Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, тренировка началась. Следует отметить, что удары руками и ногами мы отрабатывали отдельно. Начали с разминки. Приведу здесь несколько упражнений.






КАЗАЧИЙ БОЙ

...Я попал в эту секцию совсем неожиданно. Новый, еще незнакомый мне вид боевого искусства приятно поразил и удивил. Казачий кулачный бой... Что это? Действительно древняя казачья техника или же очередной вымысел на тему «русская борьба» типа «собора» (брошюры о котором до сих пор продаются на ВДНХ и содержат 2—3 приема из каратэ и айкидо) или тризны (на эту тему также немало подделок)? Такие вопросы стояли передо мной и А. Н. Медведевым, когда мы увидели скромное объявление о наборе в группу казачьего кулачного боя.

Приехав на тренировку, я увидел достаточно небольшую группу. Мы переоделись и вошли в зал. Его разделили на две половины, на одной —«старички», на другой — мы, новички. Перед самой тренировкой на обоих инструкторов посыпалась куча вопросов. Из их ответов я вывел следующую картину: система сугубо боевая и в принципе рассчитана на бой против холодного оружия. Техника только ударная (захваты и броски отсутствуют) и очень высокая плотность боя, достигаемая постоянной отработкой ударов руками и ногами.

Итак, тренировка началась. Следует отметить, что удары руками и ногами мы отрабатывали отдельно. Начали с разминки. Приведу здесь несколько упражнений.

1. Смена ног в присядке вбок. Одна нога вытянута вбок, на второй сидим. Прыжком меняем ноги местами. В темпе повторяем движения до легкой усталости и переходим к следующему упражнению.
2. Смена ног в присядке вперед. Аналогично предыдущему. Различие в том, что здесь ноги вытягиваем вперед, а не вбок. Техника исполнения та же.
3.
4. Три шпагата. Из присида выпрыгиваем сначала в поперечный, затем в продольный шпагат, затем в поперечный в другую сторону. Перешли к технике ног. Начали с элементарных и довольно неинтересных махов ногами Нога напряжена, прямая, под 45° внутрь. Носок тянем на себя И так шагаем вперед. Надо сказать, что при правильном выполнении довольно скоро начинаешь чувствовать силу этого удара {хотя ребята - инструкторы не раз повторяли, что это лишь базовое движение). Следующее движение начинается так же, но в конце описываем носком круг- на себя. Получается довольно хлесткое движение. Исполняли мы также махи ногой восьмеркой (см. рис. 6). С одной стороны, это хорошая разминка для ног, с другой, —такое движение уже само по себе подразумевает несколько ударов. Махи с разворотом тела. Их можно рассматривать как зацепы стопой при ударе. Тело разворачивается в этом движении на самом пике подъема ноги, и нога поворачивается носком к полу. Но все это—лишь подготовка к базовой технике, из которой следует боевая техника.

5. Отдохнув немного, восстановив дыхание, начали перемещения в «тачке». «Тачка» — положение тела на четырех или трех точках. Техника перемещения в «тачке» очень интересна. Движение (толчок) идет от живота снизу вверх, что позволяет достаточно быстро и устойчиво передвигаться вперед, но следует обратить внимание на то, чтобы держать структуру этого положения и избегать провисания зада. Тело должно быть натянуто. Из «тачки» достаточно удобно наносить удары ногами вперед. Для начала мы били прямые удары носком (передвигаясь вперед), затем разные — один — носком, другой — пяткой. Это все следует делать в передвижении, достаточно легко и так, чтобы удары не теряли своей силы от движения. Для этого опять же следует следить за сохранением структуры и натяжкой корпуса. При учете этих требований удары получаются хлесткие и жесткие. Следующее базовое движение немного труднее. Из «тачки» бьем прямой удар носком и затем, продвигаясь вперед и разворачиваясь в сторону ударной ноги, начинаем удар другой ногой. Он заканчивается, когда мы Уже развернулись боком (см, рис. 4). Опора на руки. Следующим движением опять продвигаемся вперед, возвращаясь в «тачку» и нанося опять прямой удар. Так продвигаемся дальше. Все движение идет с одной стороны слитно, с другой — достаточно резко (рис. 1—3). Следующие базовые движения требуют пояснения положений тела. «Матрешка». Ноги врозь, спина прямая, руки в упоре сзади.

От макушки по спине до копчика идет одна прямая линия (см. рис. 7). «Затяжка» — одна нога закинута за другую, руки в упоре перед телом. Носок вытянутой ноги натянут на себя. Взгляд направлен в сторону прямой ноги (см. рис. 4—5). «Паук». Руки и ноги в упоре. Тело выпрямлено, спину не гнем (рис. 8). Это все базовые положения тела, а отнюдь не стойки. В бою они проходят как один кадр. Из этих положений вытекает большое количество боевых действий. Переход из «матрешки» в «затяжку». Движение слитное, с махом рукой, так же и обратно. Маховая нога, распрямляясь, напрягается и выходит обратно прямой.
Теперь переходим из «паука» в «матрешку». Существует два способа: через верх и через низ. Переход через верх осуществляется следующим образом. Приняв положение «паук», поворачиваем тело к правой ноге, разворачиваясь на пятках. Правая рука начинает вращение вместе с телом и ногой. Нога перелетает через верх, и мы оказываемся в «матрешке». Еще раз хочется отметить, что здесь одно слитное движение при сохранении структуры.

Через низ. Опять в «пауке». Действие начинается левой рукой и правой ногой. Разворачиваемся и садимся в «матрешку».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.