Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая безопасность.






Реализация национальных интересов России возможно только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.

Экономическая безопасность (ЭБ) – это состояние защищенности экономики от внешних и внутренних угроз. Подтверждение важности данной проблемы является Указ Президента РФ от 1996 года «О государственной стратегии экономической безопасности РФ»

Важнейшими задачами во внешнеэкономической деятельности являются:

· Создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики;

· Расширение рынков сбыта российской продукции;

 

Основными направлениями обеспечения национальной безопасности РФ во внутри экономической деятельности государства являются:

· Правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства РФ;

· Усиление государственного регулирования в экономике;

· Принятие необходимых мер по преодолению последствий экономического кризиса.

Решение задач в сфере экономической безопасности предполагает концентрацию финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники, оказание поддержки ведущим научным школам, ускоренное формирование научно-технического задела и национальной технической базы, привлечение частного капитала, развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации.

Экономическими вопросами в стране занимается:

· Ряд министерств и ведомств Министерства экономического развития;

· Министерство финансов;

· Министерство по налогам и сборам;

· Министерство имущественных отношений;

· Федеральная антимонопольная служба;

· Федеральная служба по финансовым рынкам и др.

Реализация доходов, нажитых преступным путем, равно как и вывоз капитала за рубеж, наносят ущерб национальной безопасности.

Экономическая безопасность государства основывается на его финансовом могуществе. В рыночной экономике основой финансов государства выступают налоги, как правило, они составляют 80-90% бюджета страны.

В России вопросами выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений занимается налоговая полиция.

Принципиально важное значение в обеспечении экономической безопасности страны играет Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ).

Угрозы экономической безопасности во многом связаны с попытками иностранных спецслужб, получить доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

Дополнительным каналом покушения шпионских сведений в настоящее время стали телекоммуникационные системы и глобальные информационные сети, в первую очередь интернет.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономической безопасности государства принадлежит таможенной службе.

Таможенный контроль представляет собой действия должностных лиц таможенного органа. Данный контроль осуществляется отделами таможенного контроля и таможенными постами.

Целями таможенной политики РФ являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ.

Таможенную политику непосредственно проводят таможенные органы РФ, которые являются правоохранительными органами и составляют единую систему- это:

· Государственный таможенный комитет РФ;

· Региональные таможенные управления РФ;

· Таможни РФ;

· Таможенные посты РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.