Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая классификация чрезвычайных ситуаций. РСЧС.






ТЕМА 2 ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА И ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Лекция 2

Учебные вопросы:

1. Общая классификация чрезвычайных ситуаций. РСЧС.

2. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Их классификация.

3. Геологические чрезвычайные ситуации и защита от их последствий.

 

Общая классификация чрезвычайных ситуаций. РСЧС.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Катастрофа – событие с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей.

Авария – повреждение системы электроснабжения, оборудования, транспортного средства, здания, станка, которое может сопровождаться взрывами, пожарами, выбросом или разливом аварийных химически опасных веществ (АХОВ) и радиоактивных веществ (РВ), не повлекшее за собой значительного материального ущерба и серьёзных человеческих жертв.

Характер источника ЧС может быть:

· природный;

· техногенный;

· биологический;

· социальный;

· военный.

Зона ЧС – территория или акватория, на которой в результате возникновения источника ЧС или распространения его последствий из других районов, возникла ЧС.

Все ЧС классифицируются по трём признакам:

· по сфере возникновения (природные, техногенные, экологические);

· по ведомственной технологии (в строительстве, в промышленности, в коммунально-бытовой сфере, на транспорте, в сельском хозяйстве, в лесном хозяйстве);

· по масштабу возможных последствий (частные, объектовые, местные, региональные и глобальные).

Частные ЧС – масштабы ЧС ограничиваются одной промышленной установкой, небольшим производством. Для ликвидации последствий вполне достаточно сил и средств, имеющихся на объекте.

Объектовые ЧС – масштабы ЧС ограничиваются территорией предприятия. Для ликвидации последствий привлекаются силы и средства предприятия, их достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

Местные ЧС – масштабы ЧС ограничиваются посёлком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в подчинении местной власти, комиссии по ЧС, а также на объектах экономики, расположенных на территории. Иногда могут привлекаться войска ГО и подразделения МЧС.

Региональные ЧС – масштабы последствий распространяются на несколько субъектов РФ. Ликвидацией последствий ЧС занимаются региональные центры МЧС, для проведения аварийно-спасательных работ привлекаются, кроме формирований ГО, войска ГО и другие подразделения МЧСЮ, Министерства внутренних войск (МВД) и Министерства обороны (МО).

Глобальные ЧС – последствия захватывают значительные территории, в том числе и сопредельные страны. Для ликвидации их привлекаются все основные силы МЧС, части ФСБ, МВД и МО. Проведением спасательных и неотложных работ руководит специальная правительственная комиссия или лично начальник ГО страны – Председатель Правительства РФ.

В 1992 году постановлением правительства РФ создана Российская система предупреждения и действий в ЧС (РСЧС).

Было установлено, что эта система предназначена для предупреждений ЧС в мирное и военное время, а в случае их возникновения – для ликвидации последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба народному хозяйству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.