Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки функционально-творческого характера.






Принятые решения выполняются все реже. Растет число " про­колов", становится привычной необязательность.

Снижается общая, " валовая" результативность.

Ухудшается качество выполняемых работ.

Снижается Ext-параметр клуба [19].

Сужается сфера влияния клуба, его интересов; уменьшается арсенал важных форм и методов работы. (Так, один из южных ком­мунарских клубов постепенно перестал проводить трудовые лаге­ря, вечера поэзии и музыки, утратил систему самоуправления, демократические традиции - практически выродился в авторитар­ную туристскую секцию.)

Уменьшается поток новых идей, по крайней мере - реализуе­мых.

Растет количество " штампов" в работе, механических повто­рений некогда найденных удачных решений. Члены клуба надолго фиксируются на своих клубных должностях (вечный казначей, не­изменный летописец, постоянный ведущий вечеров, незаменимый повар). Канонизируется клубный устав.

В сравнительно простой ситуации в отсутствии лидера клуб становится беспомощным.

Вышеприведенный перечень признаков старения клуба не пре­тендует на полноту, не достаточно хорошо очерчивает круг симп­томов старости.

Необходимо добавить следующее.

1. Не обязательно наличие даже у старого клуба сразу всех признаков, тем более, что среди них есть взаимоисключающие, проявление которых зависит от конкретной ситуации, типа груп­пы.

2. Некоторые признаки могут отмечаться в клубе буквально с момента рождения (не говоря уже о том, что порой на свет возникают вообще " мертворожденные", нежизнеспособные группы). Тем не менее, одной или даже нескольких примет старости, как правило, недостаточно, чтобы утверждать о ее наступлении. Действительно старый клуб имеет целый " букет" соответствующих признаков.

3. Сами симптомы неоднозначны, многогранны, поэтому и классификация их весьма приблизительна.

4. Причины и следствия явлений, составляющих процесс ста­рения, можно представить в виде системы, в чем-то напоминающей структуру различных функций и связей самого клуба. Ввиду теснейшей взаимосвязи явлений структура эта весьма сложна. Группы явлений нередко образуют замкнутые порочные круги, внутри которых события нарастают лавинообразно.

В практике нередко встречается состояние клуба, отчасти внешне напоминающее старость - летаргия (идея, ее первичная разработка и термин принадлежат руководителю одного из клубов.

Петрозаводска Ю.Рынкевичу). Она характеризуется уменьшением работоспособности клуба вследствие отсутствия или снижения ак­тивности лидеров или главных функционеров. Довольно часто за­тормаживается часть функций (например, оргсектор), в то время как другая часть (скажем, секция библиографии, узел связи с другими клубами) может продолжать работу с прежней эффектив­ностью. Важнейшими особенностями летаргии являются следующие.

1. Это не фаза развития клуба, а состояние; далеко не каждый клуб, прошедший все стадии своего развития, впадает в летаргию.

2. Состояние это временное, переход в него обратим прак­тически без последствий.

3. Летаргия наиболее вероятна в период молодости (но не ранней) или расцвета, зрелости клуба, когда он достаточно си­лен. В противном случае подобная ситуация способна завершиться его гибелью.

Машинный аналог летаргии - работа на малых оборотах или на холостом ходу - не вполне удачен, как и многие машинные аналоги: в этом случае машина либо в равной степени снижает результативность, либо полностью приостанавливает работу.

Каковы же причины старения клубного организма? Видимо, первопричин не так много. Во-первых, это усталость (физи­ческая, эмоциональная и др.) главных лидеров и функционеров группы. Следствиями ее являются отказ от большинства " энерго­емких" идейных принципов, форм и методов работы, снижение об­щей эффективности, затухание эмоций.

Во-вторых, это старческое окостенение, старение структуры клуба, в результате которого он теряет гибкость, мобильность, способность перестраиваться при изменении внешних условий. Привычка к определенным ролям, незыблемость традиций в некото­рых ситуациях способны стать мощным тормозом.

В-третьих, это моральное старение форм, методов, сти­листики работы, рассогласование их с реальностью. На каком-то из новых поколений людей, пришедших в клуб, эти методы пе­рестают срабатывать. Диссонанс стилей клуба и окружающего мира способен породить реакцию, обратную ожидаемой, когда в ответ на бодрое вожатское " а давайте, ребята..." (в духе 60-х) " ре­бята" повернутся и уйдут навсегда.

Что можно порекомендовать клубным лидерам для того, чтобы возможно дальше отодвинуть " начало того конца"?

Как минимум, три группы мер. Вот какими они нам представ­ляются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.