Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пожары.






Пожары чаще всего возникают в лесных массивах, на торфяных разработках и в районах добычи и хранения нефти и газа. При этом до 80% пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем, а также в результате использования неисправной техники. Бывает, что пожары возникают в результате удара молнии во время грозы.

Лесной пожар - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Лесные пожары в зависимости от того, в каких уровнях леса распространяется огонь, делится на низовые, верховые и подземные.

Низовой пожар это лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке, опаду. Разновидностью низового пожара является валежный пожар, горючим материалом для которого служат погибшие деревья, лежащие на земле. Он более устойчив и тем опасен

как причина возникновения верхового пожара.

Верховые пожары характеризуются распространением огня по напочвенному покрову и по кронам деревьев, при этом сгорает хвоя, листья, мелкие, а иногда и крупные ветви. Переход низового пожара в верховой происходит в насаждениях с низко опущенными кронами, в разновозрастных лесах, а также при обильном хвойном подросте. Деревья после верхового пожара, как правило, полностью погибают. Чаще всего верховые пожары возникают в горных лесах, огонь распространяется вверх по крутым склонам. В значительной мере их возникновению способствует сильный ветер.

Скорость распространения - от 5 до 100 и более м./мин. Ветер разносит искры, которые создают новые очаги за несколько десятков, а то и сотен метров от основного очага.

В зависимости от площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на несколько классов:

* загорание – неуправляемое горение растительности в лесу на площади 0.1 - 0, 2 га;

* малый пожар – неуправляемое горение растительности в лесу на площади 0.2-2 га;

* небольшой пожар неуправляемое горение растительности в лесу на площади 2, 1-20 га:

* средний пожар - неуправляемое горение растительности в лесуна площади 21 -200 га;

* крупный пожар — неуправляемое горение растительности в лесуна площади 201-2000 га;

* катастрофический пожар — неуправляемое горение растительности в лесу на площади свыше 2000 га.

При возникновении лесного пожара самым простым и вместе с тем достаточно эффективным способом тушения слабых и средних пожаров является захлестывание кромки пожара. Для этого используют пучки ветвей длиной 1-2 м. или небольшие деревья желательно лиственных пород. Группа из 3-5 человек за 40-50 мин. способна погасить захлестыванием кромку пожара протяженностью до 1000 м.

Когда захлестывание огня не дает должного эффекта, можно заблокировать кромку пожара рыхлым грунтом.

Чтобы огонь не распространялся дальше, на пути его движения сооружают земляные полосы и широкие каналы. Полосы не должны иметь растительности и каких-либо других материалов, способствующих горению.

Эффективным способом тушения массовых пожаров является пуск встречного низового огня (отжиг) от опорной полосы. Для этого выбирается река, дорога, берег озера, просека, болото или создается полоса на местности шириной не менее 30-40 см. очищенная от горящих материалов или перекопанная. Опорная полоса должна полностью окружить очаг пожара (быть замкнутой) или своими концами упереться в препятствия, которые могут задержать продвижение огня (реки, дороги, озера и т. д.).

Для борьбы с лесными пожарами часто задействуется авиационная техника.

Авиационные технологии ликвидации лесных пожаров в настоящее время развиваются по двум направлениям: «площадным» и «точечным».

Первое направление связано с использованием пожарных самолетов.

Точечное направление авиационного пожаротушения связано с применением вертолетов, оборудованных водосливным устройством.

Торфяные пожары возникают в основном на торфоразработках, когда возгораются находящиеся под землей залежи торфа или каменного угля. Торфяные пожары движутся медленно, по несколько метров в сутки. Они особенно опасны неожиданными прорывами огня и подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна, и существует опасность провалиться в прогоревший торф.

 

Основными причинами возгораний торфяников являются:

· Самовозгорания торфа;

· Попадание на него искр от работающих машин;

· Грозовые разряды;

· Неосторожное обращение с огнем вблизи торфяников.

Наиболее распространенным способом борьбы с торфяными пожарами являются тушение горящего торфа водой для бесперебойной подачей значительного количества воды в очаги торфяных пожаров, широко используются осушительные каналы. Вода нагнетается в эти каналы.

Небольшие торфяные пожары ликвидируются с помощью машин, оборудованных насосами. При тушении таких пожаров также используются торфяные стволы, куда нагнетается вода.

Во избежание несчастных случаев при тушении торфяных пожаров передвигаться по торфяному полю пешим порядком следует группами, причем возглавляющий группу должен постоянно прощупывать грунт по направлению движения.

После ликвидации горения торф укатывают катками. При необходимости укатанную поверхность смачивают водой. Такая обработка поверхности полей снижает вероятность появления очагов горения после прекращения увлажнения торфа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.