческая культура, не сильно отличаются от
з а к о н о в б и о л о г и ч е с к о й э в о л ю ц и и. М ы
эволюционируем от простейших навыков,

инструментов, систем знаний ко все более и более


сложным.

 

 

Наша жизнь становится все сложнее. Нам часто кажется, что лифт, автомобиль или компьютер упрощают нам жизнь. И это правда, по крайней мере до тех пор, пока нам не приходится их чинить. Только тогда мы понимаем, как на самом деле все сложно. Мы постоянно учимся делать все более простыми способами все более и более сложные вещи.

 

Сложность проблем, с которыми мы сталкиваемся, постоянно растет. Нам постоянно приходится принимать все более сложные решения в ситуациях, от которых у наших предков пошла бы кругом голова. И конечно, люди придумывают себе все более и более


 

 


сложные способы принятия решений. Алгоритмы, компьютеры, экспертные системы, многофакторный анализ...

 

 

Одним из больших достижений 20-го века лично я считаю появление профессии персонального советчика. Это может называться разными словами: “психолог”, “психотерапевт”, “коуч” или “консультант“, это не важно. Суть одна: это человек, который помогает принимать решения в сложных жизненных ситуациях. Не то чтобы раньше этой профессии не


было. Советчики были всегда. Но только в 20-м веке это стало массовым продуктом. Это стало доступно для “простого человека”, для среднего класса.

 

Однако, если не обращаться к специально обученным людям или научным методикам (а часто ли вы к ним обращаетесь?), то на бытовом уровне, кажется, ничего не изменилось. Да, на работе мы можем сделать SWOT-анализ*, забить данные в электронную таблицу и посмотреть, как это выглядит на графике, но часто ли мы делаем это, принимая решение, какую машину купить? На ком жениться? В каком городе жить? С кем ехать в отпуск? А ведь порой эти решения оказываются не менее сложными. Для нахождения правильного решения нужно учесть ничуть не меньше факторов, и от правильности этих решений зависит ничуть не меньше, а иногда даже больше: наше счастье в этой жизни.


 


 

 

Как вы принимаете решения? Скорее всего, в 99% случаев вы просто не думаете об этом. Решения принимаются “на автомате”. И это, в общем, правильно. Зачем усложнять простые вещи? Но иногда вы думаете, прежде чем выбрать. Как вы это делаете?

 

Какие приемы вы применяете? Логику? Интуицию? Выявляете ли вы причинно-следственные связи? Ориентируетесь ли вы на ощущения? На внутренний голос? Бывают ли у вас проблески озарения? Есть ли


у вас система, по которой вы думаете? Мыслительные инструменты? Достаточно ли вам того, что есть у вас? Интересно ли вам, как вы принимаете решения бессознательно? Хотели бы вы улучшить свои навыки? Эта книга посвящена стретегиям, которые мы используем для нахождения и принятия решений.

 

* SWOT-анализ: техника, предусматривающая анализ сильных и слабых сторон, потенциальных угроз и возможностей.


 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.