Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления базами данных. Построение баз данных.






База данных- это организованная структура, предназначенная для хранения информации. С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Если в базе нет никаких данных (пустая база), то это все равно полноценная база данных, так как она содержит комплекс программных средств определяющих методы занесения данных и хранения их в базе. Рабочие характеристики БД. полнота – чем полнее база данных, тем вероятнее, что она содержит нужную информацию; правильная организация – чем лучше структурирована база данных, тем легче в ней найти необходимые сведения; актуальность – любая база данных может быть точной и полной, если она постоянно обновляется; удобство для использования – база данных должна быть проста и удобна в использовании и иметь развитые методы доступа к любой части информации. Для организации данных в базе данных используют три типа информационных структур: иерархическую, сетевую, реляционную. В иерархической БД существует упорядоченность элементов в записи. Для нее характерна подчиненность объектов нижнего уровня объектам верхнего уровня. Иерархическую БД образует, например, каталог файлов, хранимых на диске, а дерево каталогов – наглядная демонстрация ее структуры. Сетевая БД отличается большей гибкостью, т.к. в ней существует возможность устанавливать дополнительно к вертикальным иерархическим связям горизонтальные связи. Это облегчает процесс поиска нужных элементов данных, т.к. уже не требует обязательного прохождения нескольких иерархических степеней. Реляционными (relation - отношение) являются БД, содержащие информацию, организованную в виде прямоугольных таблиц. Реляционные БД характеризуются простотой структуры данных, удобным для пользователя табличным представлением. Реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами: каждый элемент таблицы – один элемент данных; все столбцы в таблице однородные, т.е. элементы в столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т.д.) и длину; каждый столбец имеет уникальное имя; одинаковые строки отсутствуют; порядок следования строк и столбцов может быть произвольным. Отношения в реляционной базе данных представлены в виде таблиц, строки которых соответствуют записям, а столбцы – полям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.