Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оползни.






Оползни – это скользящие смещения масс горных (или других) пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Причинами возникновения оползней могут служить следующие факторы:

1. Естественно-природные (землетрясения, переувлажнение склонов осадками, увеличение крутизны склона в результате подмыва водой и др. причины).

2. Антропогенные (вырубка лесов и кустарников на склонах, взрывные работы, распахивание склонов и т.д.)

Поражающим фактором оползней являются тяжёлые массы грунта, разрушающие всё на своём пути. Скорости оползня больше 1 м/с означают обвал породы.

Если скорость больше 1 м/мин, ситуация также является катастрофической, т.к. за короткое время почти невозможно организовать спасение людей, имущества и животных.

Наиболее действенной защитой от оползней является их предупреждение. Оползень обычно начинается не внезапно. Вначале начинаются трещины в грунте, разрывы дорог и береговых укреплений, смещение зданий, сооружений и телеграфных столбов, разрушаются подземные коммуникации.

На оползневых участках организуется постоянное наблюдение за перемещением грунтов, уровнем воды в колодцах, дренажных сооружениях, системах отвода сточных вод, стоком атмосферных осадков.

 

При возникновении оползня необходимо:

1. Предупредить население;

2. По мере осложнения обстановки организовать эвакуацию населения в безопасные районы.

В случае разрушения зданий и сооружений в результате оползня проводят спасательные работы, Извлекают из-под завалов пострадавших, помогают людям выйти из опасной зоны.

 

Сели.

Сель – это внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток воды с большим содержанием камней, песка и других твёрдых материалов.

Причина возникновения селя – интенсивные и продолжительные ливни, быстрое таяние снега или ледников.

В отличии от обычных потоков, сель движется, как правило не непрерывно, а отдельными волнами. Обладая большой массой и высокой скоростью передвижения до 15 км/ч, сели разрушают здания, дороги, гидротехнические и другие сооружения. Они выводят из строя линии связи и линии электропередачи. Всё это продолжается 1-3 часа. Время от возникновения селя в горах до момента выхода его в предгорье часто исчисляется 20-30 мин. Размеры отдельных валунов в селе достигают 3-4 м в диаметре.

Для борьбы с селями закрепляют поверхность земли посадками леса, расширяют растительный покров на горных склонах особенно в местах зарождения селя. Периодически пропускают воду с горных водоёмов, устраивают противоселевые плотины и дамбы.

Активное таяние снега понижают, устраивая дымовые завесы с помощью дымовых шашек.

Уровень воды, скопившейся в горных озёрах и селехранилищах, уменьшают с помощью насосных установок.

В борьбе с селями широко применяют такие простейшие сооружения, как валы, канавы и террасы с широким основанием.

Вдоль русел рек сооружают защитные и подпорные стенки, полузапруды и дамбы.

Для своевременного принятия мер, организации надёжной защиты населения первостепенное значение имеет чётко организованная система оповещения и предупреждения. В районах, которым угрожает сель, создаётся противоселевая служба. В её задачи входят прогноз селя и информирование населения о времени его появления. При этом заранее предусматриваются маршруты, по которым население эвакуируется в более возвышенные места.

В случае захвата человека движущимся потоком селя необходимо оказать ему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут быть шесты, канаты и (или) верёвки. Выводить спасаемых людей из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к его краю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.