Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маска - фактически размер сети; задает число адресов в сети.






Шлюз - это точка сети, которая служит абоненту выходом в локальную сеть и интернет.

DNS-сервер - Служба Доменных Имен.

4.1. Как настроить протокол TCP/IP

Прежде чем вы сможете в свойствах сетевой карты прописать поддержку прокола TCP/IP необходимо, чтобы операционная система Windows смогла взаимодействовать с сетевой картой. Проверить, установлено ли устройство в компьютере и установлены ли для него драйвера можно через диспетчер устройств Windows

Если напротив названия вашей сетевой платы не светится восклицательный или вопросительный значки, значит Windows готова работать с устройством и можно переходить к настройке протокола TCP/IP. Если же напротив названия сетевой карты светится восклицательный или вопросительный значок, сначала необходимо установить драйвер Windows для этой сетевой карты.

Процедура выдачи реального IP адреса абоненту triolan:

1. При первом подключении абонента, мастер устанавливает в настройках TCP/IP автоматическое получение IP адреса.

Абоненту выдается IP адрес из диапазона 10.0.0.0 - 10.255.255.255. С этим адресом абонент не может выйти в Интернет.

3. С IP адресом из блока 10.x.x.x полученным по DHCP мастер заходит в личный кабинет https://triolan.name/ используя в качестве логина и пароля номер договора абонента

При входе в личный кабинет мастер должен предложить абоненту сменить его пароль

5. Затем мастер нажимает кнопку " Регистрация" и абоненту выдается реальный IP адрес, с которым он может выйти в Интернет, этот IP адрес закрепляется за абонентским договором и за абонентским портом.

6. Полученный реальный IP адрес мастер вручную прописывает в настройки протокола TCP/IP

Для чего нужен сервис DNS.

Теперь мы имеем абонентский компьютер, в котором установлена сетевая карта и который подключен к нашему свитчу посредством кабеля UTP. В настройках протокола TCP/IP нашей сетевой карты прописан статический IP адрес, полученный при регистрации абонента, маска и шлюз. Если все было сделано правильно — Internet нам доступен. Для чего же в настройках протокола TCP/IP мы прописывали DNS-сервер - Служба Доменных Имен (Domain Name System).

Как уже было сказано ранее, всемирная сеть передачи данных Internet существует благодаря тому, что был разработан протокол TCP/IP. Каждый компьютер в Internet имеет уникальный IP адрес. Однако помнить IP адреса различных серверов в Internet сложно, проще запомнить доменное имя сервера, например mail.ru или aport.ru.

Когда вы пытаетесь получить или отправить электронное письмо с сервера mail.ru, абонентский компьютер дает запрос на свой DNS-сервер, чтобы получить IP адрес соответствующий доменному имени mail.ru, после чего начинается передача данных.

1.

2.

3.

4.

4.1.

4.2.

4.3. Для чего нужны утилиты диагностики работы сети –ping, tracert, ipconfig /all

Для того, чтобы воспользоваться утилитами диагностики работы сети необходимо запустить программу командной строки cmd через Пуск-> Выполнить

● утилита ping позволяет проверить существует ли возможность передачи данных между двумя компьютерами в Internet, используя протокол TCP/IP. Например, если у вас прописан «Основной шлюз» 109.86.200.1 и есть переданные и принятые пакеты в результате ввода команды ping 109.86.200.1 –t, следовательно может быть только 3 причины неработающего Internet – либо не работает DNS сервер, либо общая проблема на внешнем канале в Internet, либо есть некачественный контакт на абонентском линке и потому происходит потеря пакетов.

● утилита ipconfig позволяет просмотреть настройки сетевой карты на абонентском компьютере. Ipconfig /all

● утилита tracert позволяет увидеть через сколько маршрутизаторов (узлов) Internet проходят пакеты от абонентского компьютера до сервера в Internet, и на каком участке возникают задержки и потери при передаче пакетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.