Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые погромы






Кроме уличных волнений существуют и другие массовые беспорядки — массовые погромы. В последнее время в нашей стране появились отряды так называемых скинхэдов («бритоголовых»). Первые «бритоголовые» появились в Англии в конце 60-х гг. Поначалу демобилизованные солдаты и парни из рабочих кварталов не имели четко выраженных нацистских устремлений. Ультраправая идеология появилась в этих группах благодаря футболу. Ненависть к выигравшим иностранным командам после столкновений с сопровождающими их фанами проецировалась на всю нацию в целом. В 80-х гг. ряды скинхэдов пополнили бывшие панки и просто молодые безработные, недовольные экономической иммиграцией из Азии, объединением Германии, политикой правительства.

В России первые «скины» появились в 1991 г. В Питере «бритоголовых» не одна сотня, их возраст в основном от 13 до 30 лет. Сами себя они не считают фашистами. Говорят о себе, что любят ходить в музеи, читать лекции о русской культуре, что им просто не нравится геноцид русскогонарода. Но все дело в том, что любая организация, а особенно молодежная, зачастую просто неуправляема или, же управляема в нужном кому-торусле.

Возникновению преступных молодежных организаций способствуют отсутствие внеклассной воспитательной работы в школах, отсутствие бесплатных спортивных клубов, безнадзорность молодежи, неумение молодых людей занять самих себя чем-то полезным. Преступные же организации характеризуются тщательным планированием преступных акций, четко выраженной иерархической структурой и распределением ролей между соучастниками, жесткой внутренней дисциплиной с беспрекословным подчинением авторитетам, продуманной системой материального обеспечения орудиями и средствами совершения преступлений.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности является сопряжение массовых беспорядков с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых или взрывных устройств либо оказание вооруженного сопротивления представителям власти. Законодательством установлены разные меры ответственности для организаторов и участников беспорядков. Наказанию в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет подвергаются организаторы массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК). Участники массовых беспорядков наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет (ч. 2 ст. 212 УК). Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами наказываются лишением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет (ч.З. лет. 212 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.